"Боб" и "Варли" - жертвы, а не виновники. Не все так страшно, как кажется «Металлург» Мг — «Салават Юлаев». Прогноз Алексея Мурзина

Пора прощаться… Андрей Назаров лишался поста главного тренера

Каких-то 6 месяцев назад они оспаривали главный трофей КХЛ. Теперь они балансируют на границе зоны плей-офф, получая регулярные разносы со всех сторон. Автор AllHockey.Ru пронаблюдал, как СКА и "Ак Барс" пытались найти себя полугодичной давности, а Андрей Назаров лишался поста главного тренера.

Если Вячеслав Быков будучи тренером "армейцев" определил все ведущие игровые сочетания еще на сборах, после чего всячески старался делать в них минимум поправок (да и те, в общем-то, зачастую ввиду травм), то Андрей Назаров к концу второго месяца работы с действующими чемпионами до сих пор не может найти хотя бы одно устойчивую игровую связку. Перетасовки различной масштабности в заявках на матч случались настолько часто, что в принципе на них уже перестали обращать внимание, воспринимая поиски необходимой командной химии как данность, часть стиля нового тренерского штаба.

Однако Андрей Викторович не был бы Андреем Викторовичем, если бы время от времени не заставлял обращать на свои действия внимание даже там, где, казалось бы, уже трудно чему-то удивиться. Так вышло и перед отчетным матчем: с первыми копиями заявочного листа, ставшими мелькать в пресс-центре до матча, в глаза резко бросилась первая тройка нападения. Во-первых, там оказались воссоединившиеся после некоторой разлуки Шипачев и Даданов. Во-вторых, на роль "панарозаменителя" был поставлен… Ковальчук.

Однако первым, чем отличилась новая перспективная тройка, оказалось удаление Шипачева. Не сказать, что "Ак Барс" разыгрывал лишнего идеально, но попотеть и сотворить несколько эффектных спасений казанцы Коскинена заставляли регулярно в течение всех двух минут. Для вкатывания в игру – крайне полезный игровой отрезок как для нападения одних, так и для обороны других.

Практически сразу СКА получил шанс на ответный удар, причем воздалось петербуржцам сполна: Артем Лукоянов словил двойной штраф, что, впрочем, особых дивидендов "армейцам" не принесло. Хоть хозяева и старались разыгрывать большинство более креативнее, чем в последних матчах, но в целом все выглядело как-то сонливо, примитивно и крайне непродуктивно. Особенно на последних секундах четырехминутного казанского подарка, когда потери на синей линии "барсы" резко убежали в контратаку, к которой подключился выскочивший со скамейки штрафников Лукоянов, превратив контрвыпад в выход 2 в 1, который смог нейтрализовать лишь Коскинен, вовремя переместившийся из угла в угол.

Самым же ярким периодом стартового игрового отрезка оказалась последняя его двухминутка: Бурдасов и Кадейкин на пару продуктивно поборолись за воротами, вследствие чего последний, сохранив шайбу, отдал довольно резкую передачу Кетову, которого на дальней штанге откровенно зевнули защитники "барсов" и которому оставалось в лучших своих традициях хорошенько прицелиться и с кистей отправить шайбу в открытый угол ворот Гарипова – 1:0.

Однако музыка эйфории долго не отыграла, уже через минуту Варнаков с правого фланга сделал хорошую диагональ на Глухова, который практически в касание переправил шайбу в крюк находившегося неподалеку от дальней штанги Рылова, который мгновенно переправил, чем-то напомнив гол Кетова, шайбу в незащищенный Коскиненом угол.

После перерыва команды вышли чересчур успокоившимися, откатав первую половину второго периода на крайне сниженных оборотах. Чуть обострить складывающийся характер игры попробовали арбитры, выписав гостям удаление, однако своим шансом "армейцы" пользоваться откровенно не хотели, продолжив ставшую привычную по последним неделям безликую игру в большинстве, апогеем которой стало глупое удаление Ковальчука за подножку в своей зоне. Почему при численном преимуществе игра проходила в зоне СКА – вопрос открытый, хоть и близкий к статусу риторического.

Становилось очевидно, что СКА теряет даже самые мелкие зачатки игры, что в итоге подтвердили гости, забросив шайбу практически из ниоткуда. Дялога из глубины в одиночку прорвался по флангу, закатился за ворота, откуда отдал острую передачу на Ткачева, к которой не были готовы ни оборона СКА, ни Коскинен. Ткачеву оставалось лишь попасть в створ, что он и сделал, выведя "Ак Барс" вперед – 2:1.

