Тренер сборной России по хоккею Знарок заявил, что его не интересует красота голов Кошице аплодировал россиянам. Россия - Словакия - 6:0

Шестеркин понял, как не пропускать, Войнов вспомнил, как забивать

Словакия - Россия

В конце этой недели в Новогорске ждут появления игроков из НХЛ. А пока десант во главе с Семеном Варламовым и Сергеем Бобровским летит из-за океана, шанс в сборной получают молодые игроки вроде Игоря Шестеркина.

Сборная «туристов»

На Кубке Первого канала — 2015 наша сборная заняла последнее, четвертое место. Владислав Третьяк тогда заявил, что Олег Знарок разберется, кто в сборной боец, а кто «турист», и на домашнем чемпионате мира лишних уже не будет. Как на главный турнир зимы в сборную попали любители погреться на солнышке, никто не объяснил, но состав к ЧМ действительно выбирают скрупулезно. В этом плане полезны матчи Еврочелленджа. После петербургских игр с норвежцами сборная России проходит проверку Словакией. На этот раз на территории соперника.

Продолжить вояж по красивым городам Европы не смогли шесть человек. Аляева, Ткачева, Лещенко и Бучневича «отцепил» Знарок. Игнатович и Налимов сами отстыковали свой вагончик от состава, получив повреждения. Еще пятерых тренерский штаб отложил про запас, оставив их тренироваться в Новогорске. В своеобразный резерв попали в том числе и Максим Чудинов с Сергеем Широковым. Ими займется Валерий Брагин.

В прошлом году игравший под руководством Валерия Николаевича в молодежной сборной Игорь Шестеркин в Новогорске не остался. Более того, вратарю СКА доверили место в воротах в первой игре со словаками. Ранее 20-летний голкипер вызывался на этапы Евротура, но на лед не выходил, так что за месяц до домашнего чемпионата мира Шестеркин только начал свой путь в сборной.

Словаки прочувствовали, что в воротах соперника дебютант, и повели себя по-джентльменски. Первый раз Шестеркину пришлось действительно потрудиться ближе к середине первого периода. Звено Шипачева к тому моменту уже прилично потормошило Юлиуса Гудачека. Экс голкипер новосибирской «Сибири» оказался менее гостеприимным, чем полевые игроки, и отработал период на хорошем уровне. Правда, Гудачеку никто не сказал, что в матчах с Норвегией россияне половину своих шайб забросили во второй двадцатиминутке.

Холодная месть Гудачеку

Если кто забыл Юлиуса Гудачека, то на прошлогоднем чемпионате мира он почти остановил нашу звездную атаку в матче группового этапа. Ковальчук, Кулемин и Малкин безуспешно пытались бросить мимо словацкого вратаря. Ситуацию спас тогда еще игрок СКА Артемий Панарин, в овертайме принесший России победу. Триумф Гудачека попытался объяснить Третьяк.

— Но мы в ловушку все бросали и бросали. А почему? Потому что у голкипера обычно эта ловушка с другой стороны, а с этой — блин, которым играть не так удобно. Не раскусили мы Гудачека, этого левшу. Вообще он удачно сыграл, — хвалил Третьяк коллегу по амплуа.

Месть, как известно, лучше подавать холодной. Команда Знарока решила последовать этому совету и отомстить Гудачеку почти год спустя. Либо Юлиус перед Еврочелленджем сменил хват клюшки, либо сборная России все же делает работу над ошибками, но месть вышла блюдом не только холодным, а еще и чрезвычайно объемным.

Начал трапезу Максим Шалунов. Сибиряк забросил первую шайбу за сборную, в касание щелкнув после паса Войнова. Затем сам Вячеслав забил впервые с 25 мая 2014 года. Тогда Слава еще выступал за «Лос-Анджелес», в полуфинале Кубка Стэнли против «Чикаго». Дальше был год дисквалификации в НХЛ, пока шел судебный процесс, и безголевой сезон за СКА. Почти двухгодовое молчание защитник воспринял на редкость спокойно. Хотя его «засуха» длилась 54 матча (16 в НХЛ и 38 в КХЛ).

Без особых эмоций отпраздновали россияне и гол Аверина. Ярославская связка Аверин — Апальков под копирку повторила гол Шалунова, а в третьем периоде ребята из «Локомотива» отработали комбинацию пас — щелчок — гол еще раз. По такой схеме можно разыгрывать и большинство — это доказал Шумаков. Нотку многообразия внес Карпов — форвард «Динамо» убежал на рандеву с вратарем и протолкнул шайбу под щитком Гудачека.

Если сборная на таком же уровне сыграет и второй матч со Словакией, то игрокам НХЛ есть причина поволноваться. Место в стартовом составе им придется выгрызать. Даже Бобровскому с Варламовым. Не каждый ведь дебютирует в сборной «сухим» матчем, как Шестеркин.

