Вячеслав Фетисов: У нас народная забава – делать из героев монстров Запланированный разгром. Юниоры пропустили 8 шайб от США

Кутюрье попал под Овечкина, как под поезд. 5 гвоздей НХЛ

Кутюрье попал под Овечкина, как под поезд. 5 гвоздей НХЛ (видео)

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает, чем нам запомнился игровой день розыгрыша Кубка Стэнли-2016.

1. Победа «Вашингтона»

«Филадельфия» пока не похожа на команду, которая готова преподнести главную сенсацию и выбить «Вашингтон» из плей-офф. Банда Овечкина показала идеальный кубковый хоккей – не пропустила ничего, в два раза перебросала соперника (31-19), не уступила в силовой борьбе, реализовала большинство.

Решающий гол во втором периоде забил Джон Карлсон, когда выстрелил от синей линии. Многие думали, эту комбинацию разыграют через Овечкина. Но с чего вы взяли, что «Вашингтон» настолько примитивен?

Потом защитники гостей упустили Джея Бигла, и тот расстрелял ворота Мэйсона.

А вообще «летчики» во втором и третьем периодах нанесли лишь по 4 броска.

- Ключевым моментом стал первый период, когда мы три раза убили время в меньшинстве, - говорит Никлас Бэкстрем. – Если бы «Филадельфия» забила, пошла бы совсем другая игра.

Во втором периоде форвард «летчиков» Шон Кутюрье столкнулся с Овечкиным и не вернулся в игру.

Кроме выведенной из строя боевой техники противника, Александр Великий отметился тремя бросками, четырьмя силовыми приемами. Не тянул одеяло на себя, работал на команду.

2. Веселый хоккей в Санрайзе

Девять шайб в одном матче – нетипично для плей-офф. Но это же «Флорида», которая последний раз в кубковых играх участвовала в 2012 году (3:4 в первом раунде с «Нью-Джерси»).

Многие называли «пантер» фаворитом этой серии. Так и было в первом периоде, когда первый гол с передачи Куликова забил Парселл.

Но потом что-то пошло не так.

Можно сказать, что победу для «Айлендерс» вырвал из капитан Джон Таварес. Он забил за 24 секунды до второго периода.

И он отобрал шайбу, когда Окпосо отличился после перерыва. «Островитяне» повели 4:3 и преимущество не упустили.

Отметим вратаря «Айлов» Томаса Грайса, который дебютировал в Кубке Стэнли и в первом же матче сделал 42 сэйва.

Что сказать о 44-летнем Яромире Ягре? С тех пор, как он вернулся из КХЛ, то забил только 1 гол в 33 матчах Кубка Стэнли. Сглазили его что ли в Омске? Теперь у Ярдо было несколько хороших моментов в первом периоде. Он даже выходил «один в ноль». Но Грайс был хорош.

...И в первом периоде его едва не убили, вмазав в борт.

Вставая со льда, Ягр наверняка думал: «I'm too old for this shit».

3. «Даллас» - фаворит

Никто не сомневался, что «звезды» победят в этой серии. Пока так и выходит. 4:0 в первом матче – без шансов для «Миннесоты». Хотя надо сказать, что «дикари» в три раза больше удалялись. Так что если Джон Торчетти подтянет дисциплину в своей банде, может у «Миннесоты» будут шансы. Хотя когда у тебя из-за травм не играют Зак Паризе, Томас Ванек и Эрик Хаула, не удивляет, что мы видим ноль забитых голов.

У «Далласа» пока не вернулся Тайлер Сегин. Ахилл его еще беспокоит…

Зато есть Джейми Бенн, который набрал 3 (1+2) очка и стал королем этого вечера.

4. Победа «акул»

Пока все идет по сценарию двухлетней давности, когда «Сан-Хосе» выиграл в серии первого раунда три матча у «Лос-Анджелеса» - а потом четыре проиграл.

Победный гол забил Джо Павелски, когда в начале третьего периода вылез из-за ворот.

А вообще капитан «Сан-Хосе» сделал дубль. Отметим и вратаря «акул» Мартина Джонса, для которого это был первый старт в Кубке Стэнли – 21 сэйв, первая победа.

Конечно, «Сан-Хосе» был небезупречен и допускал провалы. Так, Тревор Льюис во втором периоде забил в меньшинстве. Но победа в гостях должна помочь «акулам» в этой серии. Все-таки я верю, что дальше пойдут они.

5. Драка в столице США

Что еще отметить? Пожалуй, эту массовую потасовку в конце матча «Вашингтона».

Нет-нет, эта серия не будет легкой. Посмотрим, что случится, когда «Филадельфия» начнет делать во втором и третьем периодах не по 4, а скажем, по 10 бросков.