Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Подвиги чародея из Кузни и Гарри Поттера из Челябинска

Рождённые для чудес. Все спасения сборной России на МЧМ

Все спасения российской "молодёжки"
Встретившись со сборной Дании в четвертьфинале МЧМ-2016, российская «молодёжка»сотворила очередной «камбэк», к которым болельщики успели привыкнуть за эпоху Брагина — Варнакова. В честь героической победы сборной России мы вспомнили все самые памятные и удивительные матчи нашей команды. Хотя не исключаем, что на этом МЧМ-2016 список подвигов парней Брагина ещё пополнится, ведь впереди два самых главных матча.

МЧМ-2016. 1/4 финала. Россия – Дания – 4:3 ОТ

Кто спас: Владислав Каменев

Как спаслись: когда Егор Коршков открывал счёт, казалось, что 8:0, которых так опасался главный тренер датчан, неизбежны. Вместо разгрома соперника наши ребята с треском провалили игру на пятаке, а при счёте 1:2 выглядели растерянными и непонимающими, что происходит вокруг. Изменил всё перерыв перед третьим периодом. Из раздевалки вышла совершенно другая команда, которая безраздельно гостила в чужой зоне. Артур Лаута, как и в первом матче с чехами, сравнял счёт, но секундная расслабленность снова заставила россиян отыгрываться. И вот, когда Брагин уже снял вратаря, а секунды таяли со сверхзвуковой скоростью, своё веское слово сказал капитан. Владислав Каменев сначала подарил сборной России овертайм, а затем сам же оборвал его золотым голом.

Как играли после: —

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

МЧМ-2013. 1/4 финала. Россия – Швейцария – 4:3 Б

Кто спас: Никита Кучеров

Как спаслись: вчерашняя игра с датчанами во многом напомнила четвертьфинал МЧМ-2013, когда россияне мучились со швейцарцами. Будучи записными фаворитами, наши парни точно так же первыми открыли счёт, но их подстерегали неприятности. Началось всё с гола, пропущенного в меньшинстве, а за десять минут до конца наши парни «горели» со счётом 2:3. Вытащил хозяев уфимского чемпионата мира Никита Кучеров, реализовавший большинство на предпоследней минуте! И он же стал автором победной попытки в чрезвычайно нервной серии буллитов. Параллели с победой над датчанами и ролью в ней Каменева напрашиваются сами собой.

Как играли после: спустя ровно сутки после того, как хозяева МЧМ-2013 с трудом одолели швейцарцев, нашим парням предстояла встреча со шведами. В полуфинале подопечные Михаила Варнакова чуть было не повторили подвиг, отыгравшись с 0:2 и дотерпев до буллитов. Однако на этот раз удача повернулась лицом к нашим соперникам. Ни Кучеров, ни Якупов, ни Григоренко не смогли реализовать попытки, а Василевский на родном уфимском льду однажды всё-таки пропустил. Сборная России довольствовалась бронзой, завоёванной в сумасшедшем матче с Канадой.

МЧМ-2011. 1/4 финала. Россия – Финляндия – 4:3 ОТ

Кто спас: Евгений Кузнецов, Максим Кицын

Как спаслись: Йоонас Донской, отличившийся на старте третьего периода, казалось бы, расставил все точки над i в четвертьфинале Россия – Финляндия. Счёт 1:3 вкупе с известным финским прагматизмом оставлял нашей команде мизерные шансы на спасение. Отмашкой к спасению для команды Валерия Брагина стало большинство за четыре минуты до сирены. Евгений Кузнецов сократил счёт до минимума, после чего лидера «молодёжки» и всю нашу банду было уже не остановить. Кузнецов сделал гол для Кицына, попутно уничтожив Сами Ватанена, а в овертайме официально присвоил нашим ребятам титул «фартожопые».

Как играли после: календарь чемпионата мира в Баффало не называли никак иначе, кроме как убийственным. Менее чем через 24 часа после четвертьфинального подвига брагинцам предстояло выйти на лёд против свеженьких шведов. Чтобы пробраться в финал, нашей «молодёжке» необходимо было достать из себя скрытые резервы и воспользоваться вторым дыханием. С чем они и справились.

МЧМ-2011. 1/2 финала. Россия – Швеция – 4:3 Б

Кто спас: Сергей Калинин

Как спаслись: столкнувшись со шведами, сборная России чуть было не ощутила себя в шкуре своих соперников. Удачно начав полуфинал, подопечные Валерия Брагина умудрились растерять преимущество в две шайбы. Более того, за три минуты до конца «Тре крунур» делают счёт 3:2. Глядя на наших ребят, измождённых тяжёлым графиком турнира, сложно было поверить, что они способны на подвиги. Однако, когда на табло было 58:33, Сергей Калинин каким-то чудом протолкнул шайбу с пятака! Дожив до серии буллитов, российская «молодёжка» вырвала путёвку в финал благодаря точной попытке Дениса Голубева.

Как играли после: пробившись в финал МЧМ-2011, подопечные Валерия Брагина попали на канадцев. Классическая битва, фаворитами в которой были родоначальники хоккея, началась под диктовку наших вечных соперников, а чем всё закончилось, вы прекрасно знаете…

МЧМ-2011. Финал. Россия – Канада – 5:3

Кто спас: Артемий ПанаринВладимир Тарасенко

Как спаслись: середина финального матча, канадцы отправляют в ворота сборной России третью шайбу, Валерий Брагин меняет
Дмитрия Шикина на Игоря Бобкова, а у телевизоров в столь поздний час остаются только самые верные. А тут, как назло, удар по рёбрам получаетВладимир Тарасенко. Белый флаг? Как бы не так! Тарасенко, как и пристало истинному капитану, не просто возвращается на площадку в третьем периоде, а на пару с Артемием Панариным переворачивает игру. Дуплетом за 13 секунд россияне возрождают из пепла надежду, а голевой проход Никиты Двуреченского при счёте 4:3 за полторы минуты до финальной сирены становится даже не точкой, а гвоздём, вбитым в канадские мечты о золоте. Так счастливы и безумны мы не были с Квебека.

Как играли после: после исторической победы сборную России ждал скандальный случай в аэропорту Баффало, триумфальное возвращение на родину, а большинство игроков той команды – блестящее будущее, связанное в том числе с сильнейшей лигой мира. Тарасенко, Кузнецов, Панарин и Орлов, покоряя НХЛ, не забывают свои корни.

Полуфинал МЧМ-2016 Россия — США состоится 4 января, в понедельник, и начнётся в 21:00 мск. «Чемпионат» будет вести онлайн трансляцию матча со всеми подробностями из «Хартвалл-Арены» в Хельсинки, начиная с 19:00 мск.