Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Первая драка Войнова, динамовское достижение Орешкина. "СЭ" – о матчах пятницы в КХЛ СКА побил череповчан, Войнов пустил кровь Свиязову. Петербургские армейцы без особых проблем одолели "Северсталь"

Радулов довел счет до десяти. ЦСКА одолел "Йокерит". По финалу "Запада" победа за ЦСКА

Сегодня. Москва. ЦСКА - "Йокерит" - 2:1. В атаке Александр РАДУЛОВ (47). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
В поединке наиболее вероятных соперников по финалу "Запада" волевую победу одержали армейцы

БЕЗ "ЧЕМПИОНСТВА" НА КОНУ

Всего за пару сезонов противостояние ЦСКА – "Йокерит" стало принципиальным. Как то часто бывает, история встреч оказывается куда важнее географии, а крутых матчей, эмоций и скандалов (прежде всего, судейских) за два года накопилось на десятилетие вперед. Даже статус битвы лидеров двух западных дивизионов здесь имел далеко не определяющую роль.

Может, прошлогоднее "чемпионство" и имело для армейцев какую-то особую ценность, но сейчас в их желание любой ценой добыть титул победителя "регулярки" верится с трудом. Куда больше – в локальные задачи выигрывать матч за матчем (ЦСКА до отчетной встречи одержал девять побед подряд, "Йокерит" – шесть). В Риге Дмитрий Квартальнов решил обойтись без Зайцева, Муршака и Радулова, несмотря на то, что сзади все продолжает наступать на пятки "Локомотив". Ротация ротацией, но был бы риск упустить что-то по-настоящему важное, лидеров не берег бы даже самый большой кахаэловский любитель перетряхнуть состав.

В ОЖИДАНИИ КОНТРАКТА

Звезды ЦСКА к матчу с "Йокеритом" вернулись в заявку на игру, однако, думается, Александр Радулов был бы главным инфоповодом вечера вне зависимости от того, появился бы он на льду или нет. О продлении контракта 47-го номера с московским клубом говорят как о свершившемся факте, несмотря на все опровержения представителей команды и игрока, остается неизвестной лишь дата официального объявления.

Впрочем, чисто хоккейного Радулова было в игре так много, что вспоминать о слухах и не приходилось. Александр нещадно бил "джокеров", стал автором красивейшего силового приема дня, снимал шлем с защитника гостей Йенсена, удалялся сам и требовал штрафов для других (благо возможностей поговорить с судьями было предостаточно), ну и, конечно, был самым заметным в атаке москвичей. Как минимум две трети опасных моментов у ворот Хелениуса и сменившего финского голкипера Карлссона создавала именно тройка с участием Радулова. "Йокерит" все же не рижское "Динамо" – одной физической мощью бесчисленных армейских "чеккеров" его не задавишь.

Увы, интенсивный и скоростной хоккей омрачило большое число травм: у одного и того же несчастливого бортика в течение нескольких минут повреждения получили Йормакка и Панин. Первого увезли со льда на носилках, защитник ЦСКА смог покинуть площадку сам, а приложивший его Козун досрочно отправился в раздевалку, получив удаление до конца игры. Без важных судейских решений российско-финское противостояние не обошлось и на этот раз.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС "ЙОКЕРИТА" И НОВАЯ ПЕРВАЯ ТРОЙКА ЦСКА

Чрезмерный настрой Радулова и его партнеров преобразовался в серьезный шанс "Йокерита" зацепиться за результат. Как потом оказалось, шанс единственный. Многочисленные удаления убивали на корню попытки ЦСКА начать активную игру в чужой зоне: гости стартовали со счета 7:1 по броскам и отличной комбинации в большинстве, которую завершил Аалтонен, причем несколькими минутами позднее похожий розыгрыш запорол Козун, не попавший с близкого расстояния в пустой угол ворот Сорокина. На шансе канадца классную игру в большинстве как будто обрубило. Удаления продолжали следовать как из рога изобилия (к 27-й минуте накопилось восемь малых штрафов), а вот моменты при реализации лишнего стали большой редкостью.

"Йокерит" здорово провел первый период, но слишком понадеялся на свою способность засушивать игру. Пока команда Вестерлунда все больше прижималась к своим воротам, Квартальнов отчаянно искал варианты, как раскусить чужую оборону. Помогла все та же ротация, на этот раз внутризвеньевая. Сначала к Радулову подняли вернувшегося из лазарета Светлакова, а затем Телегина – и как по мановению волшебной палочки, обе перестановки сработали. Два умнейших паса лидера армейцев, пара неплохих бросков его новых партнеров – и ЦСКА довел счет своих побед подряд до круглой отметки.

СЛОВА

Эркка ВЕСТЕРЛУНД, главный тренер "Йокерита":

– Сегодня выиграла лучшая команда. ЦСКА – сильнейший клуб в лиге и во всей Европе. Очень приятно смотреть на ее игру. В конце третьего периода получили два неприятных штрафа, потеряли Йормакку, потому что судейство было неодинаковым в случаях с Пеккой и удалением Козуна.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ЦСКА:

– Не понравился первый период, где было много удалений, и всего один силовый прием. Потом удалось настроить на более контактную игру, прорвало. Этот матч возьмем за урок.

– Почему не играл Да Коста?

– Потому что не играл. Приболел.

ЦСКА – ЙОКЕРИТ – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

Голы: Аалтонен – 13 (бол., Кеннеди, Капанен), 3:22 – 0:1. Светлаков – 5 (Воробьев, Радулов), 34:28 – 1:1. Телегин – 6 (Радулов), 42:21 – 2:1.

Вратари: Сорокин – Карлссон (Хелениус, 25:20, Карлссон, 26:58, 59:40).

Штраф: 18 – 39.

Броски: 37 (8+15+14) – 19 (11+3+5).

Судьи: Буланов, Оленин.

29 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА.

 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба