—
Укрощение недружелюбного привидения. Хоккей. КХЛ. СКА — "Северсталь" — 6:1 Дарюс Каспарайтис: "Когда ударил Яшина, его мама сказала: "Больше не звони!"

Радулов и компания подсобили Питеру Хоккей. КХЛ. ЦСКА — "Йокерит" — 2:1

ХК ЦСКА - ХК Йокерит

У лидеров Западной конференции в среду вечером было много поводов выдать зубодробительный поединок. Встречу ЦСКА и «Йокерита» можно было рассматривать и как спор за продолжение победных серий (девять матчей — у армейцев, шесть — у «джокеров»), и как битву за победу в регулярном чемпионате, и как репетицию возможного противостояния в полуфинале грядущего плей-офф.

Соперники, надо отдать им должное, ожидания оправдали. Причем в роли «первого номера» с самого начала встречи решили выступить гости, между прочим, выставившие на игру в россий­ской столице минимизированный в кадровом плане состав: семь защитников и одиннадцать нападающих. Наставнику «Йокерита» Эркке Вестерлунду пришлось даже временно перемещать игрока обороны Дэйна Тодда на край нападения четвертого звена.

Впрочем, на руку финнам сыграл калейдоскоп удалений в исполнении армейцев. Шутка ли: за первые шестнадцать минут матча игроки ЦСКА умудрились заработать четыре (!) малых штрафа, два из которых — в пассиве Александра Радулова. Рулевой красно-синих Дмитрий Квартальнов просто рвал и метал на скамейке, выведенный из себя подобным пренебрежением трудовой дисциплиной со стороны его подопечных.

«Джокеры», получившие отличную возможность потренировать розыгрыш большинства в преддверии плей-офф, несколько раз расчерчивали геометрически правильную комбинацию с выводом на дальнюю штангу праворукого нападающего. В первом же случае, когда в роли завершителя атаки выступил Аалтонен, шайба влетела в ворота Сорокина. А вот Козуну повезло меньше.

В дальнейшем москвичи были более внимательными и самоотверженными при игре в меньшинстве, а затем меч хоккейного правосудия принялся столь же безжалостно карать гостей. Трижды кряду они вынуждены были обороняться вчетвером — и им удалось обойтись без пропущенных шайб. Хотя однажды Зайцев «подстрелил» штангу, а как раз перед третьим меньшинством пост номер один у «Йокерита» был вынужден покинуть Карлссон — из-за проблем с амуницией. Впрочем, брошенный в бой в пожарном порядке Хелениус команду не подвел.

Через полторы минуты Карлссон, как и его знаменитый сказочно-мультяшный однофамилец, вернулся на лед. Вернулся, чтобы продолжать сдерживать на глазах крепнущие, словно ураган, атаки соперника. У шведского гиганта это получалось до тех пор, пока Радулов изящным пасом не вывел на убойную позицию Светлакова. Того самого, за фол против которого питерский армеец Калинин заработал двухматчевую дисквалификацию.

Таким образом, третий период начинался при равном счете и серьезном игровом преимуществе ЦСКА. Достаточно взглянуть на соотношение бросков во второй двадцатиминутке — 15:3! Было очевидно, что без серьезных контрмер «Йокериту» благоприятного результата в этот вечер не добиться. Что и доказали армейцы сразу после возобновления игры, попросту расплющившие соперника могучим прессом своих атак. Победный же гол подарил массу позитива хоккейным эстетам: Радулов вслепую выложил шайбу на пятачок, и Телегин в касание не оставил шансов Карлссону. Не обошлось и без инцидента: получившего тяжелую травму форварда гостей Йормакка увезли со льда на носилках…

Поражение «джокеров» подняло настроение питерским армейцам, которые продолжают погоню за финским клубом в борьбе за первое место в дивизионе Боброва и второе — в Западной конференции.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Йокерит» (Хельсинки) — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Аалтонен-13 (Кеннеди, Капанен, бол., 03:22); 1:1 Светлаков-5 (Воробьев, Радулов, 34:28); 2:1 Телегин-6 (Радулов, 42:21)
  • Вратари: Сорокин — Карлссон (Хелениус, 25:20; Карлссон, 26:58-59:40).
  • Штраф: 18 (8+4+6) — 39 (4+6+29)