Слиться с массовкой. Как Россия проиграла финал Канаде Канада — Россия. Прогноз Александра Смирнова.

Хозяева остались без медалей: США – бронзовый призёр ЧМ-2015

Сборная США – бронзовый призёр ЧМ-2015
В воскресенье первыми на лёд пражской арены вышли сборные США и Чехии. Обе эти команды неудачно выступили в полуфиналах, уступив своим соперникам всухую. Хозяева мирового первенства не справились с грозными канадцами, а «звёздно-полосатые» были биты командой России. В результате, согласно регламенту, именно американцы и чехи открывали программу заключительного игрового дня мирового форума. Битва за третье место – тоже медали, а потому проходной встреча вряд ли могла бы стать.

***

Американцы, несмотря на обидное поражение от россиян, начали встречу с чехами достаточно уверенно. Место в воротах занял всё тот же хорошо нам знакомый Коннор Хеллебайк и, надо сказать, не подкачал. Первый период целиком и полностью остался
1:0 – Бонино (Нельсон, Койл) – 07:25.
2:0 – Льюис (Эйчел) – 18:13.
3:0 – Койл (Бонино) – 39:10.
Вратари: Хеллебайк – Павелец.
Броски: 16 (11-4-1) – 39 (11-12-16).
Штраф: 12 (2-4-6) – 6 (2-2-2).
за коллективом Тодда Ричардса, который забросил в ворота Ондржея Павелецасразу две шайбы. Сперва Чарли Койл произвёл опасный бросок метров с шести — голкипер парировал шайбу прямо перед собой, а американцы первыми оказались на подборе. Последовала передача на Ника Бонино, и тот поразил пустой угол с неудобной руки.

А незадолго до сирены на первый перерыв Джек Эйчелпроехал с шайбой по правому борту, после небольшой паузы зряче набросил её на пятачок, где никем неприкрытый Тревор Льюис с метра поразил сетку ворот. Нетипично слабая игра чехов в обороне порой заставляла удивляться.

А ведь бойцы там играют проверенные — Ондржей Немец, Петр Часлава, Ян Гейда. Но «американскими школьниками» оказалось не так-то просто справиться. По всей видимости, близость летних экзаменов их нисколечко не отвлекала.

Это доказала и вторая двадцатиминутка. В ней, правда, североамериканцам в том числе и повезло. В одном из эпизодов за сборную США сыграла крестовина. Ян Коларж вовремя подключился вперёд под передачу с правого фланга и в касание её замыкал, однако удачи чешскому защитнику не хватило. Несколько раз опасно атаковал Владимир Соботка. А под конец периода Америка забила в третий раз.

Уже после выхода на лёд оштрафованного ранее Новотны американцы снова поразили цель.Чарли Койл, прилетевший в сборную по ходу турнира и удачно в неё вписавшийся, грамотно отыгрался с партнёром, после чего отменным кистевым броском послал шайбу мимо щитка голкипера. Павелецу оставалось лишь понуро опустить голову. Он понимал, что воскресный вечер, как и субботний, его команде не удался. А третий период, по сути, превращался в формальность.

***

Чехия изо всех сил старалась забросить хотя бы шайбу престижа. Чешские болельщики явно этого заслужили. Но в последние дни словно порчу на сборную навели. Ноль голов с Канадой, а теперь и с США аналогичная история. Как-то это не по-чешски. Традиции у этой хоккейной страны совершенно иные. Однако США они, мягко говоря,
не интересовали. У команды были свои задачи, свои тренерские требования. И хоккеисты их выполняли.

В третьем периоде продолжали хлёстко бросать Коларж и Накладал. Активничал и Коукал. В одном из моментов Петр промчался вперёд по правому краю атаки, но бросок форварда пришёлся рядом с дальней стойкой. Надежды на ошибки Хеллебайка себя не оправдывали. Молодой голкипер показал себя во всей красе. Думается, что в будущем он вырастет в большого мастера, а цель попасть на Олимпийские игры вполне реальна.

Не помогла чехам ни замена Павелеца на шестого полевого хоккеиста, ни взятый Владимиром Ружичкой тайм-аут. Он превратился в сущую формальность. Было понятно, что отыграться с 0:3 в концовке просто невозможно.

В итоге США, как и в 2013 году, снова завоевали бронзовые медали чемпионата мира, а вот чехи на домашнем первенстве остались без наград, чем явно не порадовали своих болельщиков.

Без наград остался и 43-летний Яромир Ягр, которого мы в майке национальной сборной большевряд ли увидим. Хотя…