В НХЛ про нас тоже не забывают. Как я провел лето Владислав Третьяк: вопрос с лимитом на легионеров в КХЛ на сезон-2015/16 пока не решен

Кучеров гонится за партнером по звену. НХЛ. Финальная серия. "Чикаго" — "Тампа"

Никита Кучеров

Опыта у хоккеистов «Чикаго» выше крыши. Это их третий финал Кубка Стэнли за последние шесть лет. Игроки «Блэк Хоукс» давно прошли огонь, воду и медные трубы. Но и на старуху бывает проруха.

Третью игру серии — на своей площадке — чикагцы, конечно, не должны были отдавать. Впрочем, они ее уверенно и контролировали до начала третьего периода. Да, разница в счете была минимальная — 2:1, но только благодаря подвигам голкипера «Тампы» Бена Бишопа (была вероятность, что из-за травмы первый номер южан пропустит матч) и невезению грандов хозяев. Обычно такие моменты Мариан Хосса и Патрик Кейн реализуют с закрытыми глазами.

А вот в решающей двадцатиминутке опытные волки «Чикаго» расслабились, позволив молодняку «Тампы» поднять голову из окопов. Спустя уже 13 секунд после шайбы Брэндона Саада чех Онджей Палат с передачи Никиты Кучерова заковырял «ответку», сравняв счет. А мат, украв победу, поставил на 57-й минуте Седрик Пакуетт, которого трудно отнести к голеадорам.

Таким образом, счет в финальной серии стал 2–1 в пользу «Лайтнинг». И для «Чикаго» вечер перестает быть томным. Они на пустом месте упустили инициативу, проиграв две последние встречи. А вернуть «свое» будет непросто — соперник уже почувствовал вкус крови фаворита. Следующая игра, которая состоится в четверг, 11 июня, может стать решающей.

Кучеров, набравший очередное очко за результативный пас, вплотную приблизился к первому месту в списке лучших бомбардиров Кубка Стэнли. Теперь на счету Никиты 22 (10+12) очка. На первом месте его одноклубник и партнер по звену Тайлер Джонсон с 23 баллами.

По ходу второго периода российский форвард «Тампы» Кучеров имел хороший шанс и забить (при счете 1:1) — он вышел один на один с вратарем соперника, но не сумел переиграть Кори Кроуфорда.

Шведский защитник «Молний» Виктор Хедман сделал две голевые передачи в третьем матче серии. Таким образом, на счету 24-летнего игрока обороны стало 23 (3+20) очка в 45 матчах плей-офф за карьеру. С этим показателем Хедман вышел на первое место среди защитников «Лайтнинг» в истории, опередив Дэна Бойла, у которого в активе 22 (3+19) очка в тех же 45 матчах. В нынешнем плей-офф на счету Хедмана 14 (1+13) очков в 23 матчах.

«Чикаго» — «Тампа» — 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Кэллахэн-2 (Хедман, Браун, 05:09), 1:1 Ричардс-3 (Хосса, Шоу, бол., 14:22), 2:1 Саад-7 (Хосса, Кит, 44:14), 2:2 Палат-8 (КУЧЕРОВ, Джонсон, 44:27), 2:3 Пакуетт-3 (Хедман, Кэллахэн, 56:49)
  • Звезды: Пакуетт (Т), Хосса (Ч), Бишоп (Т)
  • Россияне: нет — Кучеров (18:17, 1 очко (0+1), +/— «+1», 4 броска, 2 минуты штрафа), Нестеров (04:57, 0 очков, +/— «0», 0 бросков)

Счет в серии: 1–2 (2:1, 3:4, 2:3)

|Мнения

Джон Купер, главный тренер «Тампы»:

— Сегодня был просто бенефис Виктора Хедмана. Он был великолепен, настоящий зверь… Мы не собираемся ставить кого-то на матч с угрозой для здоровья. Мы долго обсуждали, сможет ли Бишоп сыграть. В его глазах не было сомнений. Игроки в таких ситуациях говорят: «тренер, я сыграю за вас» или «отдайте ворота мне». Бен попросил отдать ворота ему. Я знал, что все будет в порядке. Что с ним — этого я все же говорить не буду. Подождем окончания серии.

Никита Кучеров, нападающий «Тампы»:

— Игралось нормально. Было видно, что соперник заряжен на игру, они летали по льду. В первом периоде мы допускали ошибки, но во втором и третьем показали другой хоккей. Соперник повел в счете, однако мы нисколько не расстроились. Сразу смогли сравнять. Атмосфера на скамейке стала совсем другой. В конце матча забили большой гол. В общем, смогли проявить характер и показать, что никогда не сдаемся. Это дорогого стоит. Важно, что победили на выезде — если выигрываешь в гостях, то и дома играть легче. Это придает дополнительный стимул.

