Заслуживал ли Ковальчук удаления? "Динамо" вырвало победу у СКА Канада без плей-офф: кризис на родине хоккея? Кризис канадских команд в НХЛ

Новые функции Ковальчука и конкуренция Мозякина с Сёминым. Эксперты о плей-офф КХЛ

Эксперты о плей-офф КХЛ
В полуфиналах конференций начинает закручиваться интрига. На Востоке «Салават Юлаев» в гостях одолел «Авангард», а «Магнитка» дома обыграла «Сибирь» благодаря дублю Александра Сёмина. На Западе в первом матче сюрприз преподнесло «Торпедо», победившее ЦСКА, даже несмотря на гол Радулова. А СКА вернул в состав Илью Ковальчука, и хотя он не забил – «Динамо» всё равно не смогло справиться с «армейцами» Петербурга. Перед вторыми матчами западных полуфиналов «Чемпионат» поговорил об этих событиях со своими постоянными экспертами. 

«Омичам не хватает духовитости, Уфа была лучше в силовой борьбе»


Заслуженный тренер России Владимир Юрзинов-младший поделился мнением по поводу первого матча полуфинальной серии Восточной конференции, в которой сошлись «Авангард» и «Салават Юлаев». Юрзинов считает, что скорости в этой игре были не так высоки, и что «Авангард» уступил сопернику в силовой борьбе. 

Напомним, в первом матче серии «Авангард» уступил уфимцам в овертайме со счётом 2:3.

— Трудно сказать, повлияла или не повлияла на «Авангард» пауза между сериями, длившаяся дольше, чем у «Салавата». «Авангард» неплохо играл в регулярном чемпионате. А сейчас ему не хватает некоей духовитости. Перед матчем получил травму Соботка, возможно, это повлияло на настрой и состояние «Авангарда». Но в этом матче и уфимцы, и омичи не проявили своих лучших возможностей, не было того накала, который все ожидали. Несомненно, данная игра кардинально отличалась от тех, что «Салават» проводил с «Ак Барсом». Нельзя сказать, что «Салават» играл на сумасшедших скоростях. И по сравнению с Западной конференцией скорости в этой игре были не так высоки. Но в первую очередь «Салават» превзошёл соперника в силовой борьбе. Если ты выигрываешь силовую борьбу, то ты владеешь инициативой, опаснее играешь под воротами соперника. «Авангард» уступил в этом плане. «Салават» был больше нацелен, больше агрессивен. Уфимцы навязали омичам силовую борьбу и за счёт этого лучше сыграли на пятаке соперника, о чём и говорил Корноухов после матча. 

Что касается игры вратарей, то по одному матчу о ней не судят. И я бы не сказал, что Сведберг играл плохо. Да, он пропустил первый гол, но в данном случае это не повлияло на характер матча. Я думаю, во вчерашнем матче игра вратарей не была определяющей.

Авангард — Салават Юлаев 2:3 (Серия 0:1), Кубок Гагарина 2016, Восток, Раунд 2

«В «Магнитке» сейчас конкуренция между Сёминым и Мозякиным»


Кроме того, Юрзинов прокомментировал и результат первого матча другого восточного полуфинала – между магнитогорским «Металлургом» и «Сибирью». Юрзинов считает, что причина поражения новосибирцев не в нервозности, а также что в «Металлурге» сейчас имеет место здоровая конкуренция между Александром Сёминым и Сергеем Мозякиным.

Напомним, «Магнитка» дома выиграла у «Сибири» в первом матче серии со счётом 3:1.

В «Магнитке» сейчас появляется интересная, здоровая спортивная конкуренция между Сёминым и Мозякиным. И это плюс для результата: Сёмин забивает – и Мозякину надо забивать, забивает Мозякин – и уже Сёмину надо не ударить лицом в грязь.
— Здесь вопрос не в нервах. Просто каждый отдельный матч складывается по-разному. «Сибирь» ожидала, что Магнитогорск будет оказывать давление на её ворота в первом периоде. Так и произошло. Просто сибиряки схватили в начале игры ненужные удаления, а «Металлург» их использовал. Потому многие тренеры и ставят задачу особенно аккуратно сыграть в начале и не пропустить быстрые голы. Ну а «Магнитка» со своей стороны реализовала то, что должна была реализовывать. И ещё – в «Металлурге» сейчас появляется интересная, здоровая спортивная конкуренция между Сёминым и Мозякиным. И это плюс для результата: Сёмин забивает – и Мозякину надо забивать, забивает Мозякин – и уже Сёмину надо не ударить лицом в грязь. Если эту инициативу поддержит и другие игроки, то для команды это будет только положительный момент. 

