Джереми Реник: "Все русские хоккеисты мечтают играть в НХЛ" Малыш на миллион. Как Тайлер Джонсон пробился в НХЛ вопреки всему

"Выиграл три Кубка Стэнли – стал министром РФ". Четверка самых успешных россиян в плей-офф НХЛ

Обозреватель Sovsport.ru вспоминает четверых мастодонтов, которые завоевали по три Кубка Стэнли. И бонусом прикладывает большое видеоинтервью Игоря Ларионова, которое еще никто не видел.

 

Вячеслав ФЕТИСОВ

(2000 год, «Нью-Джерси»)

Кого победил: «Флорида» (4-0), «Торонто» (4-2), «Филадельфия» (4-3), «Даллас» (4-2).

Что делал: работал тренером в штабе Ларри Робинсона. Если не ошибаюсь, отвечал за защитников. Подавал большие надежды, но в 2002 году был уволен вместе с Робинсоном. Лу Ламорелло сказал, что пусть Фетисов лучше думает об олимпийской сборной России. Так что бронза в Солт-Лейк-Сити обошлась дорогой ценой – у Вячеслава Александровича сломалась карьера в НХЛ.

Кем был с тех пор: Фетисов конечно, мог бы найти работу в лиге, но 9 апреля 2002 года получил предложение стать министром спорта РФ. От такого не отказываются. На этом посту Фетисов работал до 2008 года, а потом стал председателем совета директоров КХЛ. Годом позже как президент возглавил ЦСКА, успел даже объявить о возобновлении карьеры и сыграл один матч. Но внезапно покинул все посты в 2012 году.

Кто сейчас: первый заместитель председателя комитета Совета федерации по социальной политике. Председатель правления Российской любительской хоккейной лиги. Готовится к возвращению в КХЛ, баллотировался на пост президента ФХР. Большой государственный человек.

 

Игорь ЛАРИОНОВ

(2002 год, «Детройт»)

Кого победил: «Ванкувер» (4-2), «Сент-Луис» (4-1), «Колорадо» (4-3), «Каролина» (4-1).

Что делал: набрал 11 (5+6) очков в 18 матчах, что очень круто в 41 год. Забросил шайбу в третьем овертайме финального матча с «Каролиной».

Кем был с тех пор: потом Ларионов провел еще один сезон за «Детройт» и перешел в «Нью-Джерси», где ему помогли завершить карьеру. 13 декабря 2004 года провел прощальный матч в «Лужниках». После этого выпускал коллекционное вино, поработал год (2008-2009) директором СКА по спортивным операциям, но понял, что это не его. В 2008 году был введен в Зал славы ИИХФ и Зал хоккейной славы в Торонто. Кстати, во втором зале Ларионов теперь входит в комиссию выборщиков.

Кто сейчас: известный хоккейный агент, его клиенты – Наиль Якупов, Алекс Гальченюк, Тайлер Сегин, Андрей Локтионов.

 

Сергей ФЕДОРОВ

(2002 год, «Детройт»)

Кого победил: «Ванкувер» (4-2), «Сент-Луис» (4-1), «Колорадо» (4-3), «Каролина» (4-1).

Что делал: внес огромный вклад в ту победу, набрав 19 (5+14) очков в 23 матчах. Причем во всех играх финала Федоров не уходил со льда без набранных очков.

Кем был с тех пор: через год вылетел с «Детройтом» в первом раунде плей-офф (поражение от «Анахайма») и как свободный агент перешел на большие деньги в тот же «Анахайм». Федоров мог стать легендой в Детройте, его свитер подняли бы под своды «Джо Луис Арены». Но с тех пор его освистывали в Городе моторов. Неплохим получился только первый сезон в «Анахайме», а потом – переход в «Колумбус» (дно карьеры), игра в «Вашингтоне» с Овечкиным, Семиным, Виктором Козловым (ренессанс). Золото чемпионата мира-2008 в Квебеке, где Федоров отдал решающий пас на Ковальчука. Три крепких сезона за «Магнитку» и уход из хоккея в 43 года. Причем Сергей до недавнего времени намекал, что вернется.

Кто сейчас: главный менеджер ЦСКА, завоевавший золото чемпионата России. Федоров вжился в эту роль, став одним из лучших управленцев КХЛ. И похоже, великого хоккеиста в себе он все-таки убил. Впереди – новая жизнь и место в Зале славы ИИХФ, Торонто. Ну а в этом году Сергея Викторовича ввели в Зал славы в Мичигане. Детройт его простил…

 

Сергей БРЫЛИН

(2003 год, «Нью-Джерси»)

Кого победил: «Бостон» (4-1), «Тампа-Бей» (4-1), «Оттава» (4-3), «Анахайм» (4-3).

Что делал: рабочая лошадка, служившая верой и правдой «Нью-Джерси» аж 14 лет (1994-2008). В том плей-офф Брылин набрал 4 (1+3) очка в 19 матчах, но за результативность в «Дэвилз» отвечали другие.

Кем был с тех пор: не дождавшись контрактного предложения, в 2008 году подписал контракт со СКА. Провел три сезона в Питере, еще один год поиграл за «Кузню», после чего завершил карьеру игрока.

Кто сейчас: c 2013 года работает ассистентом тренера «Олбани Дэвилз» (фарм-клуб «Нью-Джерси» из АХЛ). Помощник Рика Ковальски. Перспектива неплохая, если вспомнить, что новых наставников в НХЛ чаще всего берут из фарм-клубов.

 

 

КТО ЕЩЕ МОЖЕТ СТАТЬ ТРЕХКРАТНЫМ…

Олег Твердовский

Сергей Немчинов

Сергей Зубов

Вячеслав Козлов

Что нужно: стать тренером в НХЛ и завоевать Кубок Стэнли. Больше всего шансов – у Сергея Зубова, который в этом году завоевал Кубок Гагарина со СКА, работая в штабе Быкова и Захаркина.

 

Павел Дацюк

Что нужно: перейти в другой клуб. Сложно представить, что «Детройт» после ухода Майка Бэбкока замахнется на серебряную чашку.

 

Владимир Буре

Что нужно: найти работу тренера по физподготовке не в сборной Белоруссии, а в НХЛ.

 

Вячеслав Войнов

Что нужно: закрыть свое судебное дело, наконец вернувшись в НХЛ. «Дело Войнова» тянется уже 8 месяцев…

 

Ну а вот обещанный бонус - 40 минут разговора с Игорем Ларионовым.

Это интервью я взял больше года назад - в Минске на чемпионате мира.

Учтите это, когда будете слушать нашу беседу.

Часть I

Часть II

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба