ХК "Барыс": Калинин останется в больнице минимум на десять дней "Сибирь" выходит в полуфинал конференции, Сергея Калинина увозят на носилках и другие итоги дня Кубка Гагарина

Кто виноват в жуткой травме Калинина?

Когда в прямом эфире видишь такие страшные случаи, как в сегодняшнем матче в Астане, на самый дальний план сразу уходят очки, голы, кубки, контракты, потому что понимаешь, как же хрупка наша жизнь. И почему опять «Авангард»?

К счастью, капитан сибиряков пришел в себя. Но диагноз заставляет содрогнуться - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы, судорожный синдром. Сергей Калинин сейчас в реанимации и останется под наблюдением казахстанских медиков минимум десять дней.

Что же произошло на 48-й минуте игры «Барыс» - «Авангард» при счете 2:1? Калинин прокатил по левому флангу в зону хозяев, увернулся от стыка с Литвиненко. Но слегка потерял ориентацию, сосредоточил внимание на шайбе и попал под жесткий силовой прием Савченко, который просто размазал омича о борт и стекло. У Сергея слетел шлем. Когда падал, видимо, уже потерял сознание и сильно ударился затылком о лед. Тут же начались судороги ног. На площадку мгновенно выскочила бригада скорой помощи, а уже через 5-6 минут хоккеиста доставили в больницу, где он пришел в себя.

Игрок получил серьезнейшую травму, сезон чемпион мира-2014, скорее всего, закончил, однако судьи не назначили Савченко даже двухминутного штрафа?!

Конечно, дисциплинарный комитет разберется. Не исключаю, что выпишет защитнику «Барыса» суровое наказание. Но все это в который раз произойдет постфактум! Точно так же как это было после предыдущего поединка этих соперников. Тогда на 50-й минуте в Омске досталось лидеру казахстанцев Жайлауову. При счете 2:0 его впечатал в борт Гончаров, за что был удален до конца игры с вердиктом «толчок на борт». СДК сегодня наказание переквалифицировал на «удар в голову». Но тут хотя бы провинившегося наказали. В Астане же за вендетту взялись сами «ястребы».

На 51-й минуте Глухов на своей синей линии подловил Доуса. Выставил локоть, от которого канадец не успевал уйти при всем желании. Штраф: 2+10.

На 52-й минуте Хомицкий сзади въехал в стоявшего у борта Бойда. Тот несколько театрально упал, но нарушение налицо: еще — 2+10.

До ответных мер хозяев, например, запуска на лед сидевшего на лавке Рыспаева дело не дошло — тренерам хватило благоразумия. Но ко всем находившимся на льду есть вопросы.

1) Стоило ли Савченко столь жестко атаковать оппонента? Вообще должен ли идущий на силовой прием игрок соизмерять свои действия с возможными последствиями?

2) Все ли в этом эпизоде было чисто с судейской точки зрения? Разве идущий в стык игрок по правилам ИИХФ не обязан сделать все от него зависящее, чтобы соперник не получил травмы?

3) Почему у Калинина легко слетел шлем? Почему этот важнейший элемент защиты головы столь слабо закреплен? У того же тафгая Рыспаева, к примеру, шлем специально-то не сразу скинешь. Не пора ли тут ужесточить правила и проверять экипировку перед игрой и в ходе ее более тщательно?

4) Пожалуй, главное — в это межсезонье КХЛ следует кардинально заняться судейством. Только не шельмовать, не давить на людей в полосатом, а всесторонне им помочь — теоретическими занятиями, дополнительными сборами, уточнением и унификацией правил. При этом самое важное: КХЛ должна взять арбитров под полную защиту, чтобы на них не оказывался психологический прессинг. Далеко не каждый его выдержит. И продолжит работать четко и без стресса, инициирующего новые ошибки, новые упреки и критику и так до бесконечности.

Травма Калинина затмила все остальные события на Востоке в День женщин. Коротко остановимся на них.

«Барыс» после этого жуткого эпизода забил еще два гола и победил 4:1. Серия возвращается в Омск, где послезавтра определится соперник «Ак Барса» по полуфиналу конференции.

Состав другой пары уже известен. Как и год назад, «Магнитка» сойдется с «Сибирью», и что-то мне подсказывает: на сей раз дело четырьмя встречами не ограничится.

Новосибирцы сегодня дожали «Трактор» на его поле только в третьем периоде. Причем забили гости победный год при невероятном букете ошибок лидеров уральцев. Капитан команды Чистов упал на своей синей линии и позволил Коскиранте спокойно вкатить в зону. Куинт не подстраховал партнера и не выбросился на финна, не помешал ему спокойно метнуть шайбу. Ну и Гарнетт поздно среагировал на несложный бросок.

Но все это не главная причина поражения. «Трактор» так и не нашел противоядия от убойного большинства «Сибири», а кроме того, не определился с основным голкипером. То есть в двух ключевых компонентах плей-офф челябинцы к серии оказались не готовы.