Ковальчук: дети – наше счастье, жду семью на плей-офф Кризис? СКА и "Ак Барс" не в курсе

ЦСКА дрогнул, а СКА не простил. Борьба за золото впереди

СКА выиграл у ЦСКА – 3:1

Прохоркин поехал в Воронеж

Битва за золото – так называли четвёртую серию противостояния команд Дмитрия Квартальноваи Вячеслава Быкова в нынешнем сезоне. В случае победы СКА сократил бы отставание от ЦСКА до трёх очков.

Быков внёс всего одно изменение в состав команды по сравнению с последней игрой (Александров заменил Кутейкина), а Квартальнов перетасовал все тройки нападения. Вновь не нашлось места в составе Николаю Прохоркину. Талантливый нападающий теперь будет доказывать свою состоятельность в воронежском «Буране». Причины перевода Прохоркина в фарм-клуб объяснил главный менеджер ЦСКА Сергей Фёдоров.
— Николай провёл эту часть сезона ниже уровня, которого мы от него ждали. Недавно он приболел, мы его восстановили, но ему не хватало игровой практики, и мы решили отправить его в Воронеж, чтобы он немножко поиграл в хоккей. Думаю, это пойдёт ему на пользу. А если
0:1 – Бурдасов (Мортенссон) – 02:11.
1:1 – Андронов (Макаров, Муршак) – 16:17.
1:2 – Ковальчук (Тихонов) – 36:39.
1:3 – Кетов (Белов) – 41:43.
Вратари: Галимов – Коскинен.
Броски: 37 (16-11-10) – 22 (8-12-2).
Вбрасывания: 30 (12-10-8) – 27 (8-14-5).
Штраф: 8 (0-4-4) – 18 (2-2-14).
нет, будет играть так, как будет, а мы будем делать соответствующие выводы. О сроках его пребывания в «Буране» я бы не хотел ничего говорить. Всё будет зависеть от ситуации в первой команде. Мы намерены за ним внимательно следить, как он будет прогрессировать в ситуации, в которую мы его сегодня направили. Если говорить глобально, по-взрослому, то, конечно, он должен пересмотреть отношение к делу, если он в этом сезоне хочет чего-то добиться с командой ЦСКА. Посмотрим, как получится. Если он не будет меняться, значит, у него будет совершенно другой процент игр за первую команду. Нам сейчас нужны стержневые игроки. Мы знаем, что он может, но, к сожалению, пока не вышел на тот уровень, на который и он бы хотел, и мы ждём. Пока не получается. Своё отношение ему надо пересмотреть».

Андронов разбудил ЦСКА

ЦСКА ожидаемо вышел на бой без Радулова и да Косты, а на разминке «армейцы» едва не потеряли Галимова. Шайба попала голкиперу в область ключицы, и на некоторое время он даже покинул ворота.

Не помогали игроки ЦСКА своему вратарю и в первой половине стартового периода. СКА выглядел свежее и эмоциональнее, организовывал одну затяжную атаку за другой. Несколько раз подопечные Квартальнова теряли игроков, а подключение Бурдасова и вовсе оставили без внимания. Червенка отдал шикарную голевую передачу, а в следующей смене чех мог поразить ворота Галимова, но попал в штангу.

У СКА было ещё несколько хороших возможностей удвоить преимущество. Дадонов отдал потрясающую передачу на Шипачёва, но тот не сумел реализовать выход один на один.

Казалось, СКА вот-вот забьёт второй гол, но Квартальнов вовремя внёс коррективы. Во второй половине периода ЦСКА стал оживать, больше гостить в чужой зоне и нарушил гармонию в действиях хоккеистов с берегов Невы. Ковальчук побежал в атаку, когда хозяева владели шайбой, а остальные игроки СКА слишком сильно прижались к своим воротам. Макарову не удалось огорчить бывшую команду, зато отличился во втором матче кряду Андронов, направивший шайбу между щитками Коскинена

СКА наказал соперника за ошибки

В итоге в первом периоде ЦСКА перебросал СКА в два раза – 16-8, а уже на старте второй трети игры Немец дальним броском сотряс ближнюю стойку владений Коскинена.

СКА, такое ощущение, пребывал в лёгком нокдауне. Даже два подряд удаления у ЦСКА с разницей в пять секунд не встряхнули подопечных Быкова. Они безрезультатно откатали две минуты большинства, а стоило Андронову и Стасю выйти со скамейки штрафников, как москвичи тут же перевели игру в зону
соперника.

Но, как и до перерыва, на экваторе периода команды поменялись ролями. Ошибка на ровном месте снова заставила ЦСКА догонять соперника в счёте. Бондарев не смог обработать поперечную передачу партнёра, а Тихонов подобрал шайбу и отдал на свободного Ковальчука. Капитан СКА не забивал до этого на протяжении восьми матчей подряд, чем, похоже, расслабил Галимова, который даже не шелохнулся после его кистевого броска в угол.

ЦСКА дрогнул, а СКА использовал свои шансы. Подопечные Быкова выстояли в меньшинстве, после чего Кетов на скорости ворвался в зону соперника и прицельным броском направил шайбу в сетку – 3:1.

СКА в третий раз в сезоне выиграл у ЦСКА и сократил отставание от лидера чемпионата до трёх очков. Борьба за первое место в регулярном чемпионате КХЛ ещё впереди.