"Динамо" не хватает хитрости в большинстве Восток, как и Запад, стартовал с судейского скандала

"Жаль, что удар в голову получили в третьем периоде, а не раньше". Как СКА проигрывал, а тренеры снова жгли

Матч СКА - "Торпедо"
СКА забил всего один раз, и после поражения вопросы к судьям нашлись у Вячеслава Быкова. Sovsport.ru разбирается, насколько они обоснованы и объясняет, заслуженно ли торпедовцы сравняли счет в серии.

ДВА ИЗ ШЕСТИ

После совещания главных людей КХЛ в день первого матча серии СКА – «Торпедо» президент лиги Дмитрий Чернышенко одним из основных результатов выделил утверждение новой структуры судейства – с неангажированным Владимиром Плющевым в качестве босса всех арбитров.

Сам Плющев, естественно, тоже был в Петербурге и наверняка вживую видел стартовый матч и все то, что Петерис Скудра назвал цирком и клоунадой на пресс-конференции.

- Если так нужно, чтобы СКА прошел дальше – можем их просто пропустить. Зачем вообще на площадку выходить? – риторический вопрос Скудры из потрясающего с точки зрения накала, эмоции монолога.

Естественно, к субботнему матчу эта злость трансформируется в решительность. Перед началом второго матча невозможно даже представить, что нынешнее нижегородское «Торпедо» снова позволит смять себя за десять стартовых минут.

Команда Скудры рвет с первых метров: нижегородцы гораздо активнее в чужой зоне, они настырно прут на ворота СКА и забивают в сутолоке – это Евгений Мозер, а потом точно стреляют еще раз – на сей раз Артем Блажиевский. Отличаются даже не лидеры атаки, а игрок третьего звена и защитник.

Режиссер тут же дает крупный план Ильи Ежова – как намек на то, что Микко Коскинена, который пропустил дважды после шести бросков, можно и поменять. Но Ежов в этом сезоне еще ни разу не играл в Ледовом да и вообще провел за СКА всего два матча – риск неслабый.

Петербуржцы дают Коскинену отдышаться, нагнетая впереди. Зеркальный сценарий срывает Роман Рукавишников – тоже защитник. Он дважды бросает по Касутину, и с повторной попытки пробивает Ивана.

МЕДВЕДЕВ: СЛОВА СКУДРЫ? ЭТО ПОШЛО

Паузы чуть ли не через одну заполняются стычками. Но полноценно драться судьи не дают. Причем в первом матче было точно так же – агрессия у игроков копится, а выплеснуться негде. Вместо одной мощной разрядки получаем постоянное напряжение и угрозу конфликта. В конце первого периода на своей синей линии под силовой прием попадает Тони Мортенссон. Он неспешно поднимается, катит на свою скамейку и одновременно с сиреной, уже сидя, изо всех сил рубит клюшкой о борт.

- Сегодня мы видим другое «Торпедо», СКА немного проспал начало – говорит в перерыве на петербургском канале «100 ТВ» экс-президент КХЛ Александр Медведев.

- После первого матча СКА и «Торпедо» Скудра раскритиковал судейство.

- Я очень удивился этому. Думаю, он погорячился. Разговаривал с Владимиром Плющевым, претензий к судейству у него нет. Может быть, был только один спорный эпизод, а в целом судейство было нормальным.

- Еще главный тренер нижегородцев сказал, что армейцев нужно пропустить во второй раунд, если они так хотят этого.

- На мой взгляд, это пошло, – резюмировал Медведев в прямом эфире.

«КУДА ТЫ? СТОП!»

На обложке клубного журнала СКА, выпущенного к плей-офф, – сразу три главных героя: Евгений Дадонов, Вадим Шипачев и Артемий Панарин. А на площадке из них только двое. Выход восстановившегося после травмы лучшего бомбардира лиги Вячеслав Быков анонсировал по ходу серии с «Торпедо». Но СКА планирует задержаться в Кубке Гагарина на пару месяцев – поэтому пока Панарина берегут, а на его месте старается соответствовать партнерам Евгений Кетов.

У них и у других привычных лидеров СКА получается немногое. Нечасто обращает на себя внимание Ковальчук, вспомнить про Виктора Тихонова повод появляется только в конце второго периода, когда он хлестко бьет в перекладину в большинстве.

Торпедовцы не боятся прессовать ведущих игроков СКА: вот Никита Двуреченский за собственными воротами играет локтем в голову Шипачева – очень похоже на удаление, но судьи молчат. Работают, кстати говоря, снова Вячеслав Буланов и Константин Оленин, которых разносил Скудра. А вот Сергей Бернацкий силовым приемом раскручивает Кетова, как лопасть мельницы.

- Куда ты? Стоп! – Скудра берет под особый личный контроль смены своих игроков после удаления за нарушение численного состава в третьем периоде – в меньшинстве нижегородцы чуть ли не десять секунд впятером. Почти четыре минуты подряд СКА в большинстве, но опасных моментов немного. Ковальчук сначала до последнего выжидает, чтобы открыться под бросок, потом берется обыгрывать всех подряд сам – не помогает ни одно, ни другое. СКА проигрывает второй матч серии и гарантирует себе еще один домашний – пятый, который пройдет в Петербурге в четверг.

«ИНОГДА СЛОВА НЕ ДО ВСЕХ ДОХОДЯТ»

- Наша болезнь с большинством, которая длится долго, проявляется. Мы никак не можем найти способ действовать лучше в таком сочетании, - признается Вячеслав Быков.

- Почему вы не решились заменить вратаря за 1.43 до сирены?

- Что касается замены вратаря: у нас нет центрального, который стопроцентно способен выиграть вбрасывание, поэтому решили заменить Коскинена тогда, когда завладели шайбой.

- Вы были тренером чемпионских команд. Характер СКА соответствует характеру чемпионской команды?

- Предпосылки есть.

- Все ли игроки, которые сейчас играют, понимают, что плей-офф начался?

- Я надеюсь. Мы доводим эту информацию, если кто-то находится в прошлом. Но иногда слова не до всех доходит. Жаль, что удар в голову наш игрок получил только в конце, а не раньше. Это, кстати, к комиссару матча - удар был пропущен очень серьезный.

- К комиссару матча много вопросов по ударам в голову. Я думаю, он не разберется, он их не очень видит, - вступает Петерис Скудра.

- После первого проигранного матча вы критиковали работу арбитров. Сегодня вы выиграли - судьи работали лучше?

- Ребят, все всем видно. Комментировать тут нечего. Вчера я все прокомментировал – идем дальше.

СКА - Торпедо - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0) 
Голы: Мозер (Казионов Д.), 7:10 (0:1). Блажиевский (Малевич,Столяров), 9:29 (0:2). Рукавишников (Кетов), 12:22 (1:2). 
28 февраля 17:00 Ледовый дворец
Онлайн-трансляция

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба