Третьяку надо убрать "пораженческие настроения" перед советом IIHF - А. Медведев Вратари СКА: Коскинен поплыл, Шестеркин травмировался

И "раненый" Якупов опасен

Наиль Якупов

«Нью-Джерси» — «Эдмонтон» — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Элиаш-8 (Гавлат, Зэйджак, 05:47), 1:1 Клефбом-2 (Эберле, Перселл, 19:24), 1:2 ЯКУПОВ-6 (Эберле, Петри, бол., 32:45)
  • Звезды: Эберле (Э), ЯКУПОВ (Э), Элиаш (Н-Д)
  • Россияне: нет — Якупов (14:07, 1 очко (1+0), +/— «-1», 2 броска)

На 6-й минуте счет открыл чех Элиаш, однако в самой концовке первого периода Клефбом восстановил статус-кво. На 33-й минуте Наиль Якупов вывел «Эдмонтон» вперед, реализовав большинство. Эта шайба стала для «Ойлерз» победной. Воспитанник нижнекамского хоккея забил 6-й гол в сезоне. Всего в 54 матчах сезона в активе Якупова 14 (6+8) очков при показателе полезности «-27».

Кстати, по ходу первого периода россиянин получил травму лица, столкнувшись с игроком соперника Стивом Бернье. Врачи «Ойлерз» наложили пять швов на лицо Якупова, после чего он смог продолжить встречу.

— Сегодня была сложная игра, но мы сохраняли позитивный настрой и уверенно действовали в своей зоне, — заметил после матча Наиль. — В третьем периоде старались играть проще, а наш вратарь действовал хорошо. Открываться — моя работа. Сегодня мне помогли партнеры. Я несколько раз старался забить, но получилось только с третьей попытки. Мне нужно как можно больше бросать по воротам соперника в каждой игре. Буду стараться.

«Коламбус» — «Лос-Анджелес» — 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Скилл-6 (АНИСИМОВ, Савар, 01:40), 1:1 Кинг-8 (Картер, Регир, 02:12), 1:2 Тоффоли-15 (Кинг, 08:01), 2:2 Хартнелл-13 (Йохансен, 34:16), 2:3 Картер-15 (Макнэбб, Макбэйн, 35:34), 2:4 Браун-9 (Габорик, 41:49), 3:4 Савар-8 (Фолиньо, Джонсон, 58:07)
  • Звезды: Кинг (Л-А), Картер (Л-А), Хартнелл (К)
  • Россияне: Анисимов (15:53, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков), Тютин (17:39, 0 очков, +/— «-1», 2 броска) — нет

Первыми в матче отличились хозяева — Скилл на 2-й минуте с передачи Артема Анисимова отправил снаряд в ворота «Лос-Анджелеса». Кинг довольно быстро счет сравнял, а Тоффоли вывел гостей вперед.

Хартнелл восстановил равновесие на 35-й минуте, на что «Кингз» ответили голами Картера и Брауна, который нанес точный бросок на старте заключительного периода. В оставшееся время хозяева сумели лишь сократить отставание усилиями Савара, но избежать поражения не смогли.

32-летний канадский форвард «Коламбуса» Скотт Хартнелл провел 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

«Миннесота» — «Ванкувер» — 5:3 (3:1, 2:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Шредер-1 (Койл, Думба, 05:05), 2:0 Поминвиль-10 (Ванек, Койву, бол., 07:37), 2:1 Кэссиан-4 (Хиггинс, Хэмхьюс, 10:18), 3:1 Нидеррайтер-16 (Койву, Сутер, 15:37), 3:2 Маттиас-10 (Врбата, Хэмхьюс, 21:11), 4:2 Сутер-2 (Койву, Паризе, бол., 27:05), 5:2 Бродзяк-7 (Сперджин, Бродин, 27:59), 5:3 Стэнтон-2 (Д. Седин, Х. Седин, бол., 57:57)
  • Звезды: Койву (М), Поминвиль (М), Шредер (М)

Хозяева уже к 9-й минуте вели с преимуществом в две шайбы. Кэссиан на 11-й минуте сократил отставание «Ванкувера», но швейцарец Нидеррайтер вернул «Миннесоте» перевес в два гола. На старте второго периода снаряд в ворота Дабника отправил Маттиас, на что «Уайлд» ответили еще двумя точными бросками. В концовке встречи Стэнтон реализовал большинство и отыграл одну шайбу, но большего гостям добиться не удалось. У «Миннесоты» выделялся финн Койву, который за матч отдал три голевые передачи. Для «Уайлд» эта победа стала шестой кряду.