Дома и стены… Говорят

Бывает такое, когда находишься в каком-то месте, наблюдаешь за происходящим и тебя не покидает устойчивое ощущение того, что все вокруг говорит о том, что скоро произойдет что-то из ряда вон выходящее, которое круто что-то изменит. Например, сегодня.

С самых первых минут третьего периода все в округе начинало предвещать какую-то атмосферу апокалипсиса. Началось все с удаления Поникаровского, которое через 20 секунд усугубил Калинин, так усердно хотевший выбросить шайбу из зоны, что в итоге присел на скамеечку к Поникаровскому, предоставив "Ак Барсу" почти две минуты игры 5х3.
Увидев это, фан-сектор хозяев полном составе демонстративно покинул свои места, в одночасье свернув все флаги и баннеры. Официальной причины так и не было объявлено, но в принципе и без нее понятно практически все.

Тем парадоксальнее выглядел тот факт, что "Ак Барс" довольно посредственно отыграл свое большое большинство, практически не создав ни одного опасного момента.

Отбившись в протест фанатам, и команда, и 12000 простых болельщиков, остававшихся на трибунах, в такт завелись и на протяжении минут 5-7 чистого времени создавали атмосферу, близкую к ураганной, как в зоне "Ак Барса", так и на зрительских местах. Как окажется позже, такой резкий порыв тоже был проникнут долей символизма, переплетенным с нотками прощания.

К сожалению для хозяев, такой всплеск эмоционально захлестнул "армейцев" с головой: совершенно внезапно и, само собой, некстати СКА словил две минуты за нарушение численного состава, после которого вернуться на прежний лад петербуржцы так и не смогли, за что тут же вцепились хоккеисты "Ак Барса". Отодвинув игру от своих ворот, казанцы получили очередное большинство, которое связка Мёллера и Азеведо хладнокровно реализовало, поставив де-факто точку.

До сирены оставалось еще около полутора минут, над "Ледовым" повисла тишина, прерываемая лишь игроками "Ак Барса" и их болельщиками, отмечавших заброшенную шайбу; народ двинулся на выход (чего не случалось при аналогичных ситуациях в прошлом году), на кубе задержался кадр с Андреем Назаровым, в чьих глазах многое начинало читаться, журналисты перекидывались друг с другом не менее выражающими взглядами, намекая друг другу, что все сводится к логическому концу. Никто особо уже и не думал, что СКА проигрывает свой седьмой домашний матч из девяти проведенных.

В пресс-центре после матча атмосфера ожидания взрыва, хоть и в подсознании очевидного, накалялась с каждой минутой. Около зала для пресс-конференций скопилось непривычное множество людей, ожидавших начало традиционной беседы с тренерами. Вся эта толпа в такт камерной атмосферы лишь шепотом переговаривалась, часто поднимая глазами в стороны коридоров, откуда все никак не могли вывести тренера хозяев, что все больше усиливало витание в воздухе чего-то неопределенного и непривычного.

Пресс-конференция уже задерживалась минут двадцать, когда из коридоров появились сразу все основные сотрудники пресс-службы СКА, один из которых подошел к столам и атмосферным движением руки убрал оттуда табличку с надписью "Андрей Назаров, главный тренер СКА". Все догадки превращались в быль, которую оставалось подтвердить лишь формальностью.

Спустя несколько минут наконец-то вывели тренеров, среди которых ожидаемо не было Назарова, зато был Максим Соколов.

"Я не могу ответить, почему Андрея Викторовича здесь нет, – отсрочил формальное подтверждение Соколов. – Я пришел на пресс-конференцию, чтобы анализировать игру с "Ак Барсом" и отвечать на вопросы по ней. Всё остальное – вне моей компетенции".

Параллельно с этим стало известно, что Назаров покинул "Ледовый" практически сразу после матча и на момент пресс-конференции находился где-то на полпути к собиранию чемоданов. А еще через полчаса сдалась и пресс-служба СКА, официально подтвердившая отставку, подведя черту под первой частью постчемпионского сезона. Настанет ли теперь новая эра? Это уже совершенно другая история, которая начнется с завтрашнего дня. А пока – занавес. Или антракт...