Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Добытый трудами и боями титул хоккеисты РФ должны защитить на ЧМ в Чехии - Сафронов

Плей-офф НХЛ или Чемпионат мира - что лучше?

Автор AllHockey.Ru рассуждает о том, что полезнее для россиян, выступающих за океаном.

В нынешним сезоне за клубы НХЛ было заиграно всего 27 россиян. Из них лишь малая часть рассматривалась в качестве кандидатов на Чемпионат мира.  Илья Ковальчук, например, искренне пожелал Александру Овечкину и Евгению Кузнецову пройти как можно дальше в Кубке Стэнли. Это говорит о том, что Илья прекрасно понимает профессиональную и эмоциональную важность этого турнира для ребят. Так что же все-таки важнее для наших нхловских рекрутов с точки зрения мастерства, сыграть за cборную на ЧМ или биться за главный трофей НХЛ?

Здесь никак нельзя апеллировать такими понятиями, как "патриотизм", "честь", "человеческие ценности" и "мораль". Понятно, что за cборную нужно играть, да и ни разу за последние годы не было такого, чтобы кто-то без уважительной причины отказывался от участия в Чемпионате мира. А что касается игровой ценности для хоккеиста, его мастерства, его достижений, тут стоит быть аккуратными, ведь почти у каждого пацана с детских лет есть мечта выиграть Кубок Стэнли, ну или выиграть Олимпиаду, скорее, что даже и то, и другое. Такие мечты подталкивают к одной простой мысли: выиграть Олимпиаду - значит сделать свою страну лучшей среди лучших сборных планеты, выиграть Кубок Стэнли - значит стать лучшим среди сильнейших игроков планеты.

К примеру, Овечкин не раз говорил, что больше всего он хочет завоевать главный трофей НХЛ. Разве можно его за это судить? К тому же, Олимпиада проводится раз в четыре года, т. е. шансов выиграть ее намного меньше в течение карьеры. Если исключительно визуально сравнить плей-офф НХЛ и КХЛ, то, конечно, сразу становится понятно, в чем игроцкая ценность заокеанских баталий.  Сражения за океаном закаляют хоккеиста, ставят его в такие рамки, где профессиональный рост просто неизбежен. В маркетинге такую технику называют "выход из зоны комфорта". 

Вот появился у нас очередной классный форвард – Никита Кучеров, и играет его "Тампа" сейчас в плей-офф против "Детройта" Павла Дацюка. Получается, что при любом раскладе в сборной окажется либо Дацюк, либо Кучеров, возможно, к Никите еще присоединится Нестеров. Но вопрос в другом, Кучеров очень неплохо себя проявляет в серии с "Ред Вингс" и с каждым новым матчем получает такой опыт, какого он бы никак не набрался в КХЛ. Так вот, представим, что "Тампа" не попала бы в плей-офф, Никиту вызвали бы в национальную команду, он поехал бы на ЧМ, но прокачал бы Кучеров в Чехии свои навыки так же круто, как в серии с "Детройтом"? Хм, большинство сборных без своих звезд, да, неплохой состав у Канады, но остальные, мягко говоря, обескровлены. А лучшие игроки мира сейчас сражаются там, в Северной Америке.
 
Наверное, многие слышали популярную фразу: "Хочешь стать лучшим, сражайся среди лучших". Однозначно, в плане профессионального роста плей-офф НХЛ для любого игрока всегда будет в приоритете. Если мы хотим, чтобы наша сборная чаще завоевывала медали высшего достоинства, то стоило бы рапортовать за увеличение числа наших парней в клубах НХЛ, по крайне мере, пока КХЛ не выйдет на высочайший уровень, если конечно это случится. Об этом, кстати, говорил и Владимир Юрзинов-старший. 

Сложно сказать, что лучше с точки зрения побед на ЧМ, если бы все наши звездные игроки сейчас были бы заиграны в плей-офф за океаном, чтобы делал штаб сборной? Чтобы делали ребята из КХЛ? Не бились бы за "золото"? У российской национальной команды всегда только одна задача. Зато в таком случае игроки, у которых еще мало опыта на международной арене смогли бы его получить, а нхловцы бились бы на ступеньку выше и росли в мастерстве на более серьезном уровне.

Конечно, никто из россиян никогда не откажется выступать за сборную, конечно, парни всегда приедут в любом состоянии и помогут. Но ценность нхловских "курсов повышения квалификации" все равно выше, это факт, с которым ни в коем случае не нужно спорить. Пусть лучше россияне едут в НХЛ, а оттуда уже прилетают в национальную команду, и выбор больше будет, и польза для игроков будет выше. 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    450

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    288

Партнёры клуба