ЧМ-2015. День четвертый. Как Кросби добил команду Ягра, а Ринне сделал второй "сухарь" "Вратарь сборной Америки играл как грузинский футболист" (отчет Игоря Ларина о матче Россия - США)

Неужели регулярные оплеухи от студентов США - наш уровень?

Ничего страшного в принципе не случилось, кроме того, что первое место в группе мы теперь вряд ли займем. А значит, в первом же раунде плей-офф сойдемся с элитным соперником, придется биться с которым в полную силу без каких-либо гарантий на успех.

Для начала несколько констатаций.

1. За весь третий период, уступая в счете, мы нанесли жалкие 4 броска. Так матчи не спасают.

2. Чем эта игра с полустуденческой сборной США отличается от поединка двухлетней давности в Хельсинки? По мне, так только счетом — 2:4 против 3:8.

3. Как страна костерила Билялетдинова за Сочи! Но на Олимпиаде мы сыграли со звездной американской командой примерно тем же составом, что и сейчас в Остраве, куда убедительнее. Уступили только по буллитам, 31 бросок нанесли. А сегодня лишь — 17, причем по убывающей по периодам — 7, 6, 4.

Конечно, глобальные выводы делать рано. Но как тут не вспомнить фиаско юниоров на недавнем ЧМ в Швейцарии, где в четвертьфинале скромные хозяева разгромили нас 5:0. Многие поспешили во всем обвинить тренера, а по мне все куда глубже. И это очередное поражение от звездно-полосатых тому лишнее подтверждение.

Победила юная сборная США, в которой 4 студента, два кахаэловца, пара представителей низших заокеанских лиг и средний возраст 24 года, абсолютно по делу. Причем, повторюсь, как и на ЧМ-2013 в Финляндии. Разница только в том, что тогда у них абсолютно все залетало в ворота Брызгалова и Варламова, а на сей раз Бобровский вытащил что мог.

Вывод неутешительный: мы уступаем американцам в среднем уровне игроков. И победить их можем только при полнейшей концентрации, убойном настрое и звездном составе, из которого никто не выпадает. Что собственно и случилось год назад в Минске, где мы уничтожили Америку 6:1.

Если же идет равная игра, лучшая обученность соперника сразу сказывается.

Можно, конечно, посетовать на неиспользованные голевые моменты, что сделал на пресс-конференции Олег Знарок. Но нельзя не признать, нельзя не видеть, что соперник просто качественнее, правильнее играл в хоккей. Слаженнее, быстрее, аккуратнее, агрессивнее и так далее.

Про аккуратность всего одна иллюстрация. Как мог такой опытный защитник, как Медведев, в меньшинстве столь беспечно сыграть в простом эпизоде. Зачем он рубанул по шайбе со всего размаха, как в бенди, и запустил ее на трибуну! Попросту подставил команду — оставил ее на полторы минуты втроем против пятерых соперников. А ведь мы только-только сравняли счет, вернулись в игру и тут такой царский подарок США?! Они нам подобных презентов не делали.

А еще я по ходу второго периода понял, кого безвестные американцы мне напоминают. Вертикальной атакой с места отбора. Полной выкладкой каждого игрока. Короткими сменами. Четкими блокировками бросков в обороне. Резкими контратаками. Движением форвардов с шайбой только на ворота. Когда каждая атака начинается-завершается броском с мощной игрой под воротами.

Ну, конечно же, это ЦСКА Дмитрия Квартальнова! Который в блестящем стиле выиграл регулярку КХЛ и которому в плей-офф в битве со СКА элементарно не хватило ресурса.

Но кто у нас еще играет в такой современный хоккей, помимо ЦСКА? Пожалуй, разве что СКА, который по ходу эпохального западного финала перестроился, переняв все лучшее у цеэсковцев.

С сожалением вынужден констатировать, что к скоростям американцев оказались не готовы наши короли КХЛ. Например, Мозякин.

Разочаровывают Малкин и Ковальчук. Евгений выглядит каким-то потухшим. Такое впечатление, что травмы у него не физические, а психологические. Может, на личном фронте что-то не так? Тем не менее на высочайшем мастерстве моменты партнерам он создает. Как это случилось в третьем периоде в большинстве, когда при счете 1:2 Малкин выдал два суперпаса под бросок одинокому Ковальчуку. Но Илья обработал шайбу неловко...

Видно, не привык он к этой позиции. Его стихия в большинстве — заряжать с фланга с центра зоны в касание после паса от лицевого борта. Только и американцы об этом прекрасно знали, а потому все комбинации трио Шипачева при численном преимуществе легко читали и разрушали в зародыше.

Хорошая игра. Поучительная. Но я согласен с руководством сборной: чемпионат мира для нас только начинается. Делаем выводы и идем дальше.