Наши хоккеисты показали шведам, кто тут цыплята Брагин идёт через шведов к повторению Баффало!

"У шведов просто отвисла челюсть". Такую Россию они представить не могли!

Автор победной шайбы Зият Пайгин показал шведам всю силушку русскую. Фото ИИХФ.

«Тре Крунур» перед полуфиналом считалась фаворитом. Но наши ребята мощными и четкими ударами, забивая голы, отправили Швецию в глубокий нокаут (4:1). Дубль у нас сделал Александр Шаров. Теперь Россия через сутки в финале сыграет, скорее всего, с Канадой.

Мы так много проигрывали «Тре Крунур» на молодежном чемпионате мира, что мой коллега Максим Лебедев написал в фейсбуке: «Матч со шведами – как московская инспекция на корабле. Знаешь, что вы#… вынесут выговор, но надеешься на чудо».

Прошлый год, турнир в Мальме. Швеция побеждает Россию в полуфинале (2:1).

Два года назад, турнир в Уфе. Швеция побеждает Россию в полуфинале (3:2 по буллитам).

Три года назад, турнир в Канаде. Швеция побеждает Россию в финале (1:0 ОТ).

А если вспомнить, что шведы победили нас в Торонто в группе (3:2), да еще арбитры не засчитали наш чистый гол… Да, остается верить в чудо.

Шведы ведь – звери. Они лучше всех убивают меньшинство (100%, все 16 попыток). Мы только на седьмом месте (74%, 5-19). По большинству шведы – тоже лучшие (50%, 12-24), а Россия лишь четвертая (30%, 6-20). Спецбригады в таких матчах – это очень важно.

А на тренерском мостике у шведов стоит наш старый знакомый Рикард Гренберг. Это ведь ему показывал легендарные жесты Олег Знарок в полуфинале чемпионата мира на взрослом уровне, в мае в Минске. Олег Валерьевич именно из-за Гренберга был дисквалифицирован на финал.

Стоило бы Знарку прилететь в Торонто, чтобы просто встать на лавку и пристально смотреть на Гренберга. Шведский тренер точно начал бы психовать. А ведь именно этому аспекту шведы уделяли особое внимание. Я перевел статью из газеты «Афтонбладет», и вот цитата:

«Русских можно вывести из себя на раз-два, - говорит форвард Аксель Холмстрем. – С ними это происходит постоянно, они очень раздражительны. Мы должны держаться друг друга, но быть терпеливыми, не хватая удаления. Мы должны быть умнее русских».

Да, это психологическая война.

В первом периоде сборная России очень удивила. Мы ведь провалили групповой этап. Но теперь не делали грубых ошибок, не хватали фолы на ровном месте. Правда, Мамин толкнул на борт Лагессона, и швед неудачно упал. Арбитры дали Максиму «2+10», но можно сказать, наш форвард отделался легким испугом. Это не пять минут меньшинства, когда «Тре Крунур» могла нас прибить.

Первый период мы выиграли по броскам: 13-6. И едва не открыли счет – однажды залепили шайбу в штангу. Каким бы словом описать, как играла сборная России?

Солидно.

Во втором периоде наши парни также крепко держали оборону, а на 32-й минуте Александр Шаров ворвался в шведскую зону и мощным броском выстрелил в дальнюю девятку – 1:0!

Не успели игроки «Тре Крунур» прийти в себя, как Антон Блид схватил удаление. Шведы на этом турнире в меньшинстве не пропускают вообще. Но тут Пайгин так могуче бросил от синей линии, что пробил голкипера Седерстрема.

Тут шведы просто поплыли. Как боксер в грогги, ходит в ринге на шатающихся ногах, так и «Тре Крунур» чудом не рухнула. России нужно было реализовывать большинство – не вышло. Позже арбитры не засчитали чистый гол в ворота Швеции. Шайба влетела в сетку раньше, чем были сдвинуты ворота. Ну что не так?

Да, шведов нужно добивать. Здесь и сейчас. И вот Шаров получает шайбу, и снова расстреливает Седерстрема – 3:0. Какая же красота!

У шведов просто челюсти отвисли. Глаза по пять копеек. Они были полностью деморализованы. И представить не могли, что нарвутся на такого соперника.

В конце матча Россия старалась играть аккуратно, но Лукаc Валлмарк все-таки отобрал сухарь у Шестеркина. Шведы встрепенулись, однако тут уже Игорь сделал сэйв после мертвого броска Нюландера. И сразу Мамин забивает четвертый гол, коршуном бросившись на добивание – 4:1.

Тушите воду, сливайте свет! «Жестко мы шведов прибиваем», - удивился даже эксперт Сергей Гимаев.

Приятно видеть, как наша команда прибавляет от матча к матчу. Теперь Россия в финале встретится с победителем пары Канада – Словакия. Да что там, скажем прямо – с канадцами. Или в Братиславе верят в чудеса?

Финал стартует 6 января в 4 утра по московскому времени.