Словакия — Россия — 0:6 (0:0, 0:3, 0:3)

• Голы: 0:1 Шалунов-1 (Аверин, Войнов, 27:45), 0:2 Войнов-1 (Шипачев, Гусев, 28:58), 0:3 Аверин-1 (Апальков, 36:26), 0:4 Аверин-2 (Яковлев, 45:08), 0:5 Шумаков-2 (Яковлев, Любушкин, бол., 52:42), 0:6 Карпов-1 (Дыбленко, Войнов, 58:20)
  • Вратари: Гудачек — Шестеркин

Россия: Яруллин — Пайгин, Картаев — Локтионов — Карпов; Яковлев — Любушкин, Апальков — Галузин (К) — Аверин (А); Белов — Войнов, Гусев — Шипачев (А) — Дадонов; Дыбленко, Шумаков — Шалунов — Санников

• Штраф: 12 (0+8+4) — 12 (2+8+2)

14 апреля. Кошице. «Стил-Арена». 7200 зрителей

|Мнения

Олег Знарок, главный тренер сборной России:

— Мы готовились ко второму периоду. Постоянно его наигрывали. Все ожидали, что словаки будут посильнее норвежцев. Они и были сильными. Вы же видели первый период. Была совершенно равная игра… Было немало красивых голов. Была плодотворная работа, я не смотрю на красивые голы. Мы готовимся к чемпионату мира. Да, мы выиграли — это хорошо. Но самое важное у нас впереди… Понравилось отношение к игре у ребят? Да, наверное. Если убрать начало матча, то да…

Можно ли сказать, что Войнов возвращается на свой высокий уровень? Пока рано об этом говорить. Будем смотреть дальше. Сегодня он провел неплохой матч. Вообще сегодня неплохо смотрелись многие игроки, в том числе и вратарь… Со шведами и финнами будет играть уже другой состав? Почему вы так считаете? То, что хоккеисты приезжают из НХЛ, не дает им гарантии, что они обязательно поедут на чемпионат мира. Все в равных условиях.

Вячеслав Войнов, защитник сборной России:

— Игра далась непросто, первый период долго вкатывались. В перерыве разобрали, что не получается, подкорректировали игру, и во втором начало получаться то, что отрабатывалось на тренировках. Не стал бы говорить, что словаки не готовы. Следующая игра будет совершенно другой.

Все секреты раскрывать не буду, но второй период у нас должен был быть ударным. Почему словаки сыграли неудачно, прокомментировать не могу. Мы работаем, иногда играем удачно, иногда нет, но трудимся именно для того, чтобы получалось всегда. Можно сказать, что я набрал оптимальную форму? Тяжело судить по одной игре. Набирать очки надо в каждой.

|В тему

Ковальчук не отказывался играть за сборную

Экс капитан СКА и сборной России нападающий Илья Ковальчук на встрече с рядом СМИ рассказал, что невызов в национальную сборную не стал для него сюрпризом, но о неприглашении в команду Олег Знарок ему не говорил.

— Я думаю, что моя ситуация в СКА и невызов в национальную команду связаны. Поэтому в этом сюрприза для меня не было. И опять же я искренне хочу сказать, что желаю сборной удачи. Я буду за ребят болеть, переживать. Я сам играл на чемпионате мира в Москве в 2007 году и знаю, насколько это приятно, насколько это огромная ответственность. Всем ребятам, которые поедут, надо собраться. Будет огромная армия болельщиков, которые будут поддерживать команду. Я очень надеюсь, что все сложится.

Со Знароком мы разговаривали один раз, и он мне сказал, что мы будем на связи. Вот все. Мы «на связи». О невызове в сборную он мне не говорил. Я никогда не отказывался играть в сборной. Еще и поэтому не мог понять, с одной стороны… Были моменты, когда я был травмирован, и после тяжелых сезонов, и все равно приезжал, старался. Но ничего, значит, сделаны такие выводы. Виднее тренерскому штабу и руководству клуба. Я игрок и никогда не буду напрашиваться или просить кого-то о чем-то. Если решили, что в этом сезоне я сборной не нужен, значит, есть ребята, которые более достойно выступят. И я буду за них рад, — сказал Ковальчук.

|Кстати

На юниорском чемпионате мира выступят два питерца

Тренерский штаб юниорской сборной U18 во главе с Сергеем Голубовичем определился с составом на чемпионат мира, в список вошли 22 хоккеиста. Серди них два защитника питерских клубов: Александр Алексеев («СКА-Серебряные Львы») и Вениамин Баранов («Динамо СПб).

Полностью состав сборной выглядит так:

вратари — Жуков («Локо-Юниор»), Тарасов («Толпар»);

защитники: А. Алексеев («СКА-Серебряные Львы»), Баранов («Динамо» СПБ), Зайцев («Уилкс-Бэрри»/«Скрэнтон Найтс»), М. Козлов («Локо-Юниор»), Осин («Динамо» М), Рубинчик (ХК МВД), Саморуков («Красная Армия»), Сергачев («Виндзор Спитфайрс»);

нападающие: Я. Алексеев, Бицадзе, Демин, И. Козлов, Костин, Липанов, Чехович (все — ХК МВД), Лобанов (ЦСКА), Кузнецов («Акади-Батюрст Титан»), Максимов («Сагино Спирит»), Марушев («Ирбис»), Свечников («Ак Барс»).

Защитник Марк Рубинчик не примет участия в двух первых матчах сборной России из-за простуды.

Уже сегодня ночью стартует юниорский чемпионат мира. Сборная России начнет турнир матчем против команды хозяев, американцев.