От Проворова до Пайгина: все россияне на драфте НХЛ-2015 "Вашингтон" уже можно называть сборной России?" Хоккеисты в инстаграме и твиттере

"Нужно ли заиграть парня из США за сборную России?"

Денис Ян играет в юниорской лиге Квебека.

Обозреватель Sovsport.ru обращает внимание на 18-летнего американского форварда Дениса Яна, которого на драфте НХЛ выбрала «Тампа». Этот мальчик может выступать за сборную России. Но нужен ли он нам? Не проспим ли перспективного хоккеиста?

* * *

Сейчас обсуждается, что «Айлендерс» на драфте выбрал первого китайца в истории – Андонг Сонг ушел под 172-м номером.

О’кей, но во-первых хозяин клуба – тоже китаец Чарльз Вонг, что о многом говорит. А во-вторых, Сонг с десяти лет живет в Канаде. В хоккей он научился играть там, а не в Пекине.

Что вы хотите? Это глобализация! Вот «Питтсбург» под номером 46 выбрал голландца – Даниеля Спронга. Давайте и его обсудим.

* * *

Бог с этим китайцем. Тут интересно другое – в разных источниках не совпадает количество россиян, выбранных на драфте НХЛ-2015. Одни, как мы, пишут 18. Другие – 17.

А дело вот в чем – по реестру НХЛ левый крайний форвард Павел Карнаухов из «Калгари» Западной хоккейной лиги, выбранный что характерно «Калгари» под номером 136, записан за Белоруссией.

Все правильно, он родился 15 марта 1997 года в Минске, прошел подготовку в «Юности». Но окончил московскую школу ЦСКА, с 2013 года играет за «Красную Армию», получил российский паспорт и год назад говорил вот что:

«Я родился в Белоруссии, у меня там дом, семья. Но принял решение выступать за сборную России. Да, пробиться в сборную Белоруссии было бы легче. Но и соперники были бы легче, то есть на турнирах за сборную я бы не смог расти. Там бы я играл против испанцев, а тут буду выходить против ведущих команд мира. В конкуренции ты растешь, у тебя появляется еще один стимул - игра за сборную на мировой арене».

После этого Карнаухов был заигран за Россию на Мемориале Глинки. И пусть он на драфте в интервью «Р-Спорту» не исключил, что может еще вернуться в сборную Белоруссии, мы его сейчас считаем своим.

Да и глупо не считать. Давайте тогда литовца Дарюса Каспарайтиса отодвинем от сборной России, отобрав три олимпийские медали (золото, серебро, бронзу).

Поэтому на драфте НХЛ-2015 было выбрано 18 наших игроков.

* * *

Но есть еще одна тема. Знаете сериал «Два с половиной человека»?

Вот мы пол-человека еще нашли.

Это левый крайний форвард Денис Ян, выбранный «Тампой» под высоким номером 64. Он родился в Портленде и проходил в реестре как гражданин США, но говорит о себе вот что:

«Мой первый язык - русский, в России живут родители. Чуть больше ощущаю себя русским человеком. Но в целом это все наполовину, у меня двойное гражданство. Где дальше буду выступать - не знаю, будем смотреть. Если будут приглашать в сборные, то решим, за кого играть – Россию или США. Пока же возвращаюсь в лигу Квебека в «Шавиниган», а через год надеюсь, что подпишу контракт с «Тампой».

Конечно, нашим хоккейным чиновникам виднее, кто это такой – Денис Ян. Я о нем до вчерашнего дня вообще не слышал. Но наверное в «Тампе» не дураки сидят, если они берут паренька выше 13 россиян, включая вице-чемпиона мира Андрея Миронова.

Значит, что-то в нем есть. А если есть, то почему его не заиграть на юниорских и молодежных турнирах - например, на чемпионате мира?

Ведь эта история не забудется. И если из Дениса Яна ничего не вырастет – одно дело. А если он станет звездочкой вроде форварда сборной Финляндии Александра Баркова, который мог бы выступать за Россию, но в свое время на него не обратили внимание?

Поэтому прошу вас, не проспите Дениса Яна. Очень не хочется, чтобы он играл на Олимпиаде за сборную США и забивал в наши ворота.

P.S. Уточню по поводу Дениса Яна - изучил его профайл наEliteProspects - сборная США вовсю заигрывает паренька на своих турнирах.

Но если он сам говорит, что готов сменить сборную на Россию, то это не случай Алекса Гальченюка, который сразу заявил: «Буду играть только за США».

Значит, есть шанс побороться за игрока.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    116

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    99

Партнёры клуба