"Как жена просила пацана привезти автограф Овечкина, и он его в Минске ловил". Рассказ болельщика Владислав Третьяк: "Медаль России на молодежном ЧМ - с золотым отливом"

"Да я бы дом поставил на победу канадцев. И дом своих родителей". Заокеанская пресса – о финале с русскими

«Да я бы дом поставил на победу канадцев. И дом своих родителей». Заокеанская пресса – о финале с русскими

Интересно изучить, что о финале с Россией пишут в североамериканской прессе. Почитаем известного блогера Грэга Вышински, а также Райана Кеннеди из «The Hockey News«, который прославился на этом турнире заметкой после группового этапа: «Тупые не могут победить, или почему разваливается сборная России».

Вы видели, как Саша Овечкин случайно сломал канадского вратаря Роберто Люонго? Смотрите!

«Типичный канадский хоккеист скромен, что иногда выглядит ошибкой, - пишет наш любимец Райан Кеннеди из «The Hockey News» в статье под названием «Канадское золото: небольшая наглость не помешала этой бригаде». – Но молодежная сборная Канады этого года выпуска хочет быть другой. Они добавили нахальства в свою программу и смогли выиграть золото впервые с 2009 года.

Все началось с Макса Доми, который заводил всех эмоциями на протяжении всего турнира. А помните, как Энтони Дюклер сцепился с русскими перед стартовым вбрасыванием, после чего был забит гол уже на 23-й секунде? Через две минуты Ник Пол увеличил разрыв в счете, и «Эйр Канада Центр» превратился в сумасшедший дом. Вы вспомните, как русские едва не совершили камбэк, сделав рывок во втором периоде. Но канадцы удержали счет 5:4. Нахальство окупилось.

- Идеальная агрессия, - говорит Коннор Макдэвид. – Именно то, что нам нужно. Энергия и уверенность в себе. Так и надо начинать матчи. Когда игра еще толком не стартовала, а ты видишь, что два парня в твоем составе бьются как львы. Это показывает их отношение к команде и определяет, каким будет матч. Это было замечательно!

Конечно, третий период свелся к защите, а Сэм Рейнхарт из «Буффало» разочаровывал соперника на точке вбрасывания, особенно на последней минуте. Многие ребята фантастически делали свою работу, сражались как звери.

- В последнем периоде мы больше думали об обороне, чем об атаке, - признается Виртанен. – Мы не беспокоились о счете. Но рисковать не хотели».

* * *

Грэг Вышински, ведущий блога «Puck Daddy», называет три причины, благодаря которым сборная России могла бы завоевать золото. Но сделать это не смогла.

1. Игорь Шестеркин или Илья Сорокин

Голкипер обычно может вытащить за уши любую команду, ну а любой из вратарей сборной России был способен принести им золото. Шестеркин одержал четыре победы при одном поражении на этом турнире, отражал до финала 95,2% бросков. Пропустил всего 6 голов после 119 бросков. Густав Форслинг из сборной Швеции сказал «он не очень хороший вратарь», но полуфинал-то шведы проиграли.

Сорокин на этом МЧМ не имел такой же нагрузки, но проспект «Нью-Йорк Айлендерс» в матче против Канады (19 декабря) сделал 52 сэйва.

В целом приятно видеть, что Россия снова производит молодых талантливых вратарей. Может, им в следующий раз изобрести машину времени, чтобы закинуть одного из заматеревших пареньков на Олимпиаду в Ванкувер? (А что? Хороший сюжет для новой серии «Терминатора»).

2. Атака

Алекс Шаров забил два гола шведам и помог России выйти в финал. Всего он набрал 5 (4+1) очков на турнире.

Но знаете, что я скажу? Больше четырех голов за турнир не забил никто из русских.

Удивительно писать такое о народе, поставившем на поток производство остроатакующих нападающих, которые зажигают в НХЛ.

Вот где был Николай Голдобин (2 гола)? Ну а Владислав Каменев почему забил только один гол? Нам казалось, нападение сборной России может выглядеть покруче.

3. Иногда у Канады на домашнем льду сжимается сфинктер

А что, канадцам в этом смысле есть, что вспомнить!

2003 год – русские побили Канаду в Галифаксе

2010 – американцы побили Канаду в Саскатуне

2012 – Канада проиграла полуфинал России в Калгари

Возможно, домашний лед можно считать за преимущество, как в этом финале. Но становится не по себе, когда Канада пропускает три гола за три минуты или играет в меньшинстве в начале третьего периода при счете 5:4. Представляете, какой исторический груз ложится на плечи этих мальчиков, на которых смотрит вся страна?

Но кого мы обманываем? Хозяева должны были просто сделать русских и повесить золотые медали себе на шею под гимн «О, Канада». Это одна из самых очевидных вещей в мире. Да я бы дом поставил на исход этого матча! А еще дом своих родителей!

«Проклятье»? Извините, я не знаком с этим термином».