Олег Знарок: Ковальчук и Радулов лишили нас последнего шанса Илья Ковальчук: Мы слишком хотели победить, но делали глупые ошибки

Тарасов за такое лишил бы капитанства

Непростую задачку подкинули Олегу Знарку две его вроде бы главные звезды: что делать с Ковальчуком и Радуловым, которые в решающий момент матча сыграли за «Тре Крунур»? А как еще расценить их ничем не обоснованную агрессию, вылившуюся в удаление обоих, когда у россиян еще были шансы спасти игру!

«Красная машина. Новая сборка» - с таким слоганом-девизом российская сборная проводит этот сезон домашнего чемпионата мира. Ну да, нельзя в одну реку войти дважды. Но здесь речь о традициях. О продолжении победного дела отцов и дедов. Я отлично помню, как играли Анатолий Фирсов и Борис Майоров, Александр Рагулин и Вячеслав Старшинов, Валерий Харламов и Борис Михайлов, Сергей Макаров и Валерий Васильев. Они могли в любую минуту кому угодно дать острастку, особенно Валерий Иванович. Однако делали это всегда строго в рамках правил. Ну а чтобы нахулиганить в ключевой момент игры – это было просто исключено.

После матча я позвонил ветеранам. Спросил, как бы отреагировал на такое Анатолий Тарасов. Самое мягкое, был ответ, лишил бы Ковальчука звания капитана. А вообще-то мог и вовсе обоих выгнать из сборной.

Нет вопросов, я прекрасно понимаю, что это всего лишь первый матч в принципе проверочного турнира, рассматриваемого как этап подготовки к мировому первенству и Кубку мира. Но и принижать значение Кубка Первого канала не стоит. Хотя бы потому, что хоккей в этот четверг в первый и последний раз по ходу сезона попал в вечерний прайм-тайм главного телеканала страны. Больше ему такого шанса до чемпионата мира не представится.

Что увидел массовый зритель? Какие эмоции получил? Сплошь негатив! Как мы тогда собираемся раскручивать хоккей? И чего удивляемся его низким телерейтингам?

Хорошо, довольно нравоучений. Не хочу оправдывать наших номинальных лидеров, но я их понимаю. Вспылили они, полагаю, от бессилия. Просто шведы играли в целом лучше нас - дружнее, слаженнее, проворнее. Уже в первом периоде сложилось впечатление, что скандинавы месяц вместе катаются, настолько уверенно и грамотно комбинировали по всей площадке, настолько мастерски крутили в зоне Сорокина свою знаменитую карусель.

Мы же отвечали какими-то всполохами. В лучшем случае - атаками с ходу. Задержаться на территории гостей, попрессовать защитников и Фаста не получалось. Цельности, методичности в игре россиян не просматривалось.

А ведь начали неплохо. Радулов заработал удаление, и Чудинов открыл счет. Но тут же прорезались старые язвы – невынужденный фол, а затем по обыкновению проигранное вбрасывание в своей зоне, еще одно нарушение, и россияне уже втроем против пяти.

Мог ли Сорокин выручить, когда дважды пропустил подмышкой? Ведь оба броска были с близкого расстояния. Спорный вопрос. Но специалисты давно подметили, что Илье не хватает агрессии. В обоих голевых эпизодах он просто стоял, точнее, сидел на коленях в площади ворот, а следовало выкатить на бросающего. Заставить его сомневаться в себе, нервничать. Это как идти на таран – или ты его, или он тебя.

Да, есть о чем поразмышлять нашим тренерам…