Обзор игрового дня КХЛ. Непобедимый "Локомотив" и Рыспаев, которому не с кем драться Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

"Локомотив" не оставил шансов "Динамо" на глазах у Капелло

КХЛ. Регулярный чемпионат. «Динамо» - «Локомотив» - 2:4

Прервёт ли «Динамо» победную серию «Локомотива»?

Перед московским «Динамо» изначально стояла сложная задача — остановить набравший ход«Локомотив», не проигрывающий уже 11 матчей. Коллектив Алексея Кудашова набрал потрясающий ход, выслушал море комплиментов и по мнению многих
экспертов, является одним из главных претендентов на кубок Гагарина. Конечно, петь дифирамбы ярославцам ещё рано, регулярный чемпионат не преодолел своего экватора, однако их настрой, характер и взаимопонимание как на льду, так и за его пределами, не могут не внушать оптимизма в сердца болельщиков. «Думаю, что такая длительная победная серия «Локомотива», которая насчитывает уже 11 матчей, довольно неожиданная. Если проанализировать процесс, то подобные серии обычно укладываются в пять-шесть матчей, а потом начинается спад. Многие команды, в том числе ведущие, проходили и проходят через это, абсолютно нормальное явление. Сейчас многие ждут, когда же Ярославль оступится? В каждом матче удержать победную серию всё сложнее. Это как альпинист лезет в гору, а последние метры даются труднее всего», — сказал заслуженный тренер России Юрий Новиков.

Дела «Динамо», идущего пятым на Западе КХЛ, обстоят скромнее. В прошлой встрече хоккеистыХарийса Витолиньша и вовсе уступили «Барысу», а генеральный директор бело-голубых Андрей Сафронов, постоянно заглядывающий в раздевалку после матчей для профилактических бесед с командой, выглядел сильно недовольным. Четырёхматчевая серия динамовцев прервалась после игры с не самым сильным соперником. Конечно, руководство надеялось на другой результат. Ну а в пятницу «Динамо» ожидало куда более серьёзное испытание. Хотя опыт и заслуги столичного клуба не позволяли его хоккеистам выходить на лёд с дрожью в коленках.

Без Аверина, но с юбиляром Гороховым и Капелло на трибунах

Стартовая заявка «Локомотива» на матч удивила отсутствием лучшего бомбардира командыЕгора Аверина, неизменно набиравшего баллы за результативность в 10 матчах подряд. А вот защитник Илья Горохов появился на льду, отпраздновав таким образом своеобразный юбилей. Горохов сыграл тысячный матч в отечественных чемпионатах, войдя в почётный список хоккеистов, которым покорилась эта планка.

Стартовые минуты отчётного противостояния его команда смазала. Владимир Брюквин поразил ворота Колесника уже на третьей минуте первого периода, с разворота резко отправив шайбу в цель. Гол случился в большинстве, так как на скамейке для оштрафованных находился защитник волжан Любушкин. Фанатская трибуна хозяев взорвалась от восторга, а Алексей Кудашовзадумчиво почёсывал подбородок. Он, похоже, не ожидал такого начала. В дальнейшем оба коллектива проявляли себя достаточно активно, но голов публика более не увидела.

1:0 – Брюквин (Осипов, Никулин) – 02:44 (5x4).
1:1 – Галимов – 23:31.
1:2 – Апальков (Кронвалль, Контиола) – 30:36 (5x4).
1:3 – Кронвалль (Коньков, Локтионов) – 35:21.
1:4 – Ильенко (Херсли, Кронвалль) – 38:40.
2:4 – Кокарев (Терещенко) – 45:24.
Вратари: Лазушин, Шарыченков – Колесник.
Броски: 34 (11-12-11) – 24 (9-13-2).
Вбрасывания: 30 (9-12-9) – 39 (13-17-9).
Штраф: 8 (2-4-2) – 12 (6-6-0).
Во втором отрезке встречи Эмиль Галимов ответил Брюквину скорострельностью, едва ли не моментально сравняв счёт. Правда, сделал он это в большинстве, а затем чудеса начал вытворять Колесник. Карсумс выскакивал с голкипером один на один, однако тот успел выставить щиток и не позволил шайбе юркнуть в угол. А вскоре своё веское слово сказал Даниил Апальков. Никулин отправился в бокс для штрафников, а Даниил удачно подставил клюшку под бросок Кронвалля. «Локомотив» наказывал «Динамо» за любые оплошности, ведь не зря «железнодорожники» лидируют в «регулярке». Примерно за пять минут до сирены отличился и сам Кронвалль, а динамовцы упустили верный шанс и не воспользовались преимуществом пять на три. Одно из удалений – за выброс шайбы – показалось сомнительным: прежде чем покинуть пределы площадки, она попала в одного из арбитров. Наказание же последовало незамедлительно. Херсли отдал пас в сторону на Ильенко, а молодой 19-летний хоккеист с ходу отправил шайбу в ворота, открыв счёт своим голам в КХЛ. Лазушин развёл руками, на Витолиньше не было лица. Отыграться с 1:4 в третьем периоде у «Локомотива» по нынешним временам фантастика.

