Каким мог бы быть тренерский штаб России на Кубке мира Самые блокирующие игроки КХЛ. Стасенко и ещё 10 самых бесстрашных игроков КХЛ

Итоги игрового дня КХЛ. Ох, Месарош! Ах, "Салават"! "Зелёная машина" мчит за "Сибирью"

Итоги игрового дня КХЛ. 2.12.2015

«Зелёная машина» раскатала «Магнитку»!

Текущий чемпионат, лишившись в межсезонье целого легиона мастеров экстра-класса, может гордиться непредсказуемостью результатов, сократившейся дистанцией между лидерами и аутсайдерами и другими признаками возросшей конкуренции. Борьба от ножа – это прекрасно, но куда податься эстетам? Где
любителям игры с шайбой черпать вдохновение? Мало того что КХЛ недосчиталась классных исполнителей, так ещё и большинство тренеров проповедуют хоккей, не оставляющий места для раскатов и многоходовых комбинаций. «Салават Юлаев» с «Магниткой» словно островки хоккейной романтики в море прагматизма. Особенно явно это проявилось после того, как уфимский клуб возглавил Игорь Захаркин. Уже вторая встреча с участием этих команд в нынешнем сезоне выдалась настолько яркой, что болельщики, особенно уфимские, рисковали получить передозировку эндорфином.

Правда, как и в битве этих команд в Магнитогорске, солировали в основном подопечные Захаркина. «Салават Юлаев» начал так, словно давая понять, что на сцене будет только одна команда. Николай Прохоркин откликнулся на передачу Теему Хартикайнена в первой же смене! А вот отличиться в первом большинстве уфимцам не удалось, зато со второй попытки они подтвердили репутацию лучшей команды лиги в этом компоненте. И вновь голом отметилсяАлександр Логинов, который, быть может, не ровня Кириллу Кольцову по эффектности, но уже переплюнул его в эффективности. Дальше – больше! Во втором периоде уфимцы довели дело до счёта, воспетого группой «Чайф». Здесь было всё: и классная передача Энгквиста из-за ворот, и чудо-подкидочка Прохоркина на Чернова, и реактивное ускорение Макарова со скамейки штрафников. Не игра, а песня.

Когда от вас убегает Дмитрий Макаров, чьим козырем никогда не являлась скорость, у вас большие проблемы. Оборона гостей трещала по швам, а молодой Береглазов угодил на «лавку» после «-2», но при этом лидеры магнитогорского нападения методично создавали опасные моменты. Порой Мозякину и Ко банально не везло, когда-то выручал Никлас Сведберг, отбивая шайбу даже маской. Как и в магнитогорском матче, «сталевары» чуть подсластили пилюлю, а первая шайба имени Вольски – Мозякина выдалась ничем не хуже уфимских шедевров. Впрочем, итоговый счёт 6:2 весьма красноречив. Захаркин доказал, что в открытом хоккее на встречных курсах его командам нет равных, а «Магнитка» вот-вот обретёт репутацию удобного для «Салавата» соперника. Остаётся только согласиться с Максимом Майоровым, что с такой игрой не сегодня так завтра уфимцы окажутся на первом месте.

СКА отыгрался у «Спартака» за ветеранов

За несколько часов до очередного матча кахаэловской «регулярки» в Санкт-Петербурге состоялся матч ветеранов. Ледовый принял Максима Сушинского, Даниила Маркова и других
Захаркин доказал, что в открытом хоккее на встречных курсах его командам нет равных, а «Магнитка» вот-вот обретёт репутацию удобного для «Салавата» соперника.
бывших игроков команд, которые вечером должны были сразиться за три очка. В дружественной встрече ветеранов победу одержал «Спартак», который ещё в первом периоде отправил в ворота петербуржцев четыре безответные шайбы! Сушинский и Ко в матче-разогреве сумели сократить отставание до минимума, но настоящая месть настигла спартаковцев позже, в противостоянии команд Германа Титова и Сергея Зубова. СКА не пожалел соперника, которому всего несколько месяцев назад помогал возрождаться, принимая на себя контракты большинства игроков. На глазах у Геннадия Тимченко, посещающего далеко не все домашние матчи «армейцев», подопечные Зубова одержали крупную победу.

Остаётся только гадать, как сложился бы этот матч, реализуй красно-белые свои моменты на первых минутах. Лукаш Радил и Александр Васильев имели роскошные шансы открыть счёт, но экс-спартаковец Игорь Шестёркин, неожиданно появившийся в воротах СКА второй матч кряду, вовремя совершил пару супер спасений. В итоге молодой голкипер отразил 31 бросок и оформил первый шатаут в составе «армейцев»! Изрядно покуражились и полевые игроки СКА, отправившие четыре шайбы в ворота Атте Энгрена, и ещё однажды огорчили коренного петербуржца Евгения Иванникова. В матче-концерте, которые в этом сезоне можно лицезреть в Ледовом реже обычного, нашлось место и комбинациям, и хитрым подставлениям, и ювелирным броскам, как то в случае с шайбой Никиты Гусева. После этой победы питерцы поднялись на шестое место в конференции, а по потерянным очкам и вовсе обходят московское «Динамо».

