Русский сезон в Канаде. Где играют наши лучшие юниоры Войнова ждут в Челябинске, а от Радулова – игры!

Горячее будете? В сборную России стоит очередь – из тренеров

В ежедневной утренней рубрике обозреватель Sovsport.ru обещает – в субботу мы увидим на льду идеальную КХЛ. Не пропустите!

КХЛ в последнее время принято если не ругать, то поругивать. Если не официально, то в кулуарах. Эта тема, типа, в тренде. Особенно свирепствуют те из моих коллег, с кем в лиге не продлили контракты…

Их право. Любой проект нуждается и достоин критики. Без нее ничего стоящего не создашь. Но лига продолжает жить и развиваться своим чередом. Хотим мы того или нет, она идет в будущее по глубинным, а вовсе не сиюминутным векторам.

Вот сейчас, за несколько часов до рассвета я перебирал пять субботних матчей. И вроде ничего в них особо примечательного нет.

Но обратим внимание на одну деталь – сразу пять российских клубов из шести в субботних поединках возглавляют молодые российские специалисты!

«Авангард» - Евгений Корноухов, в 2014 году уже однажды несправедливо задвинутый на задний план ради иностранца Раймо Сумманена. Вспомним, что до этого Корноухов дважды выигрывал Кубок Харламова с «Омскими ястребами». Да, МХЛ – не КХЛ. Но весной 2014-го Корноухов возглавляет «Авангард» после провального регулярного чемпионата – в Кубке Надежды. И завоевал этот трофей, победив в девяти матчах из десяти.

Не поверили. Тогда не поверили и не доверили маститый сибирский клуб доморощенному спецу. Но спасибо «Авангарду» уже за то, что вернулись к этому варианту в этом году. И посмотрите, что творят омичи на старте сезона. Команда Корноухова – единственная в КХЛ, на разу не уступившая в основное время. Омичи и в овертаймах пока не уступали. Только по буллитам. Во всех поединках пока набирают очки.

Но не Омском единым. Субботних соперников «Авангарда» - ярославцев – тоже возглавляет молодой Алексей Кудашов, еще в бытность игроком конспектировавший  известных наставников КХЛ – в том числе Билялетдинова и Знарка.

А ведь в субботу выведут свои команды на лед еще и Олег Ореховский из «Витязя», Вячеслав Буцаев из ХК Сочи, Александр Андриевский (белорус советской школы) из «Адмирала»…

Причем, «Авангард», «Локомотив», «Витязь», Адмирал» находятся в зоне плей-офф. То есть, среди лидеров.

Разве не об этом мы совсем недавно мечтали? Чтоб нашим молодым тренерам в лиге наконец начали доверять? И ведь это не случайное совпадение, что сошлись они в одном игровом дне. Молодых наставников в КХЛ сейчас действительно очень много. Кроме выше перечисленных они работают в СКА, ЦСКА, «Спартаке», «Автомобилисте», «Салавате», «Югре»…

Теперь посмотрим на субботних соперников россиян. Это, как на подбор, иностранцы. И опять же отрадно, что тренируют их известные зарубежные спецы со своим самобытным характером.

Нет, ну ведь здорово же, что у руля «Йокерита», который представляет у нас в лиге хоккейную Скандинавию, находится швед Вестерлунд. Весной его сменит Ялонен. Оба тренера – уровня «Тре Крунунр».

Братиславским «Слованом» руководит харизматичный Ржига. И пока пан Милощ на посту за чехословацкую школу хоккея в КХЛ можно быть спокойным – мальчиками для битья клуб из столицы Словакии не будет.

В Риге латвийско-финский альянс. Местное «Динамо» возглавил известный в России Кари Хейккиля.

И даже «Барыс» в кои то веки ведет в бой не россиянин либо иностранец. А опять же свой доморощенный этнический казах – Ерлан Сагымбаев.

И в принципе – это как раз то, что надо! То, что задумывалось изначально при создании КХЛ. Молодые российские тренеры возглавляют и топ-клубы КХЛ, и середнячков. А противостоят им и такие отечественные зубры, как Билялетдинов и Крикунов. И иностранные команды с отличным подбором игроков и именитыми наставниками. Разные школы хоккея противостоят. Пожалуйста, готовьтесь к чемпионату мира внутри лиги. Наигрывайте не только игроков, но и тренеров.

Ведь к тому же Корноухову ФХР давно пора присмотреться. Я рискну предположить, что однажды он станет главным тренером сборной России. Есть у него хватка. Да и не только у него. Квартальнов, Назаров, Разин… Если так пойдет дальше в сборную скоро целая очередь выстроится из наших многообещающих специалистов.

10.00 Адмирал – Йокерит (КХЛ ТВ, прямая трансляция)

10.00 Амур – Динамо (Рига) (КХЛ ТВ HD, пт)

14.30 Адмирал – Локомотив (КХЛ ТВ, пт)

14.30 Барыс – ХК Сочи (КХЛ ТВ HD, пт)

17.00 Витязь – Слован (КХЛ ТВ, КХЛ ТВ HD, пт)

Все эти матчи пройдут сегодня. И давайте поболеем в них за наших. А в целом – нескучных и солнечных вам выходных!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба