Андрей Коваленко: "Поставим перед КХЛ вопрос о санкциях к "Барысу" 12 молодых звезд НХЛ, которые, оказывается, задрафтованы в КХЛ

"А вы видели, как Тэйвс забил супергол с нулевого угла?". Обзор дня НХЛ

О пятом матче полуфинала Кубка Стэнли между «Анахаймом» и «Чикаго» (5:4 ОТ) рассказывает обозреватель «Yahoo!» Джош Купер.

«Джонатан Тэйвс – это важная персона в «Чикаго», - пишет Купер. – Спокоен под давлением, уверен на льду. Мотор, который не останавливается никогда. Это доказала концовка пятого матча серии с «Анахаймом», когда «Чикаго» горел 2:4. И тут Тэйвс делает дубль за минуту, переводя игру в овертайм.

Правда, там форвард «уток» Мэтт Белески решил все уже на 45-й секунде. Но это уже другая тема.

…Тэйвс стоял в гостевой раздевалке в «Хонда Центр». Красноречиво отвечал на все вопросы. Никакой паники у «Капитана Серьезность» даже в помине не было. Задача очевидна: выжить в следующем матче в «Юнайтед Центр» в среду. Сделать счет 3-3 в серии. И не думать сейчас о седьмом матче.

Но кто сомневается, что «Чикаго» способен выйти в финал?

- У нас крепкая команда, чтобы выдержать эти испытания, - говорит Тэйвс. – Мы обязаны победить в следующем матче. Все парни в раздевалке знают, что мы умеем драться, когда прижаты к стенке. Мы готовы к этому вызову. «Или делай, или умирай». Мы должны двигаться дальше, учась на своих ошибках. Нужно выжать все из малейшего шанса.

Хотя «Чикаго» проиграл, у этих парней есть уверенность, что все можно перевернуть за одну минуту – как Тэйвс в концовке.

Да, в шестом матче будет безумно сложно. Игроки «Анахайма» из шорт выпрыгнут, чтобы остановить «Чикаго». Но какую мы увидим тактику? Как «утки» хотят победить в гостях?

- Чтобы обыграть «ястребов», нужно двигать своей задницей все 60 минут, - говорит наставник «Дакс» Брюс Будро, и речь не о тверкинге.

Начало матча – это художественный фильм о «Чикаго», который ведет борьбу за выживание в экстремальных условиях. Получить 0:3 в счете к 15-й минуте – врагу не пожелаешь. Но «ястребы» дотянули до овертайма. И еще два овертайма в этой серии они выиграли на характере.

Теперь предстоит важный тест, с которым «Блэк Хоукс» в этом плей-офф еще не сталкивались. Им противостоит команда, где больше талантливых игроков, хотя меньше кубкового опыта.

Опыт – самое важное в шестом матче.

- Даже когда ты горишь 0:2 или 0:3, всегда выручает уверенность. Ты знаешь, что можешь выбраться из любых передряг, - говорит капитан Тэйвс. – Да и какая разница, как именно ты придешь к победе? Сразу забьешь пять голов или вытащишь матч с 0:3? Важен результат.

Игра Тэйвса в концовке основного времени – это произведение искусства. Он упростил свой хоккей до минимализма. До пуританства. Получал шайбу и бросал из любых позиций, если был малейший шанс забить.

Вы видели, как Джонатан бросил с линии ворот, с нулевого угла? Этого даже голкипер «Анахайма» Фредерик Андерсен не ожидал.

Тэйвс не просто хорош в хоккее. Он очень умный. Как вы собираетесь победить, если не будете бросать? И что еще делать, если ты грызешься за то, чтобы выжить?

- Джонни забил два гигантских гола. Он дал нам шанс на победу, - сказал главный тренер «Чикаго» Жоэль Кинневилль. – Вся карьера Тэйвса говорит сама за себя.

Этот форвард к 25 годам завоевал золото двух молодежных чемпионатов мира (2006, 2007), взрослого ЧМ (2007), выиграл две Олимпиады (2010, 2014), два Кубка Стэнли (2010, 2013) и вошел в «Triple Gold Club».

В плей-офф судьба «Чикаго» почти всегда в руках Тэйвса – забивает он или нет.

Да, на этот раз усилия Джонатана не привели к победе. Но дали мощный заряд перед шестым матчем.

«Ястребы» готовы на все. И если пойдет игра до одной шайбы, матч снова затянется до овертайма, вы знаете, что может быть.