Маэстро! "Магнитка" победила в Москве благодаря дублю Мозякина Что плохого в чемпионстве ЦСКА. Нефтяные деньги, плохой маркетинг – вот это все

Контрольный выстрел Мозякина. Кубок Гагарина. ЦСКА — "Металлург" Мг — 