"Американцы, оставьте себе эти 335 миллионов рублей". Плюсы и минусы драфта НХЛ 5 главных обменов первого дня драфта НХЛ

"Шарят по школам и увозят русских в Америку". Драфт НХЛ вернул нас в 2001 год

Защитник Иван Проворов был выбран "Филадельфией" под седьмым номером.

Сразу четверо парней из России были названы в первом раунде – Иван Проворов (Филадельфия), Денис Гурьянов (Даллас), Евгений Свечников (Детройт), Илья Самсонов (Вашингтон). Такого с нашим хоккеем не случалось со времен, когда на драфте выбирали Илью Ковальчука!

* * *

Когда последний раз сразу четверо россиян были выбраны в первом раунде драфта НХЛ?

Даже не пытайтесь вспомнить – в 2001 году!

Илья Ковальчук (№1). Александр Свитов (№3). Станислав Чистов (№5). Игорь Князев (№15). Александр Пережогин (№25).

Начало третьего тысячелетия. Открытие Википедии. Смута на Майдане «Украина без Кучмы». Билл Клинтон ушел – Джордж Буш пришел. Вторая чеченская война. Прорыв Apple – аудиоплеер iPod. Затопили станцию «Мир» в Тихом океане. 11 сентября – теракт в США. Новинки на отечественном ТВ – шоу «За стеклом» и «Кто хочет стать миллионером?». Создание партии «Единая Россия».

Ну, вспоминайте! Это было 14 лет назад – словно в другой жизни. Тогда еще не была создана Континентальная хоккейная лига. Чемпионом России по хоккею стала «Магнитка», победившая в финале «Авангард». Или это был Кубок России, а чемпионат страны выиграл «Ак Барс»?

Да кто ж разберет – гораздо больше людей знали, что Кубок Стэнли завоевал «Колорадо», вырвавший серию у «Нью-Джерси». Тогда за НХЛ у нас следили гораздо пристальнее, чем за суперлигой. Сборная России к Солт-Лейк-Сити-2002 будет сформирована только из энхаэловцев, не считая третьего вратаря Егора Подомацкого из «Локомотива», который не сыграл ни минуты.

Последний раз, когда мы брали медаль на Олимпиаде. И тогда никто не знал фразы «русский фактор».

* * *

Русский фактор возник позже, когда в нашем хоккее появились большие деньги. Клубы НХЛ стали бояться выбирать высоко российских игроков, которые могли не приехать в Северную Америку.

Еще раньше был советский фактор – например, в 1989 году очень низко взяли Сергея Федорова (№74), Павла Буре (№113) и Владимира Константинова (№221).

Но тогда мало кто верил, что талантливых хоккеистов вообще отпустят из Советского Союза. Приходилось убегать…

В последние годы, особенно после внезапного отъезда Александра Радулова из «Нэшвилла» в «Салават Юлаев» (избежим слова «побег», потому что тот контракт Саша все же отработал), клубы НХЛ перестали верить, что к ним охотно приедут россияне. Проще делать хорошие деньги в КХЛ, чем гоняться за американской мечтой.

* * *

Никто не ждал, что сразу четверо россиян будут выбраны в первом раунде этого драфта НХЛ. Но теперь в КХЛ выбран курс на сокращение бюджетов. Ориентир – Европа, где звезды получают не больше 400 тысяч евро в год. Снижается потолок зарплат, падает рубль по отношению к доллару. Больше десятка звезд КХЛ уже уехали в Северную Америку – Медведев в «Филадельфию», Панарин в «Чикаго», Плотникова ждут в «Питтсбурге»…

Теперь «русского фактора» снова нет. Наш хоккей возвращается в 2001 год. Вот что пишет обозреватель «The Hockey News» Райан Кеннеди:

«Победители на этом драфте – русские. Первый большой шок все испытали, когда «Даллас» выбрал под 12-м номером форварда Дениса Гурьянова. Может, кто-то еще помнит о русском факторе (как «Колумбус», который обжегся на Николае Жердеве и Никите Филатове). Но вот генменеджер «Далласа» Джим Нилл не побоялся рискнуть и взял русского, который родился в Тольятти и всю карьеру провел в «Ладе». А два года назад под номером 10 он драфтовал Валерия Ничушкина.

