Красная машинка. Как сборная России провалила суперсерию Чей гол лучше - Малкина или Тарасенко? Выбирайте! 5 гвоздей НХЛ

Самый грубый фол года – удар вратарской клюшкой по лицу

В чемпионате Финляндии сошлись два бывших игрока КХЛ. Встреча закончилась подлейшим приемом, разбитым в кровь лицом и дисквалификацией.

Нападающий Джош Грэттон выступал в КХЛ четыре сезона и заслужил славу одного из главных тафгаев лиги. В 81 матче на его счету 385 штрафных минут.

Голкипер Теему Лассила в КХЛ выступал три сезона. Закончилась карьера в лиге скорым отчислением из «Авангарда» с обидным прозвищем Пылесос (а как ее назвать человека, чьи ворота «засосали» 34 шайбы в 10 матчах?).

Они оба выступали за «Барыс», но разминулись и одноклубниками не были.

Сейчас и Грэттон, и Лассила играют в чемпионате Финляндии. Первый занимается привычными делами (61 минута штрафа в 20 матчах) в «Эссяте», а второй показывает свой лучший за последние 10 лет хоккей (2,07 пропущенных шайбы в среднем за игру) в ТПС.

В очередном матче финского чемпионата они встретились. И не забудут эту встречу ни сами  игроки, ни все, кто увидел эпизод, уже случившийся на четвертой минуте первого периода. Лассиле не понравилось, что Грэттон не стал избегать столкновения с ним за воротами (ха, а когда этот парень от кого-то уворачивался?), и он решил ответить. Только вот ответ вышел очень… несимметричным. На такое не может среагировать даже самый сильный тафгай. Описывать нет смысла, смотрите сами. Только учтите, что степень жестокости этого видео зашкаливает.

Удар «пяткой» клюшки (да еще и вратарской) в лицо! Почти в глаз! На это фоне любые охаживания по ногам (Ковальчук vs. Радулов) или даже по спине (Эд ван Имп vs. Харламов) кажутся детскими шалостями. Грэттон, конечно же, был вынужден закончить матч, а Лассила, конечно же получил 20+5 минут штрафа. Кстати, именно в это время «Эссят» в большинстве забросил вторую (как выяснилось позже, победную – матч закончился со счетом 3:1 – шайбу).

По итогам разбирательства Лассила получил дисквалификацию на семь матчей. Не так уж много: в лиге поверили вратарю, заявившему, что он ни в коем случае не хотел направлять клюшку так высоко. Так что хоть Теему и проявил «возмутительное пренебрежение к здоровью оппонента», умысла в ударе по лицу ему не инкриминировали.

Хорошая же новость заключается в том, что дисквалификация Лассилы открывает дорогу в основной состав ТПС российскому голкиперу Александру Георгиеву. В нынешнем сезоне он в основном выходил на замену и не блистал. Зато в прошлом стал чемпионом Финляндии в составе молодежной команды клуба. Кстати, Георгиев – один из кандидатов в молодежную сборную России, которая сейчас готовится к чемпионату мира. В ходе суперсерии в Канаде вопросы к вратарской линии команды (Максим Третьяк и Александр Трушков) возникали не раз…