КХЛ. Плей-офф 2015-2016. Циклон по имени "Торпедо". Нижегородцы побеждают "Йокерит" и выходят в следующий раунд "Адмирал" потонул без шансов. Автор AllHockey.Ru проанализировал серию первого раунда плей-офф между "Сибирью" и "Адмиралом"

Отшутились! "Торпедо" в шести матчах оказалось сильнее "Йокерита" в четвертьфинале Западной конференции


Автор AllHockey.Ru подводит итоги этой богатой на события серии, а также объясняет причины поражения финнов и составляющие успеха нижегородцев.

В конце регулярного чемпионата кому-то могло показаться, что "Торпедо" специально пытается спуститься на седьмое место, чтобы в серии плей-офф не попасть под "Локомотив", сыграть против единственного финского клуба в КХЛ. Было ли у нижегородцев действительно такое стремление, теперь мы вряд ли узнаем, да и какое это имеет значение. Можно лишь говорить о том, что "Йокерит" оказался для "Торпедо" если не сладкой булочкой, то достаточно удобным соперником.

О своей системе Петерис Скудра любит говорить часто. Те, кто хочет на льду играть по-своему в Нижнем Новгороде, играют, но достаточно недолго, остаются лишь самые-самые.  "Торпедо" – команда системная, творческому хаосу тут отведено не самое почетное место. "Йокерит" же, напротив, в большей мере состоит из игроков творческих, которые на льду не столько борются, сколько любят предаваться креативу. Поэтому перед началом этой серии можно было говорить, что в ней сошлись абсолютно разные стихии: земля и небо, лед и пламень, как сказал классик.

Уже по первым матчам, которые состоялись в Хельсинки, стало понятно, что и отношение команд к этой серии немного разное. Для нижегородцев этот плей-офф – своеобразный момент истины. Нет, о доверии Петерису Скудре речь не идет, в Нижнем Новгороде ценят специалиста, уверены в нем, а перед стартом  розыгрыша Кубка Гагарина поспешили с ним контракт продлить. Сам латвийский наставник очень хочет побеждать и не раз говорил о том, что для его команды вопрос выхода во второй раунд плей-офф стоять не должен, само попадание в восьмерку достижением не является. О своих планах в отношении Кубка Гагарина его финский визави Эркка Вестерлунд не высказывался. Все-таки для заслуженного наставника главный трофей КХЛ серьезным раздражителем не является.

Так или иначе, "Йокерит" в Хельсинки был легкомысленным. Финские хоккеисты были в боевом составе и были уверены в том, что их мастерства точно хватит, чтобы взять верх над командой, которая в регулярном чемпионате стабильно им уступала. Но вот тут и нашла коса на камень. В первой игре "торпедовцы" били "джокеров" их оружием – кавалерийские атаки, раскованное нападение и в воротах Карлссона очутилось аж шесть шайб.  Плей-офф в этой серии начался со второй игры, в которой нижегородцы так же действовали чуть лучше хозяев. По крайней мере, до того момента, пока в игру не вмешались третьи силы. Не будем повторяться, но этот скандал подкосил "Торпедо" в конкретной игре и задал тон серии в целом.

Судейство стало центральной темой финско-нижегородского противостояния. В большинстве команды забросили просто море шайб. Что касается "Йокерита", то заброшенные в равных составами финнами шайбы можно пересчитать на пальцах одной руки. Что и говорить – большинство у "Йокерита" выглядело отлично и в регулярном чемпионате, и в плей-офф, который для финнов оказался коротким. Контроль шайбы просто завораживал, особенно в те моменты, когда на синей линии работал датчанин Филипп Ларсен. На счастье нижегородцев в четвертом матче этот креативный защитник ушел в раздевалку, не доиграв до конца матча, и больше он на льду не появился ни в одной из игр.

Травмы для "Йокерита" стали серьезным ударом. По ходу серии финны потеряли защитников Ларсена, Охтааму, нападающих Капанена и Йормакку. С игроками обороны у "джокеров" вообще была беда. В пятом матче в Хельсинки из основных защитников на льду были только трое, а шестым был заявлен 20-летний нападающий. Стали ли эти травмы последствием грубой игры "Торпедо"?  Об этом вряд ли нужно говорить  – свои удаления нижегородцы получили вдоволь, в одном из матчей получив 3 удаления 5+20.

Скорее можно говорить о том, что финны оказались не готовы к плей-офф. К борьбе, что называется ни на жизнь, а насмерть, когда соперник не будет проявлять джентльменство, когда на "вражеский" пятак нужно идти через боль. Именно желания "умирать на льду" не хватало финнам в моменты тех игр, когда у них шла игра, а лазарет еще не был заполнен до предела. Со стороны кажется, что поражение в серии "Йокерит" заработал в третьем матче, когда "торпедовцы" без Петериса Скудры на скамейке одержали сухую победу со счетом 1:0.

К финнам осознание того, что идет плей-офф и нужно биться, пришло достаточно поздно, когда "Торпедо" вело в серии уже 3-1, а состав "джокеров" не досчитался целого ряда ключевых хоккеистов. В двух последних матчах команда из Хельсинки стала играть всерьез: ложились под шайбу, не уступали в стычках, бились на пятаке, пытаясь закрыть Проскурякова. Но было уже поздно. Нижегородцы поверили в себя, бились за себя, за своего тренера, за своих болельщиков, обеспечивших команде сумасшедшую поддержку.

В чем секрет успеха "Торпедо"? Скудра на итоговой пресс-конференции не стал выделять, назвав эту победу полностью командной. С ним можно согласиться, нижегородцы в этих матчах были настоящим кулаком, где каждый был готов сделать для победы все и даже немного больше.

Со стороны результат в серии может показаться неожиданным, но что неожиданного в том, когда побеждает та команда, которая была готова "умереть", но не проиграть? 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба