КХЛ и НХЛ: пакт о ненападении в мирное время Болельщица из Санкт-Петербурга требует от СКА миллион

"Чикаго" дает Анисимову почти $23 млн. и готовит тройку для сборной России". НХЛ открывает рынок свободных агентов

Артем Анисимов, еще играя в "Рейнджерс", любил расстреливать чужие ворота из клюшки-ружья.

Теперь в «Чикаго» будут сразу двое россиян – не только Артемий Панарин, но и Артем Анисимов. А ведь этот клуб – действующий обладатель Кубка Стэнли. «Барселона», если говорить по меркам футбола.

Поразительный факт – Кубок Стэнли с «Чикаго» за всю историю выигрывали не только канадцы с американцами, но и финны, шведы, чехи, словаки, даже французы.

Но не было ни одного россиянина. Хотя раньше за «ястребов» выступали многие наши ребята, Алексей Жамнов даже служил там капитаном. Но курс у команды был странным, неровной походкой двигалась она по чемпионату. И даже заслужила прозвище «реабилитационный центр», когда там оказывались типы со сложной судьбой вроде Тео Флери.

Все изменилось, когда в «Чикаго» пришел новый генменеджер – Стэн Боумэн, сын легендарного тренера Скотти Боумэна. Он провел смену поколений, при его участии на драфте были выбраны Джонатан Тэйвс, Патрик Кейн, Брэндон Саад, Эндрю Шоу, Никлас Хьялмарссон…

Так и была построена команда-династия, взявшая три Кубка Стэнли за шесть лет (2010, 2013, 2015).

Но теперь платежную ведомость «Чикаго» нужно разгрузить, чтобы вписаться под потолок зарплат. Саад играл хорошо, однако просил $6,5 млн. за год. И его обменяли в «Колумбус» вместе с Майком Палиоттой и Алексом Броадхерстом, получив взамен Артема Анисимова, Марко Дано, Джереми Морина, Кори Троппа и право выбора в четвертом раунде на драфте-2016.

Анисимов зарабатывает $3,3 млн., имея последний год контракта. «Чикаго» ничем не рискует – если парень не приживется, то уйдет просто так, не будет висеть камнем на шее. И я уверен, что Артема брали специально под Артемия. «Ястребы» имеют большие планы на Панарина и хотят, чтобы он быстрее привык к североамериканскому хоккею. А для этого нужен друг-наставник, партнер по звену.

- Мы хотели закрыть дыру в составе за счет Анисимова, габаритного парня. Вижу его как центра второго звена, за спиной Тэйвса, - рассуждает Боумэн. – Габаритный парень, которых не так много в лиге, мы давно пытались его приобрести. Верю, что он хорошо впишется в нашу команду.

Не удивлюсь, если к связке Анисимов – Панарин добавят форварда вроде Виктора Тихонова, пусть его и не зовут Артем. Вот и будет базовая тройка для сборной России. Первое июля – день, когда в НХЛ открывается рынок свободных агентов и совершаются самые невероятные сделки.

Этот день – как 1 мая в КХЛ, когда заканчиваются контракты игроков, и все команды начинают перезагрузку. Вот «Каролина», решив не тянуть больше на себе пятилетний контракт Александра Семина с зарплатой $7 млн. в год, просто выставила его на драфт отказов. Забирай, кто хочет. Кто в состоянии потянуть такие деньги.

Если не заберут – велик шанс, что Семин присоединится к товарищам по несчастью (или счастью?): Алексею Яшину и Илье Брызгалову, чьи контракты тоже были выкуплены, и они получили колоссальные деньги. Но карьера их пережила серьезный излом. Тот же Брызгалов, на днях отметивший 35-летие, возможно закончил с хоккеем. Следите, не подпишет ли кто с ним контракт…

Первое июля – день, когда возможны любые чудеса.

P.S. Только что стало известно, что «Чикаго» продлил контракт с Артемом Анисимовым, предложив ему $22,75 млн. за пять лет. Средняя зарплата - $4,55 млн. в год. Да, похоже, «ястребы» делают на Анисимова очень серьезную ставку.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба