Марк Гандлер: Если в КХЛ будут задирать зарплаты, то все развалится как карточный домик Анатолий Фирсов: жизненная драма автора легендарной шайбы в ворота канадцев

Кто же едет в КХЛ: иностранный неликвид или будущие звезды?

Петер Регин (справа)

Если скрупулезно пройтись по легионерам в КХЛ, выясняется, что лига заняла свою строго определенную нишу. Между НХЛ и АХЛ со всеми остальными европейскими лигами.

Несмотря на девальвацию рубля, иностранцы едут к нам все еще охотно. Но, к сожалению, хоккеисты это далеко не самые звездные. Градация прослеживается предельно четко.

Из стран Старого Света КХЛ выбирают либо игроки среднего возраста - всю карьеру выступали на родине и решили под ее закат подзаработать. Либо их ровесники или ветераны, у которых в НХЛ не сложилось.

У североамериканцев вообще все однозначно. Естественно, приоритет у них – НХЛ. Не пробился и возраст приближается к 25 – 28, самое время рвануть в Европу: и мир посмотреть, и денег подзаработать. 

Я выделил пятерых варягов-призывников-2015, кто в нашем чемпионате никогда не играл. И судьбы их полностью укладываются в приведенную схему.

Смотрите http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/826091

Подававшие большие надежды в юниорах канадцы Эллерби и Болдюк окончательно расстались с иллюзиями об НХЛ и впервые пересекли Атлантику искать счастья в клубах другого континента.

Завершился роман с НХЛ и у датчанина Регина, а ему всего 29. Лет пять в Европе еще легко отыграет.

Два вице-чемпиона Финляндии двух последних сезонов из «Таппары» нападающий Палола и вратарь Метсола выбрали Россию – соответственно «Витязь» и «Амур», потому что всего достигли на родине. Палола – лучший снайпер минувшей регулярки и плей-офф. Метсола – самый надежный голкипер финской лиги тех же двух последних сезонов. При этом он и в юниорской лиги Канады успел побывать. А вот его экс-одноклубник впервые стал легионером.

Похожая судьба у двух лидеров «Тре Крунур» Шегрена, новичка «Ак Барса», и Линдстрема, СКА. Первый не смог пробиться в «Вашингтон» и выстрелил на родине, где признан сильнейшим форвардом чемпионата. Второй, знакомый нам по «Торпедо», не прижился в «Торонто», хотя в «Тре Крунур» всегда на ведущих ролях.

В КХЛ по-прежнему платят деньги, которые средние европейцы и североамериканцы нигде в Европе больше не заработают. Но не только длинный рубль влечет их сюда. Для одних – это трамплин в НХЛ. Как, например, было с финном Комаровым или американцем Мозесом. Для других – возможность перезагрузиться. К ним можно отнести и наших Тихонова с Бурмистровым. Равно как шведского вратаря Нильссона (экс-«Ак Барс»), американского нападающего Палушая (экс-«Автомобилист»), норвежца Цуккарелло (экс-«Магнитка») и многих других.

При столь скудном трансферном рынке лимит в пять легионеров для российских команд оптимален. О чем говорить, если некоторые наши клубы до сих пор не выбрали квоту.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба