Топ-5 событий недели в КХЛ. Как "Авангард" зажил без Куляша, а "Барыс" с Назаровым Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Обзор игрового дня НХЛ. Первую победу Бобровскому подарил Варламов

Обзор игрового дня НХЛ

Бобровский выиграл дуэль у Варламова

Когда Сергей Бобровский говорил о чувстве ответственности за увольнение Тодда Ричардса, он пусть и окунулся в пучину самокритики, но во многом был прав. Провальная игра российского вратаря не позволяла «Коламбусу» одержать хотя бы одну победу в сезоне, постепенно лишая полевых игроков «Блю Джекетс» веры в себя. Даже смена главного тренера не изменила ситуацию: в своём первом матче Джон Торторелла вынужден был капитулировать. Кошмарная серия, которая длилась со старта чемпионата, прервалась в субботу, когда «Коламбус» Бобровского пожаловал в гости к «Колорадо» Варламова. Дуэль российских голкиперов оказалась за обладателем «Везины», хотя поначалу это противостояние складывалось отнюдь не в пользу новокузнечанина.

Не прошло и трёх минут со стартового вбрасывания, как Бобровский оказался бессилен перед броском Джека Скилла. Махнув ловушкой мимо шайбы, Сергей в который раз поставил «Коламбус» в неудобное положение, но вскоре Варламов совершил реверанс, пропустив бросок в ближний угол. Более того, на перерыв «Блю Джекетс» отправились, ведя в счёте! Бобровский с Варламовым не выручали свои команды, из-за чего игра проходила словно на качелях. После того как Натан Маккиннон броском в касание реализовал большинство и сделал счёт 3:2, вратарь «Коламбуса» в отчаянии завалился в ворота. Белый флаг? К чести Бобровского, он сумел собраться и заключительный период провёл на ноль, отразив все 11 бросков. Ну а первую победу в сезоне виновнику увольнения Ричардса подарил соотечественник совместно с обороной «Колорадо», пропустившие две шайбы с пятака. Любопытно, что, несмотря на победу Бобровского, он совершил на один сейв меньше Варламова.

В ремейке финала победил «Чикаго»

Всего несколько месяцев прошло с финала Кубка Стэнли, так что страсти вокруг противостояния «Чикаго» и «Тампы-Бэй» вряд ли улеглись. Новая встреча старых соперников на старте чемпионата – идеальный флэшбэк в июньские бодания. Команды, совсем недавно сражавшиеся за Кубок Стэнли, выдали не менее напряжённый и организованный матч, чем в минувшем плей-офф. Более того, основное время матча закончилось со счётом 0:0, чего с «Чикаго» и «Тампой» не случалось даже в финальной серии. Были и другие отличия, например, новые действующие лица. Так, за «молний» первый матч в сезоне провёл вызванный из фарм-клуба Кристерс Гудлевскис, а нанёсший по его воротам два броска и отыгравший почти 20 минут Артемий Панарин следил за финалом по телевизору. Предрешила же исход этой битвы новинка в правилах. Стоило командам перебраться в овертайм с его новым форматом «3 на 3», как в первой же смене отличился Джонатан Тейвз!

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Молчание Тарасенко и победная роль Малкина

В овертайме завершилась не только игра двух прошлогодних финалистов Кубка Стэнли, но и ещё три встречи. «Детройт» одержал волевую выездную победу над «Ванкувером», а в Сент-Луисе успех отпраздновали гости из Нью-Йорка. «Айлендерс» оказались сильнее благодаря точному броску Михаила Грабовского в овертайме, а в конце второго периода Джон Таварес отличился не без участия Николая Кулёмина. Результативными баллами отметился и лидер «Питтсбурга»Евгений Малкин, который в матче с «Нэшвиллом» приложил руку к обеим заброшенным шайбам, ассистируя сначала Крису Куницу, а затем Филу Кесселу. А вот Владимир Тарасенко после умопомрачительного старта заставляет несколько снизить степень восторгов. Вот уже второй матч кряду Тарасенко не может набрать очков. При этом нельзя сказать, что Владимир играет спустя рукава или у него пропала «химия» с партнёрами. Однако все четыре броска, нанесённые им в этот вечер, стали добычей Томаса Грайсса.

