Канадский хоккеист после поражения отказался пожать руку россиянину Сборную России покинул автор легендарных обращений к народу

Какими должны быть матчи предсезонки

Sports.ru рассказывает, как обычный предсезонный матч «Трактора» и «Автомобилиста» превратился в праздник кутежа и веселья.

Скука, уныние, черепаший темп, откровения тренеров вроде «команда под нагрузками» и «готовимся к сезону», тревожно озирающиеся болельщики, не понимающие, как они сюда забрели, – вот типичные ассоциации, которые приходят на ум, когда вспоминаешь о предсезонных турнирах. И как же круто время от времени увидеть матчи – полную противоположность типичным товарнякам.

«Трактор» очень хотел порадовать челябинских болельщиков, вынужденных в прошлом году смотреть чемпионат по дзюдо вместо родного турнира. Лазерное шоу под выступление чирлидерш, суровый прокат и шаманизм клубного талисмана (кстати, парни, дайте уже ему имя! «Белый медведь» – слишком длинное), странные танцы двух трансформеров – всеми этими развлекушками клуб анонсировал новый сезон и агитировал фанатов покупать абонементы.

Расписание Кубка губернатора Челябинской области удивило. Для хозяев намного логичнее было бы открыть турнир матчем с заклятыми соседями – «Магниткой», но почему-то первым спарринг-партнером «Трактора» стал «Автомобилист». Если на дневной матч «Авангарда» и «Металлурга», несмотря на свободный проход, пришли всего 2-3 тысячи болельщиков (судя по поддержке, большинство приехало из Магнитогорска), то к игре хозяев «Арена-Трактор» была забита почти под завязку – в «почти», видимо, виноваты перекупщики.

«Автомобилист» открыл счет уже на 2-й минуте, уступил лидерство, вернул и оторвался на 2 шайбы, а потом снова потерял преимущество. Хоккеисты много ошибались, чтобы мы не забывали, что регулярный чемпионат еще не начался, но это придавало игре особенную прелесть. Зрители постепенно втянулись и вошли в раж, начиная с середины матча, каждый вход «Трактора» в чужую зону, каждый сэйв Францоуза встречали восторженным ревом. 10 шайб побывали в воротах обеих команд: точные броски со средней и дальней дистанции, подставления клюшки на пятаке, распасовка при реализации лишнего, гол Голышева в падении после прохода – разве что шайб в меньшинстве не хватило. В конце матча у чешского легионера «Автомобилиста» Ондржея Романа откуда-то взялись силы на футбольный трюк: потеряв клюшку, он подкатился под бросок ногой вперед. Очень жаль, что овертайм в формате 3 на 3 решили использовать лишь на турнире памяти Чернышева – в этом матче даже с учетом усталости игроков такой формат придал бы игре огня. Минуте на 65-й у «Трактора» был прекрасный момент, чтобы закончить этот матч жирной точкой, но набравший 4 очка Основин не смог обработать шайбу после паса Чистова.

Напоследок зрители увидели еще и драку: Александр Болдюк не вписался в игру, агрессивно катался на чужом пятаке, задирал Никиту Трямкина и в конце концов нарвался на 5+20.

Андрей Николишин и Андрей Разин не стали портить матч скучной пресс-конференцией и чудесно повеселились. Оба тренера защищали своих вратарей, перекладывая вину на защиту, впрочем, и у Францоуза, и у Устинского найдется по 1-2 шайбы, которые вратари хотели бы вернуть назад. Николишин сделал вид, что впервые слышит о 4 очках Основина, Разин долго вспоминал фамилию юниора, который его особенно порадовал в матче, и поддержал разговоры о ротации шуткой «у нас Коварж в состав не проходит».

– Поздравляю всех с открытием Кубка Губернатора. Все в Челябинске соскучились по хоккею, пришел полный зал, все болеют, кричат – это здорово, – говорил журналистам Николишин. В пятницу, на матче с «Металлургом» кричать будут еще громче.

Трактор – Автомобилист – 5:6 Б (1:1, 1:3, 3:1)

0:1 – 2 Эло (Коукал)

1:1 – 5 Попов (Давыдов, Основин)

2:1 – 23 Гловацкий (Мокин, Ружичка)

2:2 – 24 Симаков (Логинов)

2:3 – 25 Достойнов (Логинов, Эло)

2:4 – 35 Щемеров (Симаков)

3:4 – 45 Мартынов (Основин)

3:5 – 46 Голышев (Симаков, Трямкин)

4:5 – 49 Основин (Глинкин, Попов)

5:5 – 55 Бородкин (Попов, Основин)

Вратари: Францоуз – Устинский

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба