Евгений Малкин: Шведы - оптимальный вариант! А мы расстроились... Бобровский тащит на себе сборную и 7 других итогов матча с финнами

"Никто не играл в поддавки". Сборная России в четвертьфинале попала на Швецию

«Никто не играл в поддавки». Сборная России в четвертьфинале попала на Швецию

Россияне проиграли финнам по буллитам и остались в Остраве, где в четвертьфинале в четверг сразятся со шведами. Интересно, что героями у Финляндии стали форварды русских кровей: Барков и Донской забили по голу, последний еще реализовал победный буллит, а Комаров был удален до конца матча.

РАСКЛАД

ЗНАРОК ИДЕТ НАПРОЛОМ

Мы с интересом наблюдали, сможет ли Словакия победить сборную США.

Конечно, главный тренер словаков пан Вуйтек давал такое обещание Олегу Знарку.

Но тут как в анекдоте про старую лошадь на бегах: «Ну не шмогла я…»

А значит, все в наших руках. Победа над финнами отправляет сборную России в Прагу, на четвертьфинал с чехами. В полуфинале же с победителем этой пары сыграет Канада.

Поражение – и Россия остается в Остраве, к нам на четвертьфинал приедут шведы, а Канаду мы не увидим раньше финала.

Казалось бы, второй вариант выглядит симпатичнее. Но кто об этом думает? Олег Знарок, как настоящий русский мужик, привык идти напролом. Да и финны не оставили лидеров в запасе, а в ворота определили Пекку Ринне, уже установившего сухой рекорд всех времен на чемпионатах мира – 237 минут и 5 секунд.

- Поймите правильно, если сборная Суоми сольет матч русским, то потеряет уверенность в себе, - втолковывал мне финский журналист. – И тогда шведы просто хлопнут нас в четвертьфинале – 5:0. А если мы не откажемся от своего хоккея, то и чехов в Праге сможем победить.

…Вообще задумайтесь, что мы называем тяжелым маршрутом? Такой путь к золоту:

Чехия – Канада – Швеция?

А «легкий» вариант выглядел бы так:

Швеция – США – Канада.

Те же шведы с канадцами, только в профиль. Если мы хотим завоевать золото, все равно нужно их побеждать. И какая разница, на какой стадии?

КОЛОРИТ

ФРИКИ ИЗ СТРАНЫ СУОМИ

- Не собираемся смотреть в таблицу до завершения матча с финнами, - пообещал форвард Виктор Тихонов, отмечающий в этот день свое 27-летие. – Нет никакой разницы, на кого мы попадем в четвертьфинале. Просто у нас своя история встреч с Финляндией. Вспомните хотя бы, что финны выбили нас в четвертьфинале Олимпиады в Сочи.

На матч вы выставили самый боевой состав. В воротах – Сергей Бобровский. В защите – Максим Чудинов, которому после игры со словаками наложили 17 швов на лицо. Ожидалось, что защитник СКА будет выступать в защитной маске. Но Чудинов вышел в обычном шлеме с прозрачным козырьком, и только его подбородок был залеплен пластырем.

…Нельзя сказать, что стадион был наш. Очень много болельщиков из России. Но и финнов понаехала – тьма. Фрики из страны Суоми – отдельная тема на чемпионатах мира. Это самые оригинальные болельщики. То нарядятся как гигантские презервативы, то натянут пятнистые шкуры коров, размахивая розовым выменем. А вот под ложей прессы какие-то финские молодчики разделись по пояс, натянули на буйные головы гигантские кружки с пивом, а тела их испещрены фломастером:

- Вперед, финны! Вперед, Ринне!

РОДНЯ

СДЕЛАНО В РОССИИ

До 1917 года Финляндия входила в состав Российской империи. Но если так пойдет дальше, скоро сборная Суоми почти целиком будет состоять от отпрысков наших земляков.

Александр Барков родился в Тампере, однако его отец Александр Барков выступал в чемпионате СССР и сейчас работает тренером в «Ак Барсе».

Леонид Александрович Комаров в представлении не нуждается, он родился в Нарве во времена СССР, но ребенком вместе с отцом перебрался в финский городок Нюкарлебю.

И вот появился еще один персонаж, забивший гол и реализовавший победный буллит в ворота белорусов. Знакомьтесь, Йонас Донской.

- Расскажите о своих корнях. У вас русская фамилия, - спросил я форварда в микст-зоне.

- Вы говорите о Дмитрии Донском, герое вашей страны? Я слышал о нем. Конечно, моя фамилия тоже произошла из России. Точно не скажу, кто – но кажется, у меня дедушка или прадедушка был русским. К сожалению, я не очень здорово знаю свою родословную.

- Вы хорошо говорите по-русски?

- Вообще не говорю. Ни одного слова.

- Может, вам пора поехать в КХЛ?