Калинин набрал первое очко в НХЛ

Безголевая серия Сергея Калинина в НХЛ составила шесть матчей. Чтобы впервые отличиться в протоколе, омичу нужно было лишь проявить свои лучшие качества. Чем славился Калинин, выступая на родине? Прежде всего бесстрашными сольными проходами на пятак. Именно этим способом Сергей набрал первый результативный балл в составе «Нью-Джерси». При счёте 1:2 российский форвард смело пошёл тараном на ворота «Баффало» — и не прогадал! Забить прямым броском ему не удалось, зато Майкл Каммальери успешно сыграл на добивании. Калинин, несмотря на то что снова провёл на площадке менее 10 минут, может быть доволен собой. Мало того что он набрал первые очки в сильнейшей лиге мира, так ещё и помог «Девилз» одержать четвёртую победу подряд.

«Монреаль» не заметил провала Маркова

После того как в матче с «Баффало» Андрей Марков набрал пять очков, его напарник Пи Кей Суббэн сравнил россиянина с Никласом Лидстрёмом. Видимо, столь лестное сравнение смутило даже такого опытного игрока, как Марков. Матч с «Торонто» стал для 36-летнего защитника худшим в сезоне. Притом что россиянин заработал очередной балл за результативную передачу, в обороне он совершал одну ошибку за другой. Сперва Марков позволил отличиться с пятака Лео Комарову, а затем не смог накрыть бросок его партнёра по звену Джеймса ван Римсдайка. Ветерана выручила атака «Канадиенс», которая организовала в матче с принципиальным соперником пять шайб. Даже третий гол, вновь пропущенный непосредственно из-под Маркова, не помешал «Монреалю» продлить победную серию.

Клюшка Андерсена не помогла «Анахайму»

Неубедительный матч в Сент-Поле провели подопечные Брюса Будро. Очередное поражение в текущем сезоне «Анахайм» потерпел от «Миннесоты», и единственным, кто действительно бился за «уток», впору считать Фредрика Андерсена. Датский вратарь делал всё возможное, чтобы его команда зацепилась за очки. Даже после того, как по итогам первого периода «Миннесота» перебросала гостей со счётом 15:3, разница в счёте составляла всего одну шайбу. Особенно впечатляющим выдался сейв Андерсена клюшкой, когда страж ворот «Дакс» невероятным образом помешал отметить дубль Мэтту Дамбе. Почти весь второй период парни Будро провели вчетвером, а пропустили, по иронии судьбы, в своём первом же большинстве. Спасение Андерсена стало для поклонников «Анахайма» единственным приятным воспоминанием.

Жиру взял Лундквиста эстетством

Ещё одним вратарём, чья восхитительная игра не позволила его команде отпраздновать победу, стал Хенрик Лундквист. Шведский страж ворот «Нью-Йорк Рейнджерс» в матче с «Филадельфией» принял на себя настоящую лавину бросков, справившись с 46 выстрелами и пропустив всего дважды! Среди тех, кто беспокоил Короля Хенрика, был и Евгений Медведев. На счету российского защитника три броска и 15 минут на льду, за которые он успел «проспать» на пятаке гол Джей Ти Миллера. А вот кто стал героем матча, так это Клод Жиру. Ведущий нападающий «Филадельфии» провёл на льду больше времени, чем кто бы то ни было из игроков его команды, и буквально затерроризировал Лундквиста. Не сумев взять шведа измором и количеством бросков, Жиру сменил тактику и в серии бросков проявил себя истинным эстетом. Изящным буллитом с завершающим броском под перекладину Клод принёс «Флайерз» победу над «Рейнджерс».

Бёдкер и Уорд сделали «трюк со шляпой»

Субботний вечер в НХЛ ознаменовался двумя хет-триками. «Трюками со шляпой» отметились Миккель Бёдкер и Джоэль Уорд. Датчанин из «Аризоны» до 56-й минуты матча с «Оттавой» имел на своём счету всего одну шайбу, но после финальной сирены принимал поздравления с хет-триком. Что до темнокожего форварда «Сан-Хосе», то он оформил дубль уже к девятой минуте матча с «Каролиной», но, как и Бёдкер, свою третью шайбу провёл броском по пустым воротам.