"Наташа — мне не пара", "Дальний! Дальний!" и почему больше не нужно драться Рыспаеву ЦСКА выходит во второй раунд, "Ак Барс" всухую проигрывает "Автомобилисту" и другие итоги пятого дня Кубка Гагарина

Ковальчук вышел вчера на лед незаконно? "Торпедо", почему молчишь?

Два сегодняшних решения КХЛ, если я правильно понимаю регламент лиги, грозят посеять в Кубке Гагарина-2015 абсолютный хаос. Ждем реакции нижегородского «Торпедо» и ярославского «Торпедо».

Речь о дисквалификации железнодорожника Плотникова за удаление до конца матча во вчерашней встрече с московским «Динамо». Для Сергея это второй 20-минутный штраф в сезоне. Первый получен 22 сентября во встрече с «Авангардом», за что согласно регламенту, как написано на сайте КХЛ, следует автоматическая дисквалификация на одну игру.

Чуть позже там же в разделе «Новости» появилось еще одно сообщение о наказаниях:

«Спортивно-дисциплинарный комитет в ответ на обращение Департамента судейства рассмотрел два эпизода второго матча серии плей-офф СКА – «Торпедо».

На 28-й минуте в результате столкновения с нападающим гостей Никитой Двуреченским повреждение получил форвард СКА Вадим Шипачёв. СДК принял решение наказать Двуреченского большим плюс автоматически дисциплинарным до конца игры штрафом (5+20 минут) за удар в голову (Правило 540 б).

На 45-й минуте капитан СКА Илья Ковальчук нанес повреждение Владимиру Галузину. СДК также наложил на Ковальчука аналогичное наказание – большой плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 минут) за удар в голову (Правило 540 б)».

А вот это уже ядерная бомба!

Ковальчук, получается, незаконно вышел на лед вчера в Нижнем Новгороде, где двумя сумасшедшими выстрелами по сути сделал игру. Ибо для Ильи этот дисциплинарный штраф, как и для Плотникова, второй в сезоне.

Первый был назначен 20 ноября в Хельсинки. Капитан СКА на 51-й минуте при счете 3:0 в пользу хозяев набросился с кулаками на защитника «Йокерита» Охтамаа. Россиянина определили как зачинщика драки, за что он получил 5 минут штрафа плюс 20 минут дисциплинарного штрафа до конца игры.

В дисциплинарном регламенте КХЛ в разделе 4 Дополнительные наказания в пункте 2 четко прописано:

«Хоккеист (представитель команды), наказанный вторым и каждым последующим дисциплинарным штрафом до конца игры (20 минут) в разных матчах, подвергается обязательной дисквалификации на одну игру».

Что собственно и произошло в случае с Плотниковым.

Но не произошло в случае с Ковальчуком. Потому что СДК почему-то принял решение о наказании Двуреченского и Ковальчука не сразу после второй игры серии СКА - «Торпедо», а только сегодня, когда уже состоялась и третья встреча. Исход которой, из песни слов не выкинешь, решил именно проштрафившийся Ковальчук.

Как теперь быть «Торпедо» и КХЛ? Нижегородцы должны потребовать, чтобы лига назначила СКА техническое поражение в понедельничном матче за незаконнное участие в матче игрока, который должен был отбывать дисквалификацию? Но разве постфактум такие вердикты выносят? Вряд ли. Тогда ситуация вообще заходит в глухой тупик.

Остается только один вопрос: с какой стати «Торпедо» должно страдать из-за головотяпства судей и КХЛ? Одни проморгали откровенные фолы. Другие не исправили вовремя вопиющие ошибки этих арбитров, а только их драматически усугубили!