Семин и Мозякин не прощают удалений. Реализовав двухминутные штрафы в начале первого периода, "Магнитка" довела матч до победы и повела в серии Кубок Гагарина. Удаления "Сибири" — хлеб для Сёмина и Мозякина!

Счет открывает лучший снайпер "Магнитки" в плей-офф! Невероятный гол Семина, оглушивший голкипера "Сибири"

Невероятный гол Семина, оглушивший голкипера «Сибири» (видео)

Форвард «Магнитки» Александр Семин использовал голову вратаря соперников, чтобы открыть счет. В итоге уральцы победили 3:1.

- Конечно, мы сейчас сожалеем, что не заняли первое место в конференции, упустив преимущество своего льда, - признался перед началом четвертьфинальной серии главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка.

Чувство наставника сибиряков легко понять. Встреча «Сибири» с «Магниткой» во втором раунде плей-офф в последние годы стала на Востоке уже традицией. Ну а поскольку хоккеисты в массе люди суеверные, то традиции они чтут. Так вот год назад серия началась в Новосибирске, хозяева сразу выиграли два матча и без особых хлопот довели ее до победы. Весной 2014-го дома, напротив, начинал уже «Металлург». И одержал над «Сибирью» еще более убедительную победу.

Вот такой простой расклад – кто начинает, тот и идет дальше. И, согласитесь, за «Сибирь» обидно. Ведь по всем законам логики и спорта начинать серию дома должны как раз новосибирцы! Они уступили это право «Металлургу» из-за, на мой взгляд, нелепого правила, которое лига почему-то никак не хочет менять.

«Сибирь» набрала в «регулярке» очков больше, чем «Магнитка» (105-103), так почему она должна сейчас находиться в худшем положении? Да, я все знаю про первое место в дивизионе. Но позволю себе спросить – зачем нам вообще это деление на группы? Да еще влияющее на турнирное положение команд? Ведь клубы сами проголосовали за круговую систему чемпионата. Тут даже деление на конференции надо ставить под сомнение! Я уж не говорю о том, что дивизион Чернышева на Востоке в этом году в принципе оказался сильнее. Во второй раунд оттуда кроме «Сибири» вышло еще две команды… Может, надо с большим уважением относиться к очкам, которые клубы добывают в «регулярке»?

Пока лига размышляет, «Сибирь» в соответствии с традицией уступает в гостях. Счет открывает лучший снайпер «Магнитки» в плей-офф. Нет это не Мозякин,  не Зарипов, даже не Коварж. ЭтоСемин – уже четвертая шайба в плей-офф.

Напомню, что для Александра это первый в карьере Кубок Гагарина. Хотя он опытный плей-оффный боец. Трижды бился за главный трофей в чемпионате России, доходил с «Ладой» до финала (2005). И еще пять раз без особого успеха покушался на Кубок Стэнли.

На этот раз Семин реализует большинство уже на четвертой минуте встречи, открыв счет фантастическим броском. Александр прицельно бросает из-за ворот с отрицательного угла в… шлем Салака! Точно пущенная шайба отскочив от головы голкипера новосибирцев летит в сетку.

Мало того, что гол, еще и вратарь казался оглушенным. Возможно именно поэтому уже через 113 секунд Мозякин удвоил преимущество хозяев не менее точным, но более привычным броском с ходу.

Вот такой фокус от недавнего энхаэловца сбил сибирякам и дыхание, и настрой. Тем более, что «Магнитка» во втором раунде сразу выложила на стол еще одни свой козырь – вратаряКошечкина. Василий пока только набирает форму после травмы. В первом раунде сыграл только в двух матчах и ни разу не пропустил. На этот раз «сухаря» не получилось. Но при минимальной разнице в счете, переоценить роль голкипера невозможно. А последнюю точку в поединке поставил опять-таки Семин - 3:1, забросивший шайбу в пустые ворота «Сибири» за минуту до сирены.

Второй матч серии состоится в четверг в Магнитогорске.