Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Зинэтула Билялетдинов: ФХР должна сделать так, чтоб молодежь от нас не убегала "Если постараешься реагировать на бросок Овечкина – ты уже проиграл". Куик – о лучших снайперах НХЛ

Зинэтула Билялетдинов: Игроков сборной, улетающих в НХЛ, не осуждаю (эксклюзив)

Зинэтула Билялетдинов

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов рассуждает о том, почему российские игроки массово потянулись за океан.

Продолжаем разговор нашего обозревателя с главным тренером «Ак Барса» и экс-наставником сборной России Зинэтулой Билялетдиновым.

В первой части своего интервью, Зинэтула Билялетдинов рассказал о подготовке своей команды к сезону. А также прокомментировал уход из казанского клуба двух столпов обороны – Евгения Медведева и Ильи Никулина.

Однако, как и другие клубы КХЛ, «Ак Барс» нынешним летом потерял не только защитников. Попробовать свои силы в НХЛ отправились и два молодых, но уже известных нападающих – Александр Бурмистров и Кирилл Петров.

- Бурмистров еще в начале прошлого сезона заявил, что хочет вернуться в НХЛ, - вспоминает Билялетдинов. – Это его желание. Он его не скрывал. Сказал нам об этом прямо. Все в клубе знали, что он уедет. Опять же – игроки приняли взрослое решение. Ну что их уговаривать что ли? Неправильно это. Хотят играть в НХЛ – пусть играют. У меня к ним вопросов не было.

- Даже после того, как Бурмистров заявил в прессе, что в КХЛ он перестал расти? Ведь это серьезный упрек. В том числе и в сторону «Ак Барса».

- Ну я не могу расшифровывать, что или кого конкретно Бурмистров имел в виду, когда заявлял такое. Пусть он это сам делает. Возможно, у него какие-то другие взгляды на то, кем он должен быть в хоккее. У парня есть свое мнение, он его высказал. Обсасывать, обсуждать его мнение я не вижу смысла.

- Но вы с ним не согласны?

- Все всегда зависит индивидуально от каждого игрока. Кто, чего хочет, тот то и получает.

- У вас есть ответ – почему нынешним летом многие наши игроки приняли жесткое решение продолжать карьеру в НХЛ?

- Мне трудно отвечать за каждого. Но еще раз отмечу, ребята не в низшую лигу переходят. Наоборот, штурмуют более сильную. НХЛ – суперлига. Им хочется играть в ней. Это и есть главная причина. Хотят попробовать свои силы на новом уровне.

- Многие наши хоккейные специалисты с вами солидарны. И объясняют отъезд игроков именно этой причиной. Но разве НХЛ была слабее год или пять лет назад? Было время, когда игроки из НХЛ к нам в лигу возвращались. Сейчас же они взяли курс именно на Запад.

- Люди созревают постепенно. Они растут. Вот взять того же Панарина. Он ушел в НХЛ лидером. И не только СКА, но уже и сборной России. А пару лет назад он ни тем, ни другим еще не был. И Артемий абсолютно правильно поступил, что в юности не рванул за океан «на ура». Хотя с такой техникой он и раньше мог рискнуть. Но Панарин, наоборот, поступил очень мудро. Сделал первый шаг, пройдя становление в клубе. Затем второй – в сборной. В результате он сейчас он зрелый и матерый игрок, которому и в «Чикаго» рады. Его путь – образец для любого нашего игрока.

- Но согласитесь, Панарин – отдельный пункт в списке улетевших в НХЛ игроков. Артемий за океаном действительно может стать звездой, и мы этого ждем. Но ведь уехали и другие – Тихонов, Плотников… Те, кто в России был лидером клуба, а в НХЛ станет, скорее всего, «рабочей лошадкой».

- Ну Тихонов тоже никогда не скрывал, что хочет вернуться в НХЛ. Вот и исполнил свое желание – подписал контракт с «Чикаго». Ну а Плотников… Тоже, наверное, захотелось. Еще раз повторю, я вот таких зрелых игроков, доросших до уровня сборной страны, прекрасно понимаю и не осуждаю. Вот когда совсем молодые в НХЛ бросаются наобум… С этим я не согласен! Чего они тут-то боятся? Доказывать, что ты сильный? Что ты не слабее тех, кто в КХЛ играет?

Они думаю, что в НХЛ им будет проще в основу пробиться, но все наоборот. Там сумасшедший отбор, огромная конкуренция. И если уж ты здесь ее не выдерживаешь, то там проиграешь точно. Логичнее было бы набраться терпения. Нравится тебе что-то в КХЛ или нет… Преодолей сперва эту планку! А уж потом замахивайся на более высокую. Я это так вижу. Пробейся в сборную, стань чемпионом мира. Тогда к тебе и в НХЛ относиться будут по другому.

- Тем более, что даже при равных спортивных показателях владельцы клубов НХЛ всегда сделают выбор в пользу североамериканца.

- Конечно, американцам со своими игроками проще, чем с европейцами. Надо их переучивать, плюс язык, какие-то бытовые проблемы…

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба