Русские в Америке: феерия Кузнецова Кирилл Кабанов. Возвращение изгоя

Армейская оборона оказалась не по когтям "ястребам". "Авангард" — СКА — 1:4

Авангард - СКА

Видимо, из-за того что «Авангард» сейчас играет весьма неровно, даже матч против действующего обладателя Кубка Гагарина не собрал в Омске аншлаг. Были пустые места даже в «козырных» секторах. С другой стороны — вывеска матча «первая команда “Востока“ против восьмой команды “Запада“» абсолютно не подтвердила для омичей статус фаворитов.

Уже не первый сезон омские журналисты проводят турнир хоккейных прогнозов. И в данном матче они в очередной раз в большинстве поставили на победу «ястребов» — 16 из 25 участников поверили в свою команду.

На старте матча шла относительно равная игра, лишь в некоторых моментах СКА был поострее. На первой же минуте гости остались в меньшинстве, однако выстояли. И только составы выравнялись, как мог забить Коскиранта. Тогда у финна не получилось, но вскоре он своей цели добился.

Несколько необязательный гол в «девятку» — дальним броском, причем шайба попала в сетку и тут же вылетела из ворот Доминика Фурха. У омичей шансов выровнять ситуацию практически не было, так что счет к перерыву не изменился.

Во втором отрезке команды тоже не смогли отличиться, хотя моменты у ворот Ежова возникали: в частности, чех Эрат убегал в отрыв, затем сибиряки организовали выход «три в один», но сплоховали в завершении атаки. Хозяевам удавались хорошие контратаки (первым номером больше действовали питерцы), но вот до точных бросков дело все же не дошло.

В третьем периоде «Авангард» все-таки сумел огрызнуться: с передачи Эрата Соботка вонзил шайбу в «девятку». Однако это был последний успех «ястребов» в этой встрече.

Дальше забивали только питерцы. Сперва Дадонов, находясь на подступах к пятачку, зарядил под перекладину. Ну а шайбы Кутейкина и Линдстрема стали просто «вишенками на торт». Шансов отыграться против приличной обороны СКА у омичей особо не было. Не помогло им даже большинство в концовке, когда за выброс шайбы удалили Ковальчука.

Одержав вторую победу подряд на выезде, команда Сергея Зубова вернулась в зону плей-офф и отстает только на одно очко от лидера дивизиона — «Йокерита».

Омск

«Авангард» (Омск) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

• Голы: 0:1 Коскиранта-6 (Хафизуллин, 12:34), 1:1 Соботка-11 (Эрат, Кемпны, бол., 42:48), 1:2 Дадонов-9 (Шипачев, Яковлев, 45:57), 1:3 Кутейкин-2 (Дадонов, Шипачев, бол., 46:55), 1:4 Линдстрем-5 (Ковальчук, 50:07)
  • Вратари: Фурх — Ежов

Состав «Авангарда»: Анелев — Александров, Зубов — М. Глухов — Паршин; Кемпны — Лекомцев, Широков — Соботка (К) — Эрат; Валентенко — Н. Глухов, Черников — Петров — Лемтюгов; Дервук, Фищенко — Курьянов — Михеев, Семенов

Состав СКА: Юдин — Яковлев, Ковальчук (К) — Шипачев — Дадонов; Чудинов — Хафизуллин, Барабанов — Коскиранта — Линдстрем; Калинин — Рукавишников, Бурдасов — Каблуков — Кетов; Кутейкин, Гусев — Кадейкин — Поникаровский, Дергачев

• Штраф: 8 (2+2+4) — 8 (2+0+6)

26 октября. Омск. «Арена Омск». 8990 зрителей

|Мнения

Евгений Корноухов, главный тренер «Авангарда»:

— С победой соперников! Не успели мы восстановиться после тяжелого выезда. СКА наказал нас за грубейшие ошибки. Гол Соботки вернул нас в игру, нужно было дотерпеть, но мы ошиблись. Забивая один гол, сложно рассчитывать на удачный результат с таким соперником.

Попов и Пережогин? Небольшие травмы у ребят, рисковать не стоит. Есть хоккеисты, скамейка длинная. Поэтому решили их поберечь. Там нет ничего серьезного. Игра Глухова в первом звене? Алексею было непросто. В третьем-четвертом звень­ях у него были несколько другие задачи. Не все у него получилось, но я бы не стал винить Алексея в чем-то. Проиграла команда, все виноваты.

Евгений Дадонов, нападающий СКА:

— Матч со скамейки и с трибун выглядит по-разному. Сегодня было много нервов в первые два периода, как мне показалось. Не особо можно было выделить какую-то команду. А в третьем мы стали поспокойнее и выполняли тренерское задание. Давит ли на нас турнирное положение? Не думаю. Нужно просто работать, не обращая внимания на место в таблице.

|В тему

Питер увидит «Спартак» раньше из-за «молодежки»

В связи с проведением 28 декабря на «Хартвалл Арене» в Хельсинки матча молодежного чемпионата мира Финляндия — Россия, который, как ожидается, вызовет повышенный интерес у многочисленных любителей хоккея из России, в том числе Санкт-Петербурга, лига, в соответствии со статьей 55 Спортивного регламента, по согласованию с клубами приняла решение о переносе матча регулярного чемпионата СКА — «Спартак» с 28 декабря на среду, 2 декабря. Начало встречи — в 19.30 по местному времени.

|Кстати

Войнов не сможет прервать свой контракт со СКА

СКА официально выкупил у «Трактора» спортивные права на защитника Вячеслава Войнова. Взамен челябинцы получили денежную компенсацию от питерского клуба. Генеральный менеджер СКА Андрей Точицкий сообщил, что в составе армейцев Войнов будет выступать под номером 27.

Также вице-президент СКА Роман Ротенберг рассказал о подробностях соглашения с Войновым.

— Соглашение Войнова со СКА не предусматривает опции выхода игрока из контракта. Следующие три года Войнов точно проведет в России, — приводит слова Ротенберга «Р-Спорт».

Более того, совет директоров КХЛ рассмотрит вопрос вывода двукратного обладателя Кубка Стэнли из-под потолка зарплат после того, как он подпишет контракт со СКА.

— Вопросы надо решать по мере поступления. Сейчас нам нужно урегулировать все моменты, связанные с трансферной картой Войнова, подписать и зарегистрировать контракт. Уже после можно будет заняться решением следующих вопросов, таких как вынесение на совет директоров вопроса вывода зарплаты хоккеиста из-под потолка, — пояснил Ротенберг.

Вполне вероятно, что челябинец может сыграть за СКА сразу после перерыва в чемпионате — 10 ноября в матче с московским «Динамо».

— Войнов постепенно набирает форму, тренировки с командой СКА только ускорят процесс. Игрок чувствует, что готов провести первый официальный матч 10 ноября против московского «Динамо», однако все будет зависеть от решения тренерского штаба СКА, — сообщил «Р-Спорт» источник.

Последний официальный матч Войнов провел 19 октября 2014 года в НХЛ за «Лос-Анджелес». После этого хоккеист избил свою жену и в связи с затянувшимися судебными разбирательствами пропустил сезон в НХЛ. В сентябре 2015 года защитник вернулся в Россию.