Олег Знарок: Мы не имеем права пропускать три шайбы от Словении! Тройка Шипачева ведет команду за собой и еще 6 итогов матча со сборной Словении

"Что мы, до финала с двумя звеньями дойдем?!". Сборная России опять победила, потеряв топ-игрока

«Что мы, до финала с двумя звеньями дойдем?!». Сборная России опять победила, потеряв топ-игрока

Россия убедительно победила и Словению (два дня назад были 6:2 с норвежцами). Выстрелила питерская тройка Панарин – Шипачев – Дадонов, набрав 10 очков. Смущает одно – если в прошлом матче мы до конца турнира потеряли Зарипова, то теперь с подозрением на перелом челюсти выбыл Бирюков. Теряем бойцов…

ЧЕЛОВЕК-МАШИНА

ТАРАСЕНКО

Вчера поздно вечером в Остраву на поезде приехал Владимир Тарасенко – форвард «Сент-Луиса», десятый бомбардир лиги. Уже взошедшая звезда в НХЛ.

Сразу бросилось в глаза, как прибавил Володя за пару лет в Северной Америке. Если кто помнил Тарасенко еще мальчиком из золотой молодежки, то теперь увидел бы гору рельефных мышц, выпирающих через футболку. Боевой вес – 219 фунтов (100 кг). Почти такая же машина по забиванию голов, как Александр Овечкин (230 фунтов, 104 кг).

Предполагал главный тренер сборной России Олег Знарок, что придется выступать в три звена. Плюс получил тяжелую травму плеча Данис Зарипов. Матч со словенцами он грустно смотрел с трибуны.

Но Тарасенко, едва выспавшись, был готов играть уже в полдень. Его определили в четвертое звено к дозаявленному Сергею Широкову и Виктору Тихонову, у которого тоже подозревали травму, но все обошлось.

В ворота поставили Константина Барулина, ибо в понедельник – матч со сборной США. Важнейшая битва за первое место в группе, и здесь нужен свежий как огурец Сергей Бобровский.

Произошла рокировка у защитников – Евгений Бирюков встал в пару к Евгению Медведеву, а Егор Яковлев стал седьмым игроком обороны.

И главное, Знарок возродил легендарную тройку Мозякин – Малкин – Кулемин.

MADE IN «MAGNITKA«

Мы восхищаемся работой СКА, где подготовили 9 кандидатов в сборную России и построили целую пятерку под чемпионат мира: Чудинов – Белов, Дадонов – Шипачев – Панарин.

Со времен казанской ЗЗМ (Зарипов – Зиновьев - Морозов) у нас в КХЛ не было настолько мощного российского звена.

Но нужно не забывать о работе магнитогорского «Металлурга». Хозяин клуба Виктор Рашников и вице-президент Геннадий Величкин собирали состав по крупицам. Настойчиво поборолись за Сергея Мозякина. Добились, чтобы в локаут к ним приехали земляки – Евгений Малкин и Николай Кулемин. Воспитали прекрасного защитника Витю Антипина, которого не побоялись три года назад поставить в пятерку к зубрам.

И вот – результат. Теперь в сборной мы видим тройку ММК (игра слов: Мозякин – Малкин – Кулемин, а еще Магнитогорский металлургический комбинат). В защите – Антипин и Дмитрий Куликов из «Флориды».

Вообще «Магнитка» на этот чемпионат мира отправила 6,5 человек – еще Бирюкова, Зарипова, а также воспитанника Магнитогорска, вратаря Антона Худобина из «Каролины».

Очень круто.

КОВАЛЬЧУК

ЗАКАЗАЛ «КАТЮШУ»

Есть забавная фишка в Остраве – каждый игрок может заказать песню, и ее во время раскатки запускают на стадионе.

Так вот, Илья Ковальчук два раза заказал «Катюшу».

И он же, наш капитан, точно выстрелил из своей пушки, когда на табло едва завершились четыре минуты – 1:0.

…Двое моих коллег взялись спорить на пиво, забьет ли сборная России в первую пятиминутку матча. В игре с Норвегией проигравший бедолага проспорил две кружки пива, поскольку быстро отличились Шипачев и Анисимов.

Теперь – тоже две кружки в минус. Вслед за Ковальчуком на 4.39 минуте отличился Кулемин, завершив усилия звена ММК.

Тут два варианта – или у одного коллеги кончатся деньги, или другой сопьется. Атака сборной России выглядит так мощно, что даже не понятно, зачем держать вакансию еще и под Александра Овечкина. У нас и так уже не нападение, а спецназ.

3:0 после первого периода. Все в этом матче уже ясно?

ПОТЕРЯЛИ БИРЮКОВА

Но после перерыва соперники забили два похожих гола. Взревели трибуны «CEZ Arena», много фанатов из Словении приехало в Чехию. От нашего любимого Марибора до Остравы – 500 км на машине. Отличное решение, чтобы провести солнечный воскресный денек на хоккее.

Нет, тревожно не стало. Тем более питерское звено (Дадонов на Панарина, Панарин на Шипачева) забило четвертый гол – 4:2.

Скорее любопытно, на что способна Словения. Хватит ли их на третий гол? Не будет ли выпущен на лед Сергей Бобровский?

Но вообще сборная России под управлением Олега Знарка никогда больше двух шайб за матч не пропускала. Это наш знак качества. Как лучший вратарь XX века Владислав Третьяк говорил о сборной СССР: «Партнеры знали, что я больше двух шайб не пущу. А с нашей атакой мы могли забить сколько угодно».

В третьем периоде поступила грустная информация от пресс-службы сборной России: «защитник Евгений Бирюков отправлен в больницу с серьезным подозрением на перелом челюсти».

Да что ж такое? Мы в каждом матче будем терять по игроку?

Интригу в игре снял тот же Дадонов. С ума сойти, питерская тройка набрала в этом матче аж 10 (3+7) очков! Парни буквально летали по льду, будто и не устали после Кубка Гагарина.

Правда, третий гол словенцы все же забили, испортив сборной России знак качества и понизив шансы Барулина на то, что он станет вторым вратарем команды.

Но травмы эти, конечно, никак не выходили из головы.

Что мы, до финала с двумя звеньями дойдем?..

Россия – Словения – 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)

3 мая. Острава. «CEZ Arena». 8500 зрителей (10 000). Судьи: Бьорк (Швеция), Сидоренко (Белоруссия).

Голы: 1:0 Ковальчук 1 (Дадонов, Барулин, 4.03), 2:0 Кулемин 1 (Антипин, 4.39), 3:0 Дадонов 1 (Панарин, Шипачев, 18.56 б.), 3:1 Копитар 1 (Претнар, Кранжч, 23.14), 4:1 Шипачев 2 (Панарин, Дадонов, 29.27), 4:2 Пансе 2 (34.30), 5:2 Дадонов 2 (Шипачев, Панарин, 45.45), 5:3 Саболич (Тикар, Жеглич, 54.46).

Россия (4): Барулин; Чудинов – Белов, Бирюков – Медведев, Куликов (2) – Антипин, Яковлев; Панарин – Шипачев – Дадонов, Плотников – Анисимов (2) – Ковальчук-к, Мозякин – Малкин – Кулемин, Тарасенко – Тихонов – Широков.

Словения (4): Грачнар; Претнар – Кранжч, Грегорч – Робар, Видмар – Ковачевич (2), Стебих – Павлин; Разингар-к (2) – Копитар – Муршак, Жеглич – Тикар – Саболич, Мусик – Огрженсек – Пансе, Родман – Голичич – Верлич.