Великое терпение. Колонка Сергея Микулика о самом главном в финале КХЛ 16 способов проиграть кубок. Какой способ выберет ваша любимая команда?

Кучеров решает! Всё о первых матчах Кубка Стэнли. 5 гвоздей НХЛ

Никита Кучеров (в центре) принимает поздравления партнеров.

В рубрике «Пять гвоздей НХЛ» мы показываем самые интересные видео минувшего игрового дня в лиге.

1. Дубль Кучерова

Самое интересное время в году началось с матча «Тампа» – «Детройт». И самый первый гол в этом розыгрыше Кубка Стэнли забил Никита Кучеров, когда на правом краю получил пас от Тайлера Джонсона и лихо бросил в одно касание.

За две минуты второго периода у «Детройта» отличились Майк Грин и Джастин Абделкадер. Но тут неугомонный Кучеров забросил свою вторую шайбу. Борьба у синей линии на грани офсайда, «Тампа» врывается в зону гостей, и Никита на пятачке снова забивает гол.

В третьем периоде Кучеров уже отдал передачу, когда «Детройт» потерял шайбу за воротами, а «молния» провела еще одну разящую атаку.

Это первый кубковый дубль Никиты Кучерова за карьеру. «Кучеров решает!» – так сейчас выглядит заголовок на официальном сайте НХЛ. Никто даже не вспомнил, что «Тампа» играла без Стивена Стэмкоса, который лег на операцию. Атака южан не ослабла. Они хороши, как и год назад, когда дошли до финала Кубка Стэнли. А значит, «Детройту» будет очень нелегко в этой серии.

2. Травма Лундквиста

Я предсказывал, что в серии «Питтсбург» – «Рейнджерс» решающую роль сыграют вратари. И ставил на Хенрика Лундквиста.

И ведь правда, у «пингвинов» Марк-Андре Флери из-за травмы не попал даже в заявку. Сотрясение мозга, он пропустил уже шесть матчей. Не играл очень талантливый парень Мэтт Мюррей. В ворота определили Джеффа Заткоффа, третьего голкипера. Это был его дебют в плей-офф. И он сделал 35 сэйвов, принеся победу «пингвинам»! Последний раз дебютант так ярко себя показывал в 1991 году, когда «Питтсбург» сделал ставку на Фрэнка Пьетранжело.

В свою очередь Хенрик Лундквист не играл во втором и третьем периоде, потому что ему засветили клюшкой в глаз.

Кто мог предположить, что так повернется? Кто знал, что «Рейнджерс» потеряет своего лучшего вратаря в первом же периоде плей-офф? Теперь шансы «Питтсбурга» резко возрастают.

3. Хет-трик Хорнквиста

…Тем более у «пингвинов» все в порядке с атакой. Патрик Хорнквист сделал свой первый хет-трик в Кубке Стэнли. Форвард Том Кунхакль забил в меньшинстве (первый «пингвин», забивший в меньшинстве в дебютном матче плей-офф с 1998 года, когда так отличился Брэд Веренка). Сидни Кросби – гол и две передачи.

И, как я слышал, в состав «Питтсбурга» возвращается Евгений Малкин. В этой серии! И чуть ли не в следующем матче. «Пингвины» на ходу, во втором раунде все идет к серии «Вашингтон» – «Питтсбург». И это будет просто чума. Досрочный финал.

4. Победа «Блюз»

«Сент-Луис» и «Чикаго» за 60 минут не смогли забить ничего. Владимир Тарасенко отметился одним броском по воротам. Артемий Панарин сделал 5 бросков, Артем Анисимов – три. Но очень хороши были вратари Брайан Эллиотт и Кори Кроуфорд.

В овертайме капитан «Блюз» Дэвид Бэкес сказал свое веское слово.

«Сент-Луис» победил, хотя «Чикаго» его в два раза перебросал. И конечно, «ястребы» по-прежнему фавориты в этой серии. Но если «Сент-Луис» сделает счет 2–0, чемпионам придется очень трудно.

5. Фишка НХЛ

Посмотрите, что теперь придумали в НХЛ. Установили камеры на самых синих линиях. И теперь сразу видно, был офсайд или нет. Вот гол Хедмана не засчитали.