Хоккеист "Авангарда" Калинин госпитализирован с подозрением на тяжелое сотрясение мозга ХК "Барыс": Калинин останется в больнице минимум на десять дней

"Вы видели прекрасный гол Овечкина?". Обзор дня НХЛ

Александр Овечкин вернулся в состав «Вашингтона» после травмы и забил 44-й гол в сезоне. Семен Варламов стал первой звездой дня в НХЛ. Владимир Тарасенко может забросить 40 шайб за чемпионат. Эти и другие темы – в обзоре дня от Павла Лысенкова.

«Малкин догнал Овечкина в гонке бомбардиров». Как это было (ВИДЕО)

МАТЧ ДНЯ

Вашингтон – Буффало – 6:1 (1:1, 3:0, 2:0)

Гленкросс, Бигл, ОВЕЧКИН, Лайк, Ж.Уорд, Юханссон – Ларссон

В: Овечкин (1+1; 0, 0, 8, 18.29)

Кузнецов (0+0; 0, 0, 0, 11.57)

Александр Овечкин пропустил только один матч из-за травмы «нижней части тела» и вернулся в состав «Вашингтона».

Сообщалось, что решение по Овечкину будет принято на утренней раскатке. Александр сообщил, что почти не чувствует боли. Он вышел на матч с «Буффало» (6:1) и забил 44-й гол в сезоне. Это случилось на 30-й минуте, когда хозяева играли в большинстве, и Овечкин нанес отличный кистевой бросок из круга вбрасывания.

Всего Овечкин набрал 69 (44+25) очков в 66 матчах этого сезона.

БОМБАРДИР ДНЯ

Флорида – Айлендерс – 4:3 Б (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Гудбранссон, Бьюгстад, Юбердо, Юбердо (п.бул.) – Таварес, Ледди, Бэйли

Ф: Куликов (0+0; +1, 0, 0, 20.09)

А: Кулемин (0+0; -2, 0, 1, 15.34)

Форвард «Айлендерс» Джон Таварес набрал 3 (1+2) очка в матче с «Флоридой» и обогнал Александра Овечкина в списке лучших бомбардиров лиги.

Таварес сейчас имеет 70 очков, а Овечкин – 69.

Надо заметить, что «Айлендерс» все равно потерпел поражение, причем ворота «пантер» защищал Дэн Эллис, который провел лишь 8 матчей за последние два сезона и одержал первую победу. Дело в том, что основные вратари «Флориды» - Роберто Люонго и Дэн Эллис – выбыли из состава из-за травм.

СУХАРЬ ДНЯ

Колумбус – Колорадо – 0:4 (0:3, 0:0, 0:1)

Игинла, Ландеског, Дюшен, Тэнгуэй

К-с: в Бобровский (21-20; 95,2%, 40.00)

Анисимов (0+0; 0, 0, 2, 18.00)

Тютин (0+0; 0, 0, 2, 22.01)

К-до: в Варламов (44-44; 100%, 59.51)

В дуэли русских вратарей Семен Варламов переиграл Сергея Бобровского.

Варламов был признан первой звездой дня в НХЛ. Он сделал 44 сэйва, а вообще это пятый сухарь Варли в этом сезоне. Всего за карьеру Варламов 18 раз провел матч на ноль и трижды это случилось против «Колумбуса». Интересно и то, что Варламов играет вообще без замен – это его 21-й матч подряд за «Колорадо».

Бобровский вышел на лед со второго периода – матч начал его сменщик Кертис Маккеллини, который пропустил 3 гола после 12 бросков.

Напомним, что Варламов и Бобровский могут сыграть за сборную России на чемпионате мира в Чехии – их команды пока не входят в зону плей-офф.

ГОЛ ДНЯ

Торонто – Сент-Луис – 1:6 (0:3, 0:2, 1:1)

Бут – Шварц (ТАРАСЕНКО), Оши, ТАРАСЕНКО, Батлер, Штястны, Бэкес

СЛ: Тарасенко (1+1; +2, 0, 3, 14.49)

Владимир Тарасенко набрал 2 (1+1) очка и стал первой звездой матча против «Торонто».

Свой гол россиянин забил за 15 секунд до конца первого периода, когда ворвался в зону «листьев» по правому флангу и нанес отличный кистевой бросок.

Это 32-й гол Тарасенко в этом сезоне, и у него есть еще четыре недели, чтобы выполнить классический норматив – 40 голов за чемпионат.

«Сент-Луис» сейчас на подъеме – команда взяла 7 очков во время пятиматчевой выездной серии.

МАЛКИН ДНЯ

Лос-Анджелес – Питтсбург – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Хорнквист

П: Малкин (0+0; 0, 0, 3, 20.43)

Евгений Малкин не набрал очков, но его «Питтсбург» сумел одержать трудную победу в Лос-Анджелесе.

Малкин нанес 3 броска по воротам, но отлично играл голкипер хозяев Джонатан Квик. Интересно и то, что «Питтсбург» повторил антирекорд сезона – 18 бросков за матч. Впрочем, многие из них выглядели опасными.

Победный гол забил Патрик Хорнквист, когда шайбу у своих ворот потерял Тайлер Тоффоли. К сожалению, Евгений Малкин прервал семиматчевую бомбардирскую серию. Но у него еще остается шанс завоевать «Арт Росс Трофи».

КУЧЕРОВ ДНЯ

Тампа-Бей – Даллас – 5:4 (2:1, 0:2, 3:1)

Строльман, КУЧЕРОВ, Киллорн, Хедман, Б.Бойл – Сегин (2), Фиддлер (2)

ТБ: в Василевский (35-31; 88,6%, 60.00)

Кучеров (1+0; 0, 0, 2, 15.28)

Наместников (0+0; 0, 0, 0, 12.50)

«Тампа» сделала ставку на 20-летнего вратаря Андрея Василевского и не прогадала – россиянин смог одержать свою 6-ю победу в сезоне. Всего же Василевский провел 12 матчей в этом чемпионате. Первый вратарь «Тампы» - это Бен Бишоп.

На 16-й минуте у хозяев отличился Никита Кучеров, когда в контратаке получил пас от Палата и точно бросил с ходу. Это уже 25-й гол экс-форварда ЦСКА. А вообще «Тампа» сумела установить клубный рекорд, одержав 26-ю победу дома за сезон.

В состав «Далласа» после растяжения связок правого колена вернулся Тайлер Сегин.

Один из лучших бомбардиров лиги получил травму в матче с «Флоридой», когда против него неудачный силовой прием применил Дмитрий Куликов. Из-за этого Сегин пропустил 10 матчей.

Теперь же Сегин уже к 24-й минуте оформил дубль и был в итоге признан второй звездой поединка. Впрочем, «Далласу» это не помогло.

«Та же история… Мы можем говорить сколько угодно, но мы не имеем права раздаривать победы, как мы сейчас сделали с «Тампой». Это наша ответственность, и никакие извинения не принимаются», - сказал Сегин.

ВИДЕО ДНЯ

Страшный момент – Алексис Бовард впервые пришла на хоккей, ей достались хорошие места у стекла.