- Или в НХЛ. Обе лиги – хорошие, не могу отдать кому-то предпочтение. У меня пока есть контракт с «Карпят» на следующий сезон, но кто знает, как сложится спортивная жизнь?

- Почему вы играете под номером 72 как наш вратарь Сергей Бобровский?

- Намек на то, что я обязательно должен ему забить? – улыбается Донской. – Дело в том, что я давно играл под номером 27, но в «Карпят» он достался одному из более возрастных хоккеистов. Пришлось поменять цифры местами, и получилось 72. Этот номер мне тоже приносит удачу.

- Кто ваш любимый российский хоккеист?

- Всегда восхищался тем, как владеет клюшкой Алексей Ковалев – тоже номер 27. Потрясающе играл Павел Буре, я изучил его многие ролики на YouTube. И нельзя не назвать Павла Дацюка, вот кто гений из гениев. Жаль, что он не приехал на чемпионат мира. Но победить сборную России с Дацюком было бы еще тяжелее.

СКАНДАЛ

ЗА ЧТО ИЗГНАЛИ КОМАРОВА?

Давно мы не видели, чтобы сборная России играла в красных свитерах. Такое решение принимали на директорате ИИХФ. И вот Красная машина вернулась. Пока по цвету, а хотелось бы и по игре.

Но матч для России начался неровно. Защита наша хотела играть со шведами в Остраве, атака собиралась ехать в Прагу к чехам. О чем думал Бобровский, оставалось тайной, но голы он пока не пропускал.

Финны смотрелись острее и вполне могли забивать. Но мы использовали свой шанс, когда Сергей Мозякин получил пас от разыгравшегося Евгения Малкина и вложил в щелчок всю душу – 1:0.

Сразу в памяти всплыла информация, что сборная России отправится в Прагу на поезде, а завтра у нас тренировка на «O2 Arena» назначена на 17.30 по местному времени.

Пора уезжать из этой остравской глуши – в столицу. Как в чеховских «Трех сестрах» с тоской твердили женщины: «В Москву, в Москву, в Москву!», задыхаясь в тине провинциальной жизни.

А через полминуты случилось странное. Горячий эстонский парень Лео Комаров провел неловкий силовой прием против Евгения Медведева, и наш защитник рухнул на лед.

Что ж там было? Перелом руки? Сбилось дыхание? Медведева увели в раздевалку. А рыжебородому Комарову влепили «5+20», изгнав до конца матча. Ах как кричал Лео! Как возмущались финны!

Если изучить повтор, то удар коленом (такая формулировка фола) у Комарова найти трудно. Скорее, это был толчок задницей. Тем более Медведев во втором периоде вернулся в игру. Но оба судьи – из Швеции. Может, они тоже хотели отправить финнов на «Тре Крунур»?

МАТЧ

ВСЕ РЕШИЛОСЬ В БУЛЛИТАХ

Пятиминутное большинство мы реализовать так и не смогли.

А вскоре, когда был удален Анисимов, лишнего разыграли финны. Отличился Барков – 1:1.

Утром после тренировки у тренера Харийса Витолиньша спросили: «А ведь Александр Барков мог играть за Россию. Так его отец рассказал. Просто наши хоккейные власти в свое время не заинтересовались талантливым пареньком. Большая потеря?»

Витолиньш только пожал плечами: «Сейчас этот вопрос неактуален».

Да, за день Баркову-младшему не выправишь российский паспорт, не оформишь спортивное гражданство. Но в стране, где проблема с центрфорвардами, этот нападающий «Флориды» очень бы пригодился.

Удаление Комарова лишь взбесило финнов. Нет, никто не желал играть в поддавки.

Второй период так и завершился со счетом 1:1. Россия играла в атаке активнее (24-11 по броскам), но получить билеты на поезд до Праги пока не удавалось.

В третьем периоде шла упорная тяжелая борьба. Все-таки был вынужден завершить игру Евгений Медведев, который отправился в кабинет к доктору Конову (как сообщил в твиттере пресс-атташе Игорь Ларин). Этой ночью в Тампе играла «молния» с «Монреалем», и если бы освобождался защитник Алексей Емелин, звать его в сборную России стоило бы незамедлительно.

Перед плей-офф у нас есть серьезные проблемы с обороной.

За пять минут до конца свой пятый гол на турнире забил Артемий Панарин.

- В Прагу, в Прагу! – будто прокричал форвард «Чикаго».

Но почти сразу же счет сравнял наш знакомый Йонас Донской – 2:2.

Он тоже никогда не был в Праге, он тоже хотел поиграть с Ягром.

А передачу отдал Барков. Русские забивали в ворота русских.

…Дело докатилось до буллитов. Сергей Бобровский против Пекки Ринне, как в золотом финале ЧМ-2014.