За игрой из вип-ложи наблюдал бывший главный тренер футбольной сборной России Фабио Капелло. Поговаривают, что получив полную компенсацию от РФС за досрочное расторжение контракта, хитрый и жадноватый итальянец остался в нашей стране, чтобы обойти куда более суровое европейское налоговое законодательство. Так почему бы в свободное время, которого теперь у Капелло предостаточно, на сходить на хоккей?

Тем более что в третьем периоде «Динамо» слегка возродило интригу, воспользовавшись ошибкой Горохова за воротами «Локомотива». В результате Терещенко отдал передачу на пятак, а Кокарев её замкнул. На большее бело-голубых не хватило. Не помогла и замена Лазушина на шестого полевого хоккеиста. 4:2 в пользу «Локомотива», одержавшего уже 12 побед подряд.

«У «Локомотива» такая философия. Здесь всегда доверяли молодым»

— Ощущения после сыгранных 100 матчей хорошие. Не многим такое удаётся, приятно. Было и немножко достижений. Провести 1500 игр? Куда-то ближе к Горди Хоу? Это как пойдёт. «Локомотив» — родная команда, и «Динамо» тоже, приятно, что достиг этой отметки в матче с бело-голубыми. Все поздравили, всем большое спасибо. Как буду праздновать? Гостиница, ужин, спать, – рассказал после матча защитник-юбиляр Илья Горохов.

Наставник «Локомотива» Алексей Кудашов был предельно чёток и строг на послематчевой пресс-конференции.

— Пропустили быстрый гол. Затем выправили ситуацию, стали играть увереннее, перехватили инициативу. В результате забили хорошие голы. Приятно, что снова проигрывая в счёте, мы отыгрываемся и выигрываем. Хочу отметить самоотверженность и самоотдачу игроков. Было видно, что команда хотела победить и сплотилась. Заряженность была видна, — отметил он.

— Почему не было в заявке Аверина?
— У него небольшое повреждение.

— А Новотны?
— Сколько иностранцев может быть в заявке?..

— Почему слабо начали первый период?
— Мы играем в свою игру, а соперник старается нам противостоять. Нельзя сказать, что пассивно играем, просто иногда получается более ярко, иногда менее.

— Довольны действиями Локтионова на позиции центрального нападающего?
— Команда выигрывает, все справляются со своими задачами. Поэтому доволен.

— Что можете сказать о молодых ребятах из звена Красковского?
— Играют от начала и до конца. В «Локомотиве» такая философия клуба, что здесь всегда доверяли молодым. И мы им доверяем. Наверное, в будущем тоже будут.

— Рафикова почему отдали в «Адмирал»?
— Команда не резиновая. Мы всех не можем держать. Он по игре ничуть не уступал другим, но всех держать аккумулировать…

— Горохова с тысячным матчем поздравили?
— Да. И я, и команда поздравили его.

— Что скажете специалистам, которые заявляют, что вы играете от обороны?..
— Пускай эти специалисты и отвечают. Мы выходим как можно больше забить и как можно меньше пропустить. Как получается – другой вопрос. Зависит от соперника и сложившейся ситуации. Любая команда пытается играть либо строго в обороне, либо ярко в атаке. У кого-то получается, у кого-то нет.

— Против «Динамо» сложно играть?
— Моя бытность игрока там давно прошла. А что касается самой команды, то против них никому легко не бывает.

«По самоотдаче претензий предъявить не могу»

Главный тренер «Динамо» Харийс Витолиньш старался сдерживать своё не самое лучшее настроение.

— Подвела реализация большинства. Был момент, когда надо было забивать пять на три. Во втором периоде пропустили четыре гола. Боролись до конца, по самоотверженности и самоотдаче претензий предъявить не могу. Надо забивать те моменты, которые создаются, — считает тренер.

— Почему посадили на лавку Пилипенко?
— Я не увидел у него прежней заряженности и эмоций. Два матча хорошо сыграл, но сегодня в первом периоде никакой борьбы. У нас ветераны сильнее бьются, чем молодые.