"Вратарь сборной Америки играл как грузинский футболист" (отчет Игоря Ларина о матче Россия - США) Нехитрый план Троцкого. Почему у "Вашингтона" проблемы в атаке

"Чудо на льду-2". Красная машина снова проиграла американским студентам

«Чудо на льду-2». Красная машина снова проиграла американским студентам

Россия под руководством Олега Знарка впервые в истории проиграла матч на чемпионате мира. И кому? Сборной США, составленной из ветеранов, малоизвестного молодняка и учащихся университетов. А ведь мы – действующие чемпионы мира с кучей звезд в составе.

САМЫЙ

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

Мы можем мечтать о финале Россия – Канада. Но матч с американцами точно не уступит по рейтингу.

Пусть даже это игра в группе.

Самую большую телеаудиторию на Олимпиаде в Сочи собрала битва в группе: Россия против США. Помните, как Джонатан Квик двигал ворота, а Ти-Джей Оши забил четыре буллита подряд? Его с тех пор считают национальным героем Америки.

В прошлом году Россия разгромила США в группе (6:1), и в раздевалку нашей команды позвонил Владимир Путин. В свете политической обстановки этот матч был отмечен особо. Да и этим утром пресс-служба сборной России выступила со специальным заявлением, где фигурировала фраза: «Накануне встречи с США вновь можно говорить о санкциях».

А помните, как два года назад американские студенты разгромили сборную России в четвертьфинале (8:3)? По большому счету, тогда у США был лишь один игрок с именем – Пол Штястны.

Но этого хватило.

Источник: Reuters

ВРАТАРЬ

ИЗ «АЙДАХО»

Теперь же у американцев нет ни одной звезды. Не считать же таковым лучшего бомбардира и капитана Мэтта Хендрикса. 33-летний форвард провел сезон в третьем-четвертом звене «Эдмонтона» и ничем не запомнился.

Конечно, есть гиперталантливый новичок Джек Эйкел, которого на драфте НХЛ выберут под вторым номером. Но его время еще не пришло.

Погоду в этой сборной США делает форвард Дэн Сэкстон из нижнекамского «Нефтехимика».

А еще там – четыре игрока из университетских команд.

И на битву против России отправили вратаря Джека Кэмпбелла, который за карьеру в НХЛ провел лишь один матч, пропустил шесть шайб за «Даллас», отправился в глубокий запас. Американцы выудили его в лиге Восточного побережья, где Джек играл за «Стальные Головы из Айдахо».

А с другой стороны – Сергей Бобровский, обладатель «Везина Трофи»-2013 как лучший вратарь мира.

Нет-нет, этот матч мы могли проиграть только сами себе.

ФУТБОЛКИ

ПУТИНА

Перед матчем вокруг «CEZ Arena» тусовалось в разы больше болельщиков в футболках с фотографией Путина. Примерно в таком свитере Илья Ковальчук приходил на передачу «Вечерний Ургант», где показывал Кубок Гагарина и говорил, что Президент России болеет за СКА.

Болельщиков в звездно-полосатых одеждах тоже хватало. Но когда корреспонденты Sovsport.ru Дмитрий Пономаренко и Виталий Славин начинали с ними говорить, то выяснялось, что все они – из Чехии. Просто поддерживают США по политическим и игровым соображениям (большие рейтинги тут имеет НХЛ). Смуглые люди оказывались местными цыганами, а не приезжими из жаркого штата Флорида.

Наконец, были встречены двое здоровых дядек в потертых свитерах «Вашингтона». Но оказалось, это тоже чехи – отец какого-то игрока по фамилии вроде бы Кундрачек, который мелькнул в НХЛ и пересекся там с Александром Овечкиным.

- Вот когда Ови приедет на чемпионат мира, то будем болеть за Россию. А пока – США, - объяснил отец хоккеиста.

МИРОНОВ

ПОПАЛ В ЗАЯВКУ

Лишь Овечкин и мог бы приехать. Под него держали 25-е место в заявке. Предпоследняя вакансия накануне матча была потрачена на защитника московского «Динамо» Андрея Миронова, который заменил травмированного Евгения Бирюкова.

Как известно, защитник «Магнитки» заработал двойной перелом челюсти. Правда, пресс-атташе сборной Игорь Ларин сообщил в твиттере, что Бирюков после операции на ужин ел стейк (хорошо, что не грыз орехи). Но играть даже в защитной маске-аквариуме все-таки не мог.