Никита Нестеров, защитник «Тампы»:

— Первый период слегка провалили. Хорошо начали, а потом почему-то сбавили обороты. «Чикаго» создал очень много моментов, они нас перебросали. Можно сказать, нам повезло. В перерыве пересмотрели игру и начали играть в свой хоккей. В Чикаго хорошие болельщики, но мы не обращали на это внимание и победили.

Когда проводишь мало смен, ноги забиваются, не такие свежие, как если бы играл постоянно. Но все понимают, что мы играем в семь защитников. Я иногда выхожу в большинстве. А наши более опытные защитники играют против Тэйвса, Кейна, Хоссы. А я пока молодой и набираюсь опыта.

У нас хорошие вратари. Нам без разницы, с кем играть. Играл бы Вася (Василевский), также бы выиграли.

Жоэль Кенневилль, главный тренер «Чикаго»:

— Мне понравилось, как наши соперники сыграли в первом периоде. У нас было два отличных момента, когда оставалось отправить шайбу в пустые ворота, но мы ими не воспользовались. И все равно счет к тому моменту был 1:1. Нам удалось отличиться в большинстве, ребята получили заряд уверенности, нас отлично поддерживала публика. Третий период получился равным, так что это очень неприятное поражение.

Джонатан Тэйвс, нападающий «Чикаго»:

— Пара «плохих» моментов стоила нам очень дорого. Мы все несем за это ответственность. Возможно, этот матч походил на то, как мы «украли» у них первую игру. У нас было много моментов сегодня, особенно в начале игры. В концовке мы пропускали именно такие выпады соперника, об опасности которых знали.

Буллит дня

Фанаты «Эдмонтона» признали буллит нападающего Наиля Якупова в ворота голкипера «Флориды» Роберто Люонго лучшим моментом сезона, сообщается на официальной странице клуба в «Твиттере». Игра состоялась 18 января 2015 года в рамках регулярного чемпионата НХЛ сезона-2014/15. Буллит Якупова оказался единственным точным в серии — и победным. Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу «Эдмонтона».

Уход дня

Нападающий «Виннипега» Тиджей Гальярди подписал контракт со шведским «Мальме». Соглашение рассчитано на один год. Прошлым летом Гальярди заключил однолетний двусторонний контракт с «Виннипегом», однако не сумел закрепиться в первой команде. 27-летний форвард дважды выставлялся клубом на драфт отказов и в итоге провел только 38 матчей в регулярном чемпионате НХЛ, набрав в них всего 1 (1+0) очко. Ранее Гальярди выступал за «Калгари», «Сан-Хосе» и «Колорадо», сыграв в общей сложности 321 матч в НХЛ и набрав 105 (44+61) очков.

Назначение дня

Новым главным тренером «Детройта» назначен 41-летний специалист Джефф Блашилл. Соглашение рассчитано на четыре года. Блашилл стал 27-м наставником в истории команды. Ранее он на протяжении трех последних сезонов возглавлял фарм-клуб «Красных Крыльев» в АХЛ, а в прошлом году был признан лучшим тренером лиги.

Должность главного тренера «Детройта» освободилась после ухода в «Торонто» Майка Бэбкока, который возглавлял команду последние 10 лет. Блашилл не имеет тренерского опыта в НХЛ, однако прекрасно знаком с молодыми игроками «Детройта», которые попали в основной состав через фарм-клуб.

Мнение дня

Тренер вратарей Чарльз Мактавиш из Оттавы рассказал о работе с российским голкипером Андреем Василевским.

— Он очень хотел попасть в НХЛ, оценить свои возможности. Так что он очень боялся все испортить, пользовался любой возможностью и ситуацией и добился своего.

Его габариты производили впечатление. Обычно 17-летние подростки худые, они еще растут, но Андрей выглядел как 25-летний молодой, полностью созревший человек. Я не знаю, может быть, он уже в девять лет возмужал, но он выглядел как настоящий мужчина, ходил, как мужчина, был сильным и двигался, как зверь.

У него были сильные ноги, но над техникой работы ногами надо было еще поработать, чтобы движения были эффективнее и точнее. Сила у него есть, но он много времени тратил на то, чтобы двигаться. За три последних года мы поработали над этим, улучшили его технику работы ног, сделали ее эффективнее, что означает, что он стал быстрее.

Такой настрой нечасто встретишь у спортсменов в любом возрасте. У него есть распорядок дня, и он от него не отклоняется. Он работает над тем, что поможет ему добиться успеха, — приводит слова специалиста официальный сайт НХЛ.