«Чикаго» — «Аризона» — 2:3 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Хосса-13 (Тэйвс, 32:44), 1:1 Доун-12 (Яндл, Экман-Ларссон, 37:23), 1:2 Верметт-12 (Экман-Ларссон, 43:59), 2:2 Хосса-14 (Тэйвс, 52:18), 2:3 Верметт (65:00, решающий буллит)
  • Звезды: Смит (А), Хосса (Ч), Экман-Ларссон (А)

На 33-й минуте хозяев вперед вывел словак Хосса, на что «Аризона» ответила точным броском Доуна. В третьем периоде Верметт подарил преимущество «Койотс», но Хосса, оформивший дубль, счет сравнял и позволил команде перевести матч в овертайм, завершившийся без голов. В серии буллитов свои попытки реализовали игроки «Аризоны» Лессио и Верметт, тогда как у «Чикаго» Кейн.

«Сан-Хосе» — «Калгари» — 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Рэймонд-9 (Бума, Рассел, 14:52), 0:2 Бума-9 (Джордано, Джонс, 28:10), 1:2 Бернс-12 (Кутюр, Павелски, 39:59), 1:3 Гудлер-16 (Гудро, Уайдмен, бол., 45:20), 1:4 Джонс-9 (Броди, п.в., 58:07)
  • Звезды: Бума (К), Рассел (К), Джоржано (К)

На 15-й минуте Рэймонд вывел гостей вперед, а в середине второго периода перевес «Калгари» удвоил Бума. Бернс на 40-й минуте отквитал одну шайбу, но большего хозяевам добиться не удалось. Чех Гудлер отличился на 46-й минуте, а Джонс в концовке встречи отправил снаряд в пустые ворота «Сан-Хосе».

Благодарность дня

Главный тренер «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан прокомментировал подписание контракта с вратарем Евгением Набоковым, который готов завершить карьеру.

— Он все еще с нами, и это здорово не только для самого Набокова, но и для команды. Он часть нашего общества. Он живет здесь, его дети будут подрастать и играть здесь в хоккей. Он заслуживает того, чтобы его приняли с почетом, заслуживает того, чтобы однажды вернуться в «Шаркс», — цитирует San Jose Mercury News слова тренера.

Звезды дня

НХЛ назвала трех звезд прошедшей игровой недели.

Третьей звездой стал центр­форвард «Монреаля» Давид Дешарнэ. В трех матчах он набрал 6 (1+5) очков при показателе полезности «+6».

Второй звездой стал американский нападающий «Анахайма» Кори Перри. В четырех матчах он набрал 6 (4+2) очков при показателе полезности «+6».

Первой звездой стал вратарь «Миннесоты» Деван Дубник. Он отметился двумя «сухими» матчами, отразив в них 42 броска.

Также определены лучшие хоккеисты очередного игрового дня.

Финский нападающий «Миннесоты» Микко Койву признан первой звездой. В матче с «Ванкувером» он сделал три результативные передачи.

Второй звездой дня стал словацкий форвард «Чикаго» Мариан Хосса. В игре с «Аризоной» он оформил дубль, однако хозяева льда уступили в серии послематчевых бросков.

Замкнул тройку лучших хоккеистов дня швейцарский вратарь «Калгари» Йонас Хиллер. В матче с «Сан-Хосе» он парировал 33 из 34 бросков по своим воротам.

Уверенность дня

Генеральный менеджер «Эдмонтона» Крейг Мактавиш рассказал, что ждет от российского защитника команды Никиты Никитина:

— Я верю в Никитина. Его преследовала череда травм, но он еще наберет нужную форму и покажет себя. Он сможет составить вторую пару защитников с Фэйном, который стабилен весь сезон, — приводит слова генерального менеджера команды Oilersnation.

Драка дня

Защитник «Филадельфии» Брэйдон Коберн и нападающий команды Ричард Амбергер пов­здорили в ходе тренировки, сообщает CSN Philadelphia.

— Хорошо, что я оказался между ними. Амбергер немного высоко поднял клюшку, и Коберн решил ответить ему. Это нормально, — сказал тренер команды Крэйг Беруби.

Защитник, не принимавший участия в официальных матчах с первой половины января, вернулся в строй после травмы.

Машина дня

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин получил от спонсоров долгожданный автомобиль Honda, который будет передан на благотворительность, сообщает официальный сайт НХЛ. Напомним, что во время Звездного уик-энда в НХЛ Овечкин не смог выиграть заветный приз, чтобы помочь 10-летней девочке Энн Шауб, больной синдромом Дауна. Однако позднее, когда организаторы узнали о намерении форварда, они приняли решение передать ему ключи от новенького автомобиля.

— Это значит для меня очень много. Представители «Хонды» связались с моим агентом, он рассказал, почему я так хотел выиграть автомобиль. Теперь я могу пожертвовать его организации, которая помогает той милой девочке, — признался Овечкин.