Борис Майоров: Теперь у Ковальчука и Радулова есть достойная альтернатива Овечкин мощным щелчком забил 35-й гол в сезоне. Как это было

Сборной на ЧМ-2016 у Знарка как не было, так и нет. Нельзя переоценивать локальный успех

Молодцы, конечно, наши парни, по сумме двух матчей одолевшие куда более опытных чехов. Но я бы не стал переоценивать этот локальный успех.

Не понимаю, откуда столько восторга вокруг субботней победы. Ну да, после трех поражений впервые в этом сезоне повергли Вуйтека и Ко. Но как это было сделано? А главное – кем?

В чем отличие нынешней сборной от прошлогодней? Тоже экспериментальной, которая в феврале провела два матча в Чехии и оба бездарно проиграла. В трех позициях.

На сей раз у нас был надежный вратарь, по статистике сейчас сильнейший в КХЛ.

Сыгранное звено из клуба-чемпиона регулярного сезона.

И бывалый дядька.

Уберите три эти фактора, и что было бы с премьерным показом олимпийской сборной? Подозреваю, то же самое, что год назад.

С Сорокиным все ясно. Своей прекрасной игрой он дал команде шанс. Пропустив в обеих встречах с игры по два гола, Илья воплотил в жизнь один из любимых тезисов Владислава Третьяка: «В сборной СССР я имел право пропустить две шайбы, потому что знал – минимум три гола наши ребята обязательно забьют».

Добавлю только, что у чехов Фурх тоже защищал ворота в обоих поединках. Двадцатилетний армеец полностью переиграл маститого омича. В частности, у россиянина – 94,29% отраженных бросков – великолепный показатель! У его оппонента – лишь 88,46%.

Любимов – Светлаков – Телегин. Сильно удивлюсь, если обоих крайков не увижу на ЧМ в Москве. Идеальные чеккеры – убийцы штрафного времени! Это они доказали в ЦСКА, а теперь подтвердили и в сборной.

В Тршинеце после двух периодов чехи пять раз имели большинство, мы – ни разу. Однако счет оставался равным – 1:1. Чья заслуга? Трио ЦСКА: Сорокина, Любимова, Телегина. Армейцы, вышколенные в клубе, спокойно и грамотно оборонялись в меньшинстве. Кстати, когда в Остраве хозяева единственный раз из десяти попыток за два матча использовали лишнего, на льду находились Прохоркин, Галузин, Миронов, Любушкин.

Молодые лидеры ЦСКА не только умело защищались, им хватало сил атаковать и забивать ключевые голы! Что в первой встрече, что в повторной. Секрет такого высокого КПД раскрыл Иван Телегин: «Мы в тройке договорились, что ничего не будем выдумывать и играть, как в ЦСКА». Действительно, голы Любимова в первой игре и Телегина во второй – классика дружины Дмитрия Квартальнова.

Особенно примечательна победная шайба в Остраве Телегина, когда он после атаки с ходу сделал счет 2:3. Пересмотрите повтор, получите большое удовольствие! Обратите внимание: все сделано на автомате. Любимов из средней зоны накинул шайбу на ход Телегину. Тот – не глядя! – метнул ее за ворота чехов. Знал, что туда покатит Любимов, а Роман знал, что Иван отправит туда шайбу. Любимов ее там и подобрал, вернул на средний пятак Телегину и тот расстрелял Фурха. Эта комбинация мне напомнила первый гол пятерки Ларионова в финале Кубка Канады-1981. Такая же слаженность, быстрота действий и мастерское исполнение.

Вот для чего сборной нужны клубные звенья.

Ну и о дядьке-капитане. Семин вроде бы не очень был заметен на льду. Но это тот случай, когда вожак на деле, на личном примере, а не на словах. Александр был, пожалуй, единственным у нас, кто не боялся идти в обводку. Причем не в отдельных случаях, а при каждой удобной возможности. Он и по воротам палил не раздумывая, опять же показывая партнерам пример. В современном хоккее при сумасшедшем трафике перед воротами любой бросок опасен. Недаром в обоих матчах нам удались подобные шальные голы после бросков издали – Любимова и Береглазова.

Крайне важно, что Семин выстреливал в самые ответственные моменты. В Остраве Александр реализовал пятиминутное большинство почти на его исходе, чем удвоил счет 0:2. Если бы хозяева выстояли, получили бы огромный эмоциональный заряд, а наши, наоборот, могли сникнуть. Семин организовал и четвертый гол, когда россияне при счете 2:3 ушли в глухую оборону.

Опять же пересмотрите повтор: гол Гусева – индивидуальная заслуга нашего капитана. Семин на опыте подстерег ошибку на синей линии Кемпны, отобрал у него шайбу и из последних сил укатил на Фурха. Заметьте, как тяжело дышал Александр, когда обнимал Гусева. Он просто задохнулся, настолько выложился в том эпизоде.

Вот эти пять наших героев. А остальные... Уберем сразу в сторону «горящие глаза» и все такое. Если этого нет, тем более у молодежи, то вообще рассуждать не о чем.

Но для нас сейчас путеводная звезда – одна. Здесь я согласен с Сергеем Гимаевым: мы всё должны сверять с финалом ЧМ-2015. С 1:6 от Канады. А коли так, давайте говорить правду: в Остраве мы отскочили. Чехи в третьем периоде нас возили, как канадцы в Праге. Все российские беды вновь проявились.

Абсолютная беспомощность на вбрасываниях. В заключительной трети уступили на точке в 12 случаях из 18?! И кому? Чехам! Это ведь не североамериканцы, которые вбрасываниям всегда уделяли повышенное внимание.

Неумение начать атаку, вывести шайбу из своей зоны через пас или выброс. Жаль, что нет статистики по пробросам. В Остраве, сложилось впечатление, россияне только и делали, что прокидывали шайбу через все зоны, потом проигрывали вбрасывание, героически защищались и снова делали проброс.

Неспособность вести силовую борьбу, проигрыш единоборств. Почему чехи нас постоянно запирали в зоне Сорокина? Точно так, как это делали в финале ЧМ-2015 канадцы. Потому что те и другие сильнее нас в единоборствах. Вспомните, как Бухтеле сделал счет 2:2. Миронов за воротами один в один уступил Пршибылу, а Любушкин зачем-то уехал от ворот на дальний пятак.

Отсюда и соотношение бросков в третьем периоде: 20 (13 в створ) – 10 (6) в пользу хозяев. Если вычесть три броска в голевых эпизодах (Гусев добил шайбу после прохода Семина), то получится, что за 20 минут мы только три раза побеспокоили Фурха?!

Вы не поверите, но то же самое было 17 мая 2015 года в Праге! В заключительной трети россияне 6 раз потревожили Смита – и это по периодам был лучший показатель! В первой двадцатиминутке мы нанесли 5 бросков, во второй – 1?! Для сравнения у канадцев по периодам расклад был такой – 15, 14, 8.

Вчера в Остраве: 11, 8, 13 (32 в сумме) - у чехов; 9, 8, 6 (23) - у россиян. По хитам (силовым приемам): 34 (13+13+8) - 24 (7+10+7).

Так что давайте поблагодарим наших будущих олимпийцев за самоотверженность. Но по сути ведь ничего не изменилось. Накатанной сборной к домашнему ЧМ у нас как не было, так и нет. За исключением связки ЦСКА Любимов – Телегин. Но их удел, как все мы понимаем, четвертая смена.