МЧМ-2015: отомстили за Сочи! Хьюстон, у вас проблемы. 6 итогов четвертьфинала Россия – США

Ходьба по бортику: характер помог российской "молодежке" выйти в полуфинал ЧМ

Игровой момент матча молодежных сборных России и США

Хоккеисты молодежной сборной России в четвертьфинальном матче чемпионата мира добились победы над сборной США и вышли в следующую стадию турнира.

Встреча, состоявшая в пятницу в Монреале и собравшая около 9 тысяч зрителей, завершилась со счетом 3:2 (2:0, 0:1, 1:1) в пользу команды Валерия Брагина. Голами в составе российской команды отметились Иван Барбашев (3-я минута), Александр Шаров (16) и Сергей Толчинский (42), у американцев отличись Энтони Деанджело (33) и Зак Веренски (49). Голкипер российской командыИгорь Шестеркин отразил 39 бросков по своим воротам.

Вернули должок: хоккеисты молодежной сборной России обыграли команду США на МЧМ. ФОТО >>

И все-таки Шестеркин

Перед решающими матчами турнира у тренерского штаба команды стоял серьезный выбор: кому из вратарей доверить место первого номера, тем более что ближайший соперник был очень грозным. "Игорь (Шестеркин) был чуть-чуть посвежее, чуть-чуть поувереннее в себе, поэтому выбор пал на него. Кто сыграет в полуфинале? Все определяет самочувствие игрока на данный момент", - сказал Брагин уже после матча с американцами.

Шестеркин стал одним из главных героев матча, для него лично и для некоторых других российских игроков команда США является одним из самых принципиальных соперников. В апреле 2013 года американская команда обыграла россиян в полуфинале домашнего юниорского чемпионата мира по буллитам со счетом 4:3. В том матче ворота российской сборной защищал Шестеркин. "О том, что играю, узнал за день до матча. Готовился больше психологически к матчу, посидел, проанализировал моменты. Можно сказать, что вернули должок им", - сказал Шестеркин после игры.

Сборная России в матче с США была командой, способной выиграть МЧМ - Шестеркин >>

Убийственные удаления и пассивное меньшинство

Сборная США начала матч непривычно для самой себя: вместо игры в давление они начали нарушать правила в ненужных ситуациях и позволять давить российской сборной. Американцы за первый период заработали 10 минут штрафа и пропустили две шайбы с собственного "пятака": пропустили в том стиле, в котором они обычно сами и забивают. "Сказал ребятам, чтобы они не опускали голову - провели отличный матч, потратили все силы. Эти хоккеисты играли хорошо, были готовы к этому матчу, но нас убили все эти ненужные удаления в первом периоде", - сказал главный тренер американцев Марк Осиецки.

© Getty Images\Fotobank.ru. Minas Panagiotakis

Игровой момент матча молодежных сборных России и США.

Увеличить фото

Затем уже российская команда позволила сопернику играть в большинстве, и при розыгрыше двух лишних американцы распечатали ворота Шестеркина: Деанджело точно бросил в "девятку" от синей линии, а Шестеркина в тот момент удачно закрывал на "пятачке" его ворот Джон Хайден. Россияне достаточно пассивно действовали в этом моменте, дав спокойно бросить сопернику. После этого российская сборная начала играть лучше в неравных составах.

Вселить уверенность

В середине третьего периода после очередного за последние матчи удаления из-за нарушения численного состава Валерий Брагин был вынужден подняться на бортик площадки и встать перед своей командой. Он объяснил свой поступок тем, что хотел вселить уверенность в игроков.

"Затягивает игра, и крики какие-то лучше слышны. Хотел показать уверенность, чтобы (хоккеисты) почувствовали, что я с ними, чтобы получили энергетику мою. Такое редко бывает. Матч был очень важным: либо (дальше будем бороться) за медали, либо домой", - сказал Брагин журналистам.

Форвард молодежной сборной России Александр Шаров забрасывает шайбу в ворота сборной США

© East News/ AP Photo/The Canadian Press, Ryan Remiorz

В заключительные минуты российская команда больше оборонялась, чем пыталась нанести угрозу воротам Тэтчера Демко, но смогла выстоять, в отличие от апреля 2013 года, когда, так же ведя со счетом 3:2, не смогла удержать это преимущество. "Все были друг за друга сегодня, ложились под шайбы. Сегодня была команда, которая может выиграть золотые медали", - подчеркнул Шестеркин.

Концовка встречи могла закончиться не очень приятно для российской сборной: сразу после сирены американцы пытались выместить свою злобу на россиянах и затеяли потасовку. "Очень напряженная концовка получилась. С сиреной им не оставалось ничего, как наброситься на нас. Не нужно поддаваться на провокации - впереди еще игры. Нам всем нужен полный боевой комплект игроков. С такими моментами нужно аккуратнее быть", - сказал форвард Иван Фищенко.

В воскресенье российская сборная продолжит свое выступление полуфинальным матчем против шведов, которые обыграли в своем четвертьфинале сборную Финляндии со счетом 6:3.