- Я не опасаюсь, что Гурьянов может остаться в России, - говорит Нилл. – Мы знаем, что у него контракт в КХЛ до 2017 года, и еще один сезон точно он может провести дома. Но наша философия в том, что нужно выбирать лучших игроков, не заглядывая к ним в паспорт. И мы уверены, что в ближайшие годы Гурьянов приедет в «Даллас» и поможет нам.

Еще одного русского выбрал «Вашингтон» - это вратарь Илья Самсонов (контракт с «Магниткой» до 2018 года), которого сравнивают с Семеном Варламовым. Спасибо Алексу Овечкину, сделавшему свой клуб Меккой для молодых талантливых россиян».

И еще двое – защитник Иван Проворов

и форвард Евгений Свечников,

уже выступающие в канадских юниорских лигах. Их забрали «Филадельфия» и «Детройт». В итоге мы получаем столько русских на драфте, сколько не было даже в 2004 году, когда выбрали Александра Овечкина (№1), Евгения Малкина (№2) и Александра Радулова (№15).

* * *

Цитата в тему. Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по науке и образованию в Кремле заявил о существовании иностранных фондов, сотрудники которых якобы ходят по школам в поисках талантливой молодежи.

«Так называемые иностранные фонды по школам работают, сетевые организации просто шарят по школам Российской Федерации много лет под видом поддержки талантливой молодежи. На самом деле – прямо со школы абитуриентов берут, на гранты сажают и увозят», - сказал Путин.

Проворов и Свечников уже уехали, Гурьянова и Самсонова увезут в Америку.

Как удержать нашу молодежь? Давать ей больше играть в КХЛ. И развивать детские школы, чтобы перспективных спортсменов было больше в разы. НХЛ ведь не резиновая, всех забрать не сможет. Тогда уровень нашего хоккея будет только расти – как в Швеции, где хороший чемпионат, 77 игроков выступают за океаном, а на Олимпиаде они берут серебро.

P.S. Напомню, что в 2001-м в НХЛ выступали 73 российских игрока. А в прошлом сезоне – только 31.

ПЕРВЫЙ РАУНД ДРАФТА НХЛ-2015

1. «Эдмонтон» – цф Коннор Макдэвид (Канада)

2. «Буффало» – цф Джек Айкел (США)

3. «Аризона» – цф Дилан Строум (Канада)

4. «Торонто» – цф Митч Марнер (Канада)

5. «Каролина» – з Ноа Хэнифин (США)

6. «Нью-Джерси» – цф Павел Заха (Чехия)

7. «Филадельфия» – з Иван ПРОВОРОВ (Россия)

8. «Колумбус» – з Зак Веренски (США)

9. «Сан-Хосе» – пф Тимо Мейер (Швейцария)

10. «Колорадо» – пф Микко Рантанен (Финляндия)

11. «Флорида» – лф Лоусон Крауз (Канада)

12. «Даллас» – пф Денис ГУРЬЯНОВ (Россия)

13. «Бостон» – з Якуб Зборжил (Чехия)

14. «Бостон» – лф Джейк Дебрюск (Канада)

15. «Бостон» – пф Зак Сенишин (Канада)

16. «Айлендерс» – цф Мэттью Барзэл (Канада)

17. «Виннипег» – лф Кайл Коннор (США)

18. «Оттава» – з Томас Шабо (Канада)

19. «Детройт» – лф Евгений СВЕЧНИКОВ (Россия)

20. «Миннесота» – цф Джоэль Эрикссон Эк (Швеция)

21. «Оттава» – цф Колин Уайт (США)

22. «Вашингтон» – в Илья САМСОНОВ (Россия)

23. «Ванкувер» – пф Брок Бесер (США)

24. «Филадельфия» – цф Трэвис Конекны (Канада)

25. «Виннипег» – цф Джек Рословик (США)

26. «Монреаль» – з Ноа Джулсен (Канада)

27. «Анахайм» – з Якуб Ларссон (Швеция)

28. «Айлендерс» – лф Энтони Бувильо (Канада)

29. «Колумбус» – з Габриэль Карлссон (Швеция)

30. «Аризона» – пф Ник Меркли (Канада)

ИТОГО ПО СТРАНАМ:

12 – Канада

7 – США

4 – Россия

3 – Швеция

2 – Чехия

1 – Швейцария, Финляндия

ИТОГО ПО АМПЛУА:

10 – центрфорварды (цф)

8 – защитники (з)

6 – правые крайние форварды (пф)

5 – левые крайние форварды (лф)

1 – вратари (в)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба