КХЛ оштрафовала ЦСКА на 700 тысяч рублей, "Спартак" - на 600 тыс за поведение фанатов Врачи оказали помощь хоккеисту Орехову вовремя, было сделано все необходимое - Шигаев

Погибший хоккеист Орехов в момент травмы был в специальном защитном ошейнике - тренер

Александр Орехов

Хоккеист юниорской команды"Металлург" (Новокузнецк) Александр Орехов был в специальном защитном ошейнике в момент получения травмы, которая впоследствии привела к смерти, заявил главный тренер команды Юрий Зуев.

Следственное управление СК РФ по Новосибирской области сообщило в среду, что Орехов, скончавшийся во вторник от тяжелой травмы, вышел на лед без предусмотренной защиты в области шеи.

Валерий Конов: врачи КХЛ 11 февраля обсудят дополнительную защиту игроков после гибели Орехова >>>

"Ошейник был на Александре в момент получения травмы и на момент начала игры. Это 100%. Саша - капитан команды. И перед началом любого матча он участвует в таком традиционном мероприятии на льду, как рукопожатие с арбитрами, работающими на игре, и капитаном команды соперника. Так что если бы на нашем хоккеисте не оказалось ошейника, его просто бы не допустили до участия в матче", - сказал Зуев, которого цитирует пресс-служба юниорского "Металлурга".

Мутко: Минспорт возьмет на контроль ситуацию со смертью Орехова, если потребуется >>>

"Владислав Максюков, первым оказавшийся рядом с получившим травму Александром Ореховым, после того как понял, что Саша не дышит, стал расстегивать ему шлем. Далее подъехал Павел Ситников и снял ошейник Александру, чтобы облегчить ему дыхание. Павел сам сказал, что после того как Саша получил травму, он лично ему снял ошейник. Александр Орехов на правах капитана перед началом любого матча сам предупреждал всех ребят в раздевалке, чтобы не забывали надеть ошейники", - добавил Зуев.

Нападающий "Металлурга" Сергей Шунькин также заявил, что ошейник на Орехове был. "Я это подтверждаю, так как сам находился на площадке в тот момент, когда шайба попала в нашего капитана. И это в принципе может подтвердить любой другой участник этого матча", - заверил Шунькин.

В свою очередь, представитель Следственного управления СК РФ по Новосибирской области Анастасия Кулешова отметила, что то, что игрок в момент получения травмы находился на площадке без спецзащиты в области шеи установлено достоверно. "Это официальная позиция Следственного комитета", - сказала она.

Орехов получил тяжелую травму 14 января в Новосибирске в ходе матча первенства Юниорской хоккейной лиги региона "Сибирь" между командами "Сибирь" (Новосибирск) и "Металлург" (Новокузнецк). За несколько секунд до завершения второго периода шайба попала ему в область шеи, после чего 16-летний капитан "Кузни" упал на лед и потерял сознание. Игрок был доставлен в городскую клиническую больницу №1 Новосибирска. Со дня поступления он находился в реанимации в медикаментозной коме. Во вторник Орехов скончался от полученных травм.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба