Ковальчук остаётся в СКА, но вне сборной. Обзор недели в КХЛ Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

"Удивительно, что без Малкина "Питтсбург" выиграл много матчей"

Евгений Малкин
Дэйв Молинари – один из известнейших североамериканских спортивных журналистов. 60-летний обозреватель с 1993 года работает в пенсильванской Pittsburgh Post-Gazette, освещая матчи «Пингвинз». В 2009-м Молинари был награждён престижным трофеем от ассоциации пишущих спортивных журналистов — Elmer Ferguson Memorial Award, что по аналогии с хоккеем означает вступление в Зал славы.

Молинари охотно согласился побеседовать о последних делах в стане «Питтсбурга», а главной темой для обсуждения стала победная серия «пингвинов», которые выиграли 11 матчей из последних 12.

«Салливан привил команде атакующий хоккей»


— Дэйв, каковы ваши впечатления от нынешнего сезона, который проводит «Питтсбург»?
— Я был очень удивлён тем, как неудачно «пингвины» играли под руководством Майка Джонстона. Команде не хватало вдохновения, но с приходом Майка Салливана всё поменялось. Нахожусь под впечатлением от того, как команда приняла его стиль. Мне не хотелось бы оценивать весь сезон, потому что он ещё не закончен, но на данный момент я намного более впечатлён командой, чем четыре месяца назад.

— В чём, на ваш взгляд, кроется основная причина такого классного финиша? У «Питтсбурга» травмированы Малкин, Мяяття, в последней игре не участвовал основной вратарь Флёри, но 11 побед в 12 матчах – это великолепный результат.
— Думаю, что есть два коренных изменения, которые привели к такому успеху. Первый – это атакующий хоккей Майка Салливана. Он привил игрокам атакующий образ мыслей. Второй – обновление скорости команды, которая стала заметно быстрее после приобретения защитника Тревора Дэйли и форварда Карла Хагелина. Плюс к этому хорошо сыграли несколько молодых хоккеистов из «Уилкз-Бэрри», фарм-клуба «Пингвинз».

— Травма Малкина заставила остальную команду работать с дополнительной отдачей?
— Каждый раз, когда команда теряет такого классного хоккеиста, как Малкин, это требует от всех остальных поднять свою игру на новый уровень, чтобы компенсировать потерю. Но, конечно, я очень удивлён тому, что «Питтсбург» выиграл 10 матчей из 11 без Евгения.

— Есть ли новости о том, когда Малкин должен восстановиться от травмы верхней части тела и вернуться в строй?
— Первоначальный прогноз был таков, что Малкин может вернуться по ходу второго раунда плей-офф. Я не слышал, чтобы эта информация менялась или обновлялась.

«Клуб поощряет участие своих игроков в чемпионате мира»


— Сразу после травмы Евгения российские болельщики начали прикидывать, сможет ли Малкин сыграть на домашнем чемпионате мира. Если «Пингвинз» вылетит из плей-офф, клуб может запретить Малкину поехать в сборную?
— Если у Малкина будут проблемы со здоровьем, то я полагаю, что он пропустит чемпионат мира без всяких указаний со стороны «Питтсбурга». Но в целом «пингвины» поощряют участие своих игроков в чемпионате мира, когда они достаточно здоровы для этого.

— Наверняка вы помните горячую речь Малкина в ноябре. Тогда «пингвины» безвольно уступили «Коламбусу», а затем без шансов проиграли «Нью-Джерси», и Евгений обратился к партнёрам. «Мы не играем так, как должны, не работаем с полной отдачей. Мы сходим с ума друг от друга. Надо посмотреть в зеркало и начать работать», — сказал Малкин, а уже через три дня выдал шоу в игре с «Монреалем», набрав 4 (2+2) очка.
— Я не думаю, что та речь Евгения как-то особо повлияла на ситуацию. Как и большинство парней, он был очень расстроен тем, как «пингвины» тогда играли. Малкин всегда был «свирепым конкурентом», он хочет побеждать в каждом матче и полностью отдаёт все силы, когда находится на льду.

— Обозреватель Washington Post Изабель Хуршудян считает, что у «Вашингтона» и его капитана Александра Овечкина есть в запасе пара сезонов, чтобы всерьёз претендовать на Кубок Стэнли, – после этого состав команды может серьёзно измениться. Вы можете сказать то же самое про «Питтсбург»?
— Я не вижу способа узнать, каким будет состав «Питтсбурга» через два года. Все основные игроки команды – Малкин, Кросби, Флёри, Летанг – будут в расцвете своей карьеры, хотя, вероятно, это последний отрезок их лучших лет.

«У Плотникова были все возможности, но это не сработало»


— Дэйв, после обмена Сергея Плотникова в «Аризону» вы написали: «Эксперимент под названием «Сергей Плотников» оказался полным провалом». Сам Сергей чуть раньше говорил, что у него есть что сказать руководству «Питтсбурга», но он не хочет выносить сор из избы. Почему Плотникову не удалось пробиться в состав «Пингвинз»?
— В том-то и дело, что Плотников был в составе! 
Он всё время был в команде, но затем потерял место в основе, потому что его игра не соответствовала должному уровню. «Пингвины» возлагали на него большие надежды и, конечно, очень хотели, чтобы он добился успеха. У Сергея были для этого все возможности, но это просто не сработало.

— На ваш взгляд, Плотников – игрок уровня НХЛ?
— У него хорошие габариты и техника, соответствующая уровню НХЛ. Но, вероятно, он не игрок двух первых троек нападения, как считали в «Питтсбурге».

— У Сергея Гончара, который работает в тренерском штабе «Пингвинз», есть шансы когда-то стать главным тренером клуба НХЛ?
— Для главных тренеров в лиге есть только 30 рабочих мест, а квалифицированных соискателей намного больше. Думаю, что у Гончара есть шансы стать полноценным претендентом на должность главного тренера, но для этого нужно время. Сейчас он учится, набирает необходимый опыт.

— Что вы скажете о потенциале 23-летнего нападающего Антона Злобина, который третий год находится в системе «Питтсбурга», но пока даже в фарм-клубе играет не слишком заметную роль?
— Когда он играл в молодёжной лиге, я был просто очарован его талантом. К сожалению, травмы помешали ему полноценно реализовать свой потенциал, я не могу сказать уверенно, что когда-либо в будущем он станет игроком НХЛ.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    61

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    63

Партнёры клуба