Рок-звезда Овечкин, старание Якупова, дебют Нестерова и другие сюжеты русской недели НХЛ "Разве справедливо, что Валера Брагин получает в 100 раз меньше, чем Капелло?" В эфире - "Вечерний Гимаев"

Да Коста спасает ЦСКА в фантастической концовке матча с "Витязем"

Да Коста спасает ЦСКА в фантастической концовке матча с «Витязем»

Вот как бывает – у скучного матча получилась яркая концовка. Почти два периода ЦСКА и «Витязь» катали без голов. Зато потом Подольск чуть не грохнул фаворита. Армейцы героически спасли игру, но «Витязь» взял первое очко с 12 декабря.

Который уже матч ЦСКА играет, как в плей-офф. В прошлом поединке армейцы много бросали по воротам московского «Динамо» (42-17), но и оборону держали крепко. Все решили в самой концовке, когда удачно подставил клюшку Николай Прохоркин, при этом нанеся травму Андрею Миронову. Сначала объявили, что динамовский защитник пропустит пять недель. Но потом уточнили, что Миронов поправится гораздо раньше.

И вот теперь – матч с «Витязем». Хоккей без голов почти два периода. Подольск бросает не так много, уделяет предельное внимание защите. Но это понятно, слишком расхлябанной выглядела оборона «Витязя» в последние дни. Четыре-пять шайб пропускала стабильно! 1:5 от «Торпедо», 2:4 от «Локомотива» и «Атланта», 4:5 с минским «Динамо». И что самое обидное, 2:5 от ХК «Сочи». А ведь это главный конкурент за восьмое место в плей-офф, куда «Витязь» еще может попасть.

И должен попадать, потому что при тренере Олеге Ореховском команда в этом сезоне показывает неплохой хоккей. Вот только стабильности не хватает. И в матче с ЦСКА важно удержать оборону. Тем более в декабре в Подольске армейцы, лучшие в регулярном чемпионате, спокойно разобрались с «Витязем» (4:1).

ЦСКА до этого матча одержал четыре победы подряд. Армейцы в третий раз за сезон имели шанс выдать серию из 13 побед. Правда, для этого нужно обыгрывать зубров – «Авангард», по два раза СКА и «Йокерит». Но команда Дмитрия Квартальнова показывает, что ей все по плечу.

Смотришь на статистику КХЛ – и поражаешься. Александр Радулов лидирует вообще везде! Лучший бомбардир, ассистент, первый по полезности, победным шайбам и даже по штрафу. Уникальный человек! Странно, что Радулов не лидирует среди голкиперов. Тем более в августе, в Чехове, он уже пробовал себя в воротах и тащил очень здорово. Но нет, среди голкиперов по надежности идет первым другой армеец – Кевин Лаланд (1,22). Он же – второй по проценту отраженных бросков (94,0%), уступая Алексею Мурыгину из «Магнитки» (94,1%) всего ничего.

Уже по этим цифрам можно понять – все хорошо у ЦСКА. Первая команда в сезоне, набравшая 100 очков, серьезно опережает в таблице вообще всех: «Ак Барс», СКА, «Йокерит»… Армейцы на всех парах летят к золотым медалям чемпионата страны, которых не видели с 1989 года.

Матч казался скучным. «Отчет тебе спасет только упоминание молодежки», - советуют коллеги.

Пожалуйста.

Новый президент КХЛ Дмитрий Чернышенко поздравил молодежную сборную России с серебром чемпионата мира: «Преодолевая сопротивление лучших сборных мира, ребята, многие из которых уже сейчас на виду в КХЛ, продемонстрировали мастерство и боевой дух. Поздравляю команду с завоеванием серебряных медалей. От имени КХЛ выражаю игрокам, тренерскому штабу и коллективу молодежной сборной России искреннее уважение и благодарность за самоотверженность и классную игру».

У армейцев в Канаде играли Максим Мамин и новичок Илья Сорокин. А вот из «Витязя» никого в молодежку не взяли. Более того, гости оставили в запасе из-за легкого повреждения своего капитана, чемпиона МЧМ-1999 Максима Афиногенова по прозвищу Безумный Макс. Он же (как утверждает Википедия) – Макси, Плавник, Безумные Ноги, Красная Угроза, Аффи. По кличкам понятно все, кроме Плавника. Откуда это взялось?

ЦСКА катал свой кубковый хоккей, пока даже на табло в конце второго периода не загорелось: «Нужен гол!» И вот тогда Жафяров с паса Короткова нанес разящий бросок под перекладину ворот Лисутина.

Мало кто понял, что произошло. Арбитры Раводин и Соин даже не остановили матч. Но в паузе изучили видеоповтор и показали на центр – гол был.

В третьем периоде игроки развеселили зрителей дракой, когда Артюхин завалил на лед Кудинова. Можно было бы сказать, что раньше «Витязь» не позволял себе проигрывать в драках. Но это же – Артюхин. Как его вообще можно победить?

А вскоре Никита Зайцев сцепился с Дмитрием Цыгановым. Драка получилась такая жаркая, что казалось, соперники даже вцепятся друг другу в волосы. В конце концов, оба завалились на лед.

25 секунд ЦСКА сыграл «3 на 5». Потом удалился Панин за выброс шайбы, севший в бокс с Зайцевым, и «Витязь» снова получил двойное большинство.

И наконец-то забил – Выглазов сильно бросил из круга, и шайба пролетела под мышкой Галимова. А через 28 секунд большинство реализовал Солодухин – 1:2.

Казалось, «Витязь» сотворит сенсацию. Но этот ЦСКА умеет держать удар. Всего через 33 секунды счет сравнял Игорь Григоренко. Вот это концовочка!

За атаку в голову большим и дисциплинарным штрафом был наказан защитник «Витязя» Игорь Головков, который перед этим нанес опасный бросок по воротам Галимова.

«Ну что, первое очко «Витязя»? С 12 декабря ничего не брали», - заговорщицки шептали в ложе прессы подольские старожилы.

Да, гости выстояли в меньшинстве и перевели игру в овертайм. Там ЦСКА больше трех минут играл в большинстве. Радулов даже почти попал в девятку, но шайба в ворота не вошла. А когда бросал Да Коста, уже Лисутин вытащил шайбу из другой девятки.

И все-таки ЦСКА дожал «Витязь» - другой бросок Да Косты пришелся в цель – 3:2.

ЦСКА - Витязь - 3:2 О.Т. (0:0, 1:0, 1:2, 1:0)
Голы: Жафяров (Коротков), 38:03 (1:0). Выглазов (СемёновШитиков), 54:48 (1:1 - бол.). Солодухин (КоролёвСелезнев), 55:16 (1:2 - бол.).Григоренко (РадуловПрохоркин), 55:49 (2:2). да Коста (Радулов,Зайцев), 62:57 (3:2 - бол.).
07 января 17:00 ЛДС ЦСКА