Такая корова нужна самому "Для нашего хоккея очень плохо, если бы "Ак Барс" проиграл финал 0-4". В эфире – "Вечерний Гимаев"

А где Быков? Почему на скамейке СКА клон Билла?

СКА Вячеслава Быкова (в центре) в среду дома проиграл "Ак Барсу"

Обозреватель Sovsport.ru Дмитрий Пономаренко считает, что СКА изменил своей тактике. И жестоко заплатил за измену в третьем матче финала Кубка Гагарина.

Для начала, давайте все спокойно вздохнем. Слава Богу, что финал все же не превратился в профанацию. Не стал «игрой в одни ворота». Наметилась борьба.

А теперь проведем психологический тест. Задам простой вопрос: «Кто выиграл в третьем поединке?». Ответ вроде бы очевиден – ну, конечно, казанцы! Но как-то трудно его произнести. Чувствуете? Потому что… Ну что такого суперского сделал «Ак Барс» для победы?

Первый гол, Евгения Медведева. Обычная позиционная атака. Обычный бросок от синей линии. Но шайба по пути задевает Виктора Тихонова и меняет направление. Пикирует вниз в «домик» вратарю, уже изготовившемуся брать верхний бросок.

Второй гол. Атака с полузоны. Специалисты рассуждают о «хитром» броске Александра Свитова… Да, помилуйте, что там хитрого? У меня скорее вопрос к защитнику СКА Антону Белову, который находился перед капитаном «Ак Барса». Почему не стал мешать Свитову? Зачем ножки свел во время броска?

А Микко Коскинен, похоже, надеялся как раз на защитника. Не взял шайбу, которая, летела ему прямо в ловушку…

Поэтому на вопрос: «Чем закончился третий матч?» хочется ответить вроде бы не меняя смысла, но совсем по-другому: «СКА проиграл». Это как-то правильнее и логичнее звучит что ли…

А предпосылки к этому проигрышу были уже и во втором поединке, как не крути. Ведь как начиналась финальная серия? Высокие скорости! Быстрые атаки, мгновенный контратаки. В первом матче СКА навязал сопернику свой атакующий стиль и был в нем, как рыба в воде. Проиграв по броскам – 27:32, в итоге отпраздновал победу 4:2.

А вот в следующем матче ураган уже стих. СКА сыграл в активный хоккей в первом периоде. Забросил шайбу и успокоился – начал ждать, когда матч завершится. И на фоне бесплодных атак «барсов», казалось, что все у тренеров СКА под контролем. Но на самом деле в третьем периоде у них на лавке должна была включиться сирена с мигалками!

Вспомните – в третьем периоде второго матча питерцы дважды имели большинство. А сколько они нанесли за эти 20 минут бросков в створ? В том числе и в большинстве? Один! Всего один-единственный бросок. И вот тут пошло уже превращение. Как в «Матрице». Когда мистер Смит превращает всех в себе подобных. Так и Билялетдинов ненавязчиво превратил Быкова в своего двойника. И сначала двойник даже превзошел оригинал. Но кто не знает Билялетдинова лучше самого Билялетдинова?

Честно говоря, я был уверен, что дома СКА вновь вернется к истокам. И покажет свой настоящий хоккей. Но ошибся. Мы увидели разрушение атак соперника с обеих сторон в надежде, что «что-нибудь, да залетит». Быкова и его команды на площадке не было. Играли два «Ак Барса». И тот, который раньше был СКА, проиграл матч не тогда, когда шайбы влетали в его ворота. А когда уныло «спустил в унитаз» преимущество «5 на 3», полученное в концовке второго периода.

Питерские суперфорварды, чьей атакой мы недавно восхищались, вдруг разучились делать свою работу. В голове у них словно сидело: «Оборона, оборона, оборона». А в атаке все из рук валилось. Ни одного по-настоящему острого, голевого момента.

«Ак Барс» - с заслуженной победой! А игрокам и тренерам СКА пожелаем как можно скорее вернуться в собственное тело. У своих клонов Билялетдинов и дальше будет выигрывать.

СКА - Ак Барс - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
Голы: Мортенссон (Чудинов), 14:07 (1:0). Медведев (МёллерАзеведо), 46:44 (1:1). Свитов (КольцовЗахарчук), 55:55 (1:2).
15 апреля 19:30 Ледовый дворец