Месарош продлил сибирское проклятие «Минск-Арены»

Не многие команды могут похвастаться тем, что ни разу не проигрывали в Минске. Когда приезжаешь на арену, где из матча в матч собирается по 10-15 тысяч зрителей, которые шумят, кричат и давят на соперника, сложно не сломаться.

«Сибирь» — та самая команда, которая из года в год справляется с этим давлением. За всю историю КХЛ новосибирцы ни разу не проигрывали в столице Беларуси! В очередном матче новосибирцы с первых минут взялись доминировать, стабильно перебрасывая динамовцев. Не успевая за моторными сибиряками, игроки «Динамо» пропускали контратаки и чаще нарушали правила. И если к шансам в большинстве подопечные Андрея Скабелки отнеслись прохладно, то выход Губина и Копейкина на ворота Лаланда закончился голом капитана «Сибири». Во втором периоде гости не думали сбавлять обороты, но минчан выручал уже не Кевин Лаланд, получивший травму, а его сменщик – Джефф Гласс.

Предположим, что именно такого Жердева и жаждал увидеть Скудра, давая добро на подписание контракта. Вот только остальные игроки «Торпедо» не спешили тянуться за новичком и допустили второе домашнее поражение подряд, а особенно неудачно этот матч провёл Михаил Бирюков.
Динамовцы начали перехватывать инициативу начиная с конца второго периода, а в третьем выдали убойный мини-отрезок. Перевернуть игру хозяевам удалось всего за минуту! В отсутствиеПола Щехуры и Алексея Калюжного за дело взялись защитники «Динамо». Сначала Райан Гандерсон зарядил от синей линии, а затем Ник Бэйлен вывел на ударную позициюДжонатана Чичу. Казалось бы, вот она – долгожданная победа, почти в кармане. Тем более что в концовке новосибирцы в очередной раз не реализовали большинство. И надо же было такому случиться, что «сибирское проклятие» продлил человек, не знакомый со столь удивительной статистикой. Андрей Месарош, впервые в жизни сыгравший против минского «Динамо», нанёс два филигранных кистевых броска: сначала за девять секунд до сирены, а затем и в овертайме. Если вспомнить, что всего два дня назад словак принёс «Сибири» победу в Череповце, то можно в очередной раз поаплодировать прозорливости Кирилла Фастовского. Палочку-выручалочку он нашёл что надо.

Супердебют Жердева проблем «Торпедо» не решил

Петерис Скудра не стал тратить время на близкое знакомство с Николаем Жердевым и бросил своего «джокера» в бой. Новобранцу нижегородской команды предстояло дебютировать в домашнем матче с «Кузней». Чем не идеальный соперник для того, чтобы Жердев, а заодно и вся торпедовская атака, почувствовали уверенность в себе? Реальность оказалась более суровой, чем предматчевые расклады. Как и в последних играх, волжан преследовала их старая проблема – реализация моментов, коих снова было немало. Уже ко второму перерыву они нанесли по воротам Андрея Кареева почти три десятка бросков, но голы им давались с большим трудом. Более того, гости из Новокузнецка усилиями молодых Караваева и Манухова повели со счётом 2:0! Как показал этот матч, не только первым звеном сильна «Кузня».

Что до Жердева, то ему Скудра выдал карт-бланш в виде места во втором звене. Николай появился на привычном левом фланге, а рядом с ним оказались Сергей Костицын и Картер Эштон. На троих данное сочетание создало немало моментов у ворот «Металлурга», а скандальный новичок нижегородцев нанёс три броска в створ ворот. Есть какая-то логика в том, что именно второе звено «Торпедо» размочило Кареева. Эштон сделал своё дело, замкнув передачу на правой штанге, а пас ему выдал… Да-да, Николай Жердев! В первом же матче на нижегородском льду он подхватил шайбу за чужими воротами и зрячей передачей нашёл партнёра. А уже в третьем периоде он выдал пас-конфетку на Максима Осипова, который и сравнял счёт. Предположим, что именно такого Жердева и жаждал увидеть Скудра, давая добро на подписание контракта. Вот только остальные игроки «Торпедо» не спешили тянуться за новичком и допустили второе домашнее поражение подряд, а особенно неудачно этот матч провёл Михаил Бирюков.