У "Динамо" уже "серебро"?! ЦСКА приближается к чемпионству, "Ак Барс" громит СКА и другие итоги последних матчей КХЛ

"Вы видели, как Лючич снова пообещал убить Емелина?". Обзор дня НХЛ

Александр Овечкин забил 33-й гол и вернулся на первое место среди лучших снайперов лиги. Владимир Тарасенко забросил шикарную шайбу. Илья Брызгалов сделал голевую передачу. Эти и другие темы – в обзоре дня от Павла Лысенкова.

МАТЧ ДНЯ

Вашингтон – Филадельфия – 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

ОВЕЧКИН (КУЗНЕЦОВ) – Штрейт, Симмондс, Ворачек

В: Овечкин (1+0; -1, 0, 3, 22.14)

Кузнецов (0+1; 0, 0, 2, 17.58)

«Филадельфия» пока не попадает в плей-офф, ей отчаянно нужны очки. И вот – визит в вашингтонский обком.

Игра сразу же получилась брутальной, а иначе с «летчиками» быть не может. Нисканен подрался с Лафтоном, у этих ребят старые счеты. В первом периоде не было голов, а в начале второго Марк Штрейт лазерным броском прошил ворота надежного Холтби.

Но потом вратарь Стив Мэйсон внезапно покинул лед. Характер его травмы неизвестен, но если что-то серьезное – для «Филадельфии» это громадная потеря. Его сменщик, поглотитель червяков и бывший страж ворот «Атланта» Рэй Эмери в этом сезоне играет отстойно. А ведь Мэйсон показывал на колено, и со льда его увели под руки. Надеюсь, там не разрыв крестов…

На 34-й минуте в большинстве Александру Овечкину даже не пришлось бросать из своего офиса – с левого круга вбрасывания. Его оставила защита, он приблизился к воротам и расстрелял Эмери хлестким кистевым броском. А передачу отдавал Евгений Кузнецов – отрадно, что ему дали время в бригаде большинства. Пас у Кузи получился превосходным.

Но в третьем периоде Симмондс прошил Холтби, а третью шайбу Ворачек забросил уже в пустые ворота.

В общем, несмотря на победу, «Филадельфия» ближе к плей-офф не стала. Вот будет смешно, если «летчики» туда не попадут, а Якуб Ворачек выиграет «Арт Росс Трофи».

ГЕРОЙ ДНЯ

Тампа-Бей – Анахайм – 5:3 (3:0, 1:1, 1:2)

Б.Бойл (2), Филппула, КУЧЕРОВ, Каллахан – Гетцлаф, Ватанен (БРЫЗГАЛОВ), Брюер

ТБ: Кучеров (1+0; +1, 2, 2, 15.32)

Нестеров (0+0; +3, 2, 0, 12.50)

А: в Брызгалов (1-1; 100%, 8.02)

В этом матче встретились лучшие команды Восточной и Западной конференций. Прекрасный гол за «Тампу» c великолепного паса Джонсона забил Никита Кучеров, одно из главных открытий этого сезона, самый полезный хоккеист лиги.

Но я обращу внимание на Илью Брызгалова. Уникальный человек!

Фредрик Андерсен отправился в запас в середине третьего периода, при счете 5:1 в пользу хозяев.

Его слегка накрыло. Воротами.

Вышедший на замену Брызгалов показал 100%-ю надежность. Один бросок – один сэйв.

И при этом умудрился отдать голевой пас на Ватанена в большинстве! Такой вальяжный ленивый пас в стиле Брызгалова.

Может, Илью взять на следующую Олимпиаду? С его везением точно будет золото!

ГОЛ ДНЯ

Сент-Луис – Чикаго – 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

ТАРАСЕНКО, Бэкес – Крюгер, Бикелл, Госса (2)

СЛ: Тарасенко (1+0; +1, 0, 4, 19.53)

Вы видели, какой гол забил Володя Тарасенко? Круто, очень круто!

Шварц вывел его на вратаря, и лучший снайпер «Сент-Луиса» лихо разобрался с Кроуфордом.

Так уверенно, будто Тарасенко играет в НХЛ уже 100 лет.

Это позволило Володе выйти на четвертое место в гонке за «Морис Ришар Трофи».

Теоретически он может завоевать эту награду.

Но больше шансов у Александра Овечкина, который благодаря сегодняшней шайбе догнал Рика Нэша, и в статистике снова воцарилось двоевластие.

АССИСТЕНТ ДНЯ

Буффало – Айлендерс – 2:3 (0:1, 2:2, 0:0)

М.Фолиньо (ЗАДОРОВ), Стаффорд – К.Макдональд, Ли, ГРАБОВСКИЙ

Б: Задоров (0+1; +1, 0, 2, 21.30)

А: Кулемин (0+0; -1, 2, 0, 14.15)

Грабовский (1+0; +1, 0, 1, 12.32)

А я вам говорил, что защитник «Буффало» Никита Задоров в последних пяти матчах набрал 6 очков?

И это всё – передачи.

Да, на парня повлияла дисквалификация, когда он опоздал из отпуска в Доминикане.

Хорошая встряска и мобилизация.

Кстати, «Буффало» не попадает в плей-офф, и Задорова обязательно нужно приглашать на чемпионат мира.

РУБИЛОВО ДНЯ

Бостон – Монреаль – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Пастрнак – Вейсе, Пачиоретти, МАРКОВ

М: Марков (1+0; +2, 0, 3, 26.19)

Емелин (0+0; 0, 0, 1, 20.46)

Гончар (0+0; 0, 0, 0, 14.06)

Матч лютых соперников – «Бостон» против «Монреаля».

Вы посмотрите, как Маккуэйд встречает Пачиоретти коленом в колено.

Как Маршан хитует в борт Пи-Кей Суббана.

А вот самая крутая стычка. Милан Лючич против Алексея Емелина.

Как вы помните, не так давно Лючич пообещал убить Емелина. Вот прямо взять и прихлопнуть как муху. Более того, Лючич «подарил» Емелину разрыв крестообразных связок.

Люто он его ненавидит.

И вот теперь Емелин зазевался с шайбой у борта – и конечно, попал под убойный хит Лючича.

Но наш парень с ответом долго не тянул.

И при первой же возможности шарахнул Лючича в ответ так, что тот распластался по льду как тряпичная кукла.

Несдержанный Милан ударил Емелина клюшкой, за что получил штраф.

И еще долго орал Лючич, что снова убьет Емелина. Но «Монреаль» уже получил большинство, а скромный парень Алексей только усмехался про себя: «Эк я тебя купил на фол, туша ты канадская. Еще не сдавался никому русский человек. А кто к нам с мечом придет, тот от шайбы и погибнет!»