Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет "Подписывай его!", или возвращение Федорова. О заключительном матче "Русской классики"

Старая добрая зимняя сказка. В Твери завершилась "Русская классика"

Грандиозным спектаклем завершилась четвертая в истории «Русская классика», превратившаяся в этом году в трехдневный фестиваль хоккея. На льду старого тверского стадиона «Химик», видевшего еще приезд канадских любителей полвека назад, команда хозяев, получившая историческое название СКА МВО, сошлась с победителем регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги ЦСКА.

Цвета СКА МВО защищали действующие и бывшие игроки команды ТХК, возглавляющей таблицу чемпионата Высшей хоккейной лиги, а также уроженцы Твери: Александр Ерёменко, Денис Кокарев, Алексей Терещенко, Илья Ковальчук. Делегировал своего представителя в стан соперников и ЦСКА – Денис Денисов сыграл за земляков против одноклубников. Ну, а потерю в защите армейцы компенсировали приобретением в атаке – на лед вышел главный менеджер клуба Сергей Фёдоров.

Он давно выразил желание поучаствовать в этом празднике, уточнив: «Хочу сыграть достойно, а не просто так, ведь с другой стороны ребята будут достаточно накатанными, в хорошей физической форме». Что ж, два гола в ворота Ерёменко, пожалуй, дают нам все основания сказать, что Фёдоров выполнил обещание и сыграл достойно.

Природа позаботилась о том, чтобы этот матч стал поистине необычным. В середине дня Тверь напугала дождем, но к вечеру температура воздуха упала, и дождь превратился в густой снег, мгновенно укрывший весь город. Машина для заливки льда с мощным снегопадом не справлялась, поэтому на помощь ей пришли люди с лопатами, поучаствовали в уборке площадки и сами игроки. Как в старые добрые времена, когда такое было в порядке вещей во всех городах нашей необъятной родины. Настоящий новогодний снегопад создал атмосферу зимней сказки, и ликованию трибун не было границ.

Да и происходившее на заснеженном льду не могло не вызывать восторга без малого семи с половиной тысяч зрителей. В самом начале команды обменялись голами, после чего стали действовать более собранно и остаток первого периода провели без ошибок. Во втором армейцы все же сумели обозначить свое превосходство и забросили две безответные шайбы.

Но Тверь не сдалась и в третьем периоде восстановила равновесие. По закону жанра счет сравнял… ну, конечно же, Ковальчук.

По истечении 60 минут команды без лишних промедления перешли к серии бросков. Ерёменко выиграл все три дуэли, а Кокарев реализовал попытку, которая и стала победной. Кубок «Русской классики» достался тверичанам.