Повлияло ли на уверенность магнитогорских игроков возвращение Кошечкина? Да, об этом говорил и Илья Воробьёв – когда вратарь играет надёжно, это несомненно придаёт уверенность все команде. И это не только в отношении Магнитогорска, а в отношении любого клуба. Потому что если ты хорошо играешь в атаке и достаточно надёжно обороняешься, а тебе всё время залетают непонятные шайбы, то это нервирует игроков.

Металлург Мг — Сибирь 3:1 (Серия 1:0), Кубок Гагарина 2016, Восток, Раунд 2

«Ковальчук в СКА теперь выполняет другие функции»


Заслуженный мастер спорта, эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов поделился ожиданиями от второго матча западного полуфинала, в котором встретились столичное «Динамо» и ЦСКА. Гуськов считает, что вернувшийся в состав СКА Ковальчук выполняет теперь другой объём работы, а у «Динамо» есть большие проблемы с игрой в меньшинстве. 

Напомним, в первом матче динамовцы уступили СКА со счётом 2:3. Вторая игра состоится сегодня в Москве, начало в 19:30 мск.

— Что касается Ковальчука, то в прошлой игре он выполнял чуть другие функции, чем обычно. Теперь он намного меньше выходит в большинстве, делает другой объём работы. И Илья выполнил те функции, которые ему доверили. Он всё делает, чтобы команда победила. Мы видели, как СКА побеждал без Ковальчука, теперь он в составе и СКА снова побеждает. Всё нормально. Кроме того, пусть даже без капитанской нашивки Илья и на лавке, и в раздевалке знает, что сказать. Ребята к нему прислушиваются. 

Вообще судя по первому матчу, у «Динамо» большие проблемы с игрой в меньшинстве. Мало того, что динамовцы удаляются, они ещё и не могут нейтрализовать первое звено СКА. Эта «армейская» тройка легко подстраивается под вышедшую против них четвёрку меньшинства. И казалось бы – ничего нового, всё те же передачи, всё тот же Дадонов на пятачке. Но они забивают! Так что «Динамо» надо разобраться со своими оборонительными действиями и, конечно, минимизировать удаления. В игре против СКА любое удаление чревато голом. Петербуржцы дали это понять уже в первой игре. А вот в равных составах игра была ровная. 

Голкиперы? В тех шайбах, что пропускал Ерёменко, его вины нет. Голы с пятачка, с метра, что тут может сделать вратарь? Это неслаженные действия в обороне. Но в целом игру голкиперов оценивать сейчас рано. Об этом можно будет говорить после нескольких матчей.

В прошлой игре Ковальчук выполнял чуть другие функции, чем обычно. Теперь он намного меньше выходит в большинстве, делает другой объём работы. Но пусть даже без капитанской нашивки Илья и на лавке, и в раздевалке знает, что сказать. 

«Одному Радулову тяжело бороться с обороной и дисциплиной «Торпедо»


Помимо этого Гуськов выразил мнение и о другом полуфинале Запада, в котором встретились ЦСКА и «Торпедо». Гуськов считает, что в паузу между сериями ЦСКА выпал из игрового тонуса, а окрылённые победой над «Йокеритом» торпедовцы этим воспользовались. 

Напомним, в первом матче «армейцы» уступили нижегородцам со счётом 1:2. Вторая игра состоится сегодня в Москве, начало в 19:30 мск. 

— Те эмоции, с которыми нижегородцы прошли «Йокерит», они перенесли и на серию с ЦСКА. Кроме того, над «Торпедо» ничего не довлеет. Они уже создали себе отличный задел тем, что вынесли «Йокерит», занявший второе место на Западе в «регулярке». И теперь окрылённые этой победой торпедовцы приехали в Москву. И они чувствуют себя более раскрепощёнными, чем игроки ЦСКА. Плюс «армейцы» неделю были без игровой практики. Да, они отдохнули, восстановились, но порой не физические кондиции решают всё. ЦСКА выпал из игрового тонуса, его москвичам не хватило. Ну и где-то «Торпедо», конечно, и повезло. Но единственный гол ЦСКА соорудил Радулов, другие игроки тоже должны его поддерживать. Одному ему бороться с обороной и дисциплиной «Торпедо» очень тяжело. Одного гола в такой игре для ЦСКА очень мало.