Еще ходил слух о том, что в сборной перед матчем с США прошло суровое командное собрание, от которого освободили только Ковальчука, Малкина и тройку Шипачева. Нашим игрокам напомнили, что они выступают за Россию и вежливо попросили играть с полной выкладкой.

Вызвано это было тем, что Олег Знарок после матча со Словенией признал, что хоккеисты с первого периода не выполняли игровое задание и делали на льду совсем не то, что нужно.

Надо было привести команду в себя.

ПЕРВОЕ

ПОРАЖЕНИЕ ЗНАРКА

Но в игре с американцами сразу все пошло наперекосяк. Уже на 10-й секунде Штаты едва не забили, когда на ворота Бобровского был устроен набег «1 в 0».

Хоть и нет звезд в сборной США, сразу бросалось в глаза, насколько это обученная команда. От университетского хоккея до клубов НХЛ, везде у американских хоккеистов работает их система игры. Каждый знает, что в конкретную секунду он должен делать на льду – куда бежать, где открываться, как бросать. Так сборная США разгромила нас в 2013-м, так вела игру и сейчас.

На седьмой минуте Джонс нанес бросок, Бобровский неловко отбил шайбу, и на добивание успел Льюис, отправивший «парашют» в дальний угол. Так обычно стреляют по девяткам в футболе.

Вообще первый период остался за американцами. Они бросали меньше, но создавали больше острых моментов.

После перерыва снова зажгла тройка Шипачева, растерзавшая оборону сборной США. Кэмпбелл потерял позицию в воротах, а Антон Белов прицельно бросил издалека – 1:1.

Но уже через пару минут Россия осталась в двойном меньшинстве (были удалены Чудинов за подножку и Медведев за задержку игры), и американцы забили второй гол.

Эта сборная США удивительна. Набрала на чемпионат мира не пойми кого. Приехала как на курорт, спокойно отменяет тренировки. Но как носится и здорово играет, будто против команды Знарка выпустили приличный клуб НХЛ.

Вскоре забил Сергей Плотников, но шведский арбитр Маркус Виннерборг отменил гол. Помню, что на Олимпиаде возник большой скандал, когда судья не засчитал шайбу Тютина. Но здесь все было понятно. Плотников слишком активно шел на вратаря и даже ударил его клюшкой.

Вот в НХЛ такой гол, наверное, был бы засчитан. «Локомотив» сегодня объявил, что Сергей Плотников в следующем сезоне будет выступать за океаном. Едет как свободный агент, и это будет точно не лига Восточного побережья.

В третьем периоде американцы продолжили гнуть свою линию и наработали на третий гол, который точным броском забил Аркобелло. На это ответил Плотников – шайба залетела в ворота от клюшки Сета Джонса – 2:3.

За пару минут до конца матча попали клюшкой в лицо Егору Яковлеву, а перед этим была подножка. Наш защитник ушел в раздевалку, но арбитры не дали удаление. Да, вопросы к судьям все же возникали.

Тем не менее, впервые в истории сборная России под руководством Олега Знарка проиграла матч чемпионата мира.

Рано или поздно это должно было произойти.

Но проблема в том, что с каждым матчем ЧМ наша команда играет все хуже.

И похоже, мы потеряли первое место в группе «В».

Россия – США – 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

4 мая. Острава. «CEZ Arena». 10 000 зрителей (10 000). Судьи: Виннерборг (Швеция), Пихачек (Германия).

Голы: 0:1 Льюис 2 (Джонс, Эйкел, 6.22), 1:1 Белов 1 (Панарин, Дадонов, 23.40), 1:2 Круг 1 (Джонс, Фолк, 26.22), 1:3 Аркобелло 1 (Вейси, 51.52), 2:3 Плотников 1 (Куликов, Анисимов, 56.59), 2:4 Нельсон 2 (Ли, 59.51 п.в.).

Россия (6): Бобровский; Яковлев (2) – Медведев (2), Куликов – Антипин, Чудинов (2) – Белов, Миронов; Мозякин – Малкин – Кулемин, Плотников – Анисимов – Ковальчук-к, Панарин – Шипачев – Дадонов, Тарасенко – Тихонов – Широков.

США (6): Кэмпбелл; Фолк (2) – Круг, Джонс – Рейли, Мерфи – Мур, Редмонд (2); Ли – Бонино – Мозес, Вейси – Аркобелло – Морин, Льюис – Эйкел – Нельсон, Смит – Ларкин – Хендрикс-к (2), Секстон.