Я уверен, что Квартальнов разобрал ошибки и указал на эти ошибки игрокам. Сегодня ЦСКА должен выйти на лёд совершенно другим. Они уже поймали игровой тонус, за один матч это очень легко сделать. Как мне кажется, сегодня «армейцы» постараются очень агрессивно начать и не дать шанс «Торпедо» зацепиться за игру. ЦСКА просто не должен упустить второй матч дома. Потому что мы все знаем, на что способно «Торпедо» в Нижнем Новгороде.

«В низкой результативности в первой игре виноваты сами игроки ЦСКА»


Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров прокомментировал результат первого матча полуфинальной серии Западной конференции, в которой сошлись ЦСКА и «Торпедо». Петров не считает, что на «армейцев» как-то повлияла длительная пауза между сериями, и уверен, что такая команда, как ЦСКА, должна больше забивать.

— В прошлом матче «армейцам» не хватило результативности. Нужно больше забивать. Для такой команды как ЦСКА одна заброшенная шайба – это мало. И дело тут не в «Торпедо». Хотя и «Торпедо» «повинно» в этом. Но в большей степени виноваты были всё же сами игроки ЦСКА. Они не реализовывали свои моменты, которые решают исход матчей – большинство «5 на 4» и «5 на 3», выходы два в одного, один на один. Не думаю, что на «армейцев» здесь каким-то образом повлияла недельная пауза между сериями. Если она и должна была как-то повлиять, то только положительно. Особенно если эта серия затянется. Как ЦСКА действовать сегодня? Очень просто – меньше пропускать, больше забивать. Играть в свою игру. На первый план должна выйти вся команда, согласно той тактике, которую выберут тренеры. И Радулов, и другие исполнители.

«СКА выработал боевой режим, «Динамо» не может закрыть тройку Шипачёва»


Заслуженный тренер России Сергей Черкас поделился своими ожиданиями от второго матча западного полуфинала, в котором встретились столичное «Динамо» и СКА. Черкас считает, что у динамовцев будут шансы для борьбы, если они закроют тройку Шипачёва, а также что у тренеров СКА сейчас есть возможность дать играть Илье Ковальчуку.

Где-то «Торпедо», конечно, повезло. Но единственный гол ЦСКА соорудил Радулов, другие игроки тоже должны его поддерживать. Одному ему бороться с обороной и дисциплиной нижегородцев очень тяжело.
— Победа СКА в прошлом матче была заслуженной. Можно поздравить «армейцев» с тем, что нейтрализовать тройку Шипачёва пока так никому и не удаётся. Когда Дадонов забивал свои голы – не совсем правильно действовали защитники «Динамо». Какой смысл был защитнику держать за воротами Гусева, когда Дадонов в спокойной обстановке забрасывает с пятака? Эту ситуацию динамовцы должны были более детально проанализировать. Если закрыть тройку Шипачёва – тогда у «Динамо» будут хорошие шансы для борьбы со СКА. Хотя СКА выработал боевой режим – хорошо организована игра в обороне, минимальное количество ошибок и брака. И конечно, реализация численного преимущества. Она показывает класс команды.

Если оценивать Ерёменко и Коскинена, то пока отдам предпочтение Коскинену. Мне показалось, что особенно много работы у Ерёменко не было, и ничего сверхъестественного он не показал. Да, Коскинен ошибся в эпизоде с первым голом, это был чистый вратарский гол, он прозевал бросок от Миронова. Но тем не менее потом на протяжении всей игры Коскинен очень здорово выручал. Особенно в моменте с коварным набросом на ворота, когда динамовцы уже сняли вратаря.

Ковальчук? Конечно, нельзя сказать, что играл он совсем уж здорово. Но он выглядел достойно, играл на команду, старался. И это вселяет надежду. Конечно, не могло не сказаться на его общем игровом тонусе то, что он пропустил столько матчей. Однако я думаю, что уже во втором матче и далее Илья покажет очень хороший хоккей. Сейчас в СКА есть вопросы по травме Коскиранты и приболевшему Мозесу, так что у тренеров будет возможность дать Ковальчуку играть. Плюс, некоторые игроки, которые очень сильно выглядели в матчах против «Локомотива», в первой встрече с «Динамо» были незаметны. Те же Бучневич, Барабанов.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    138

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    110

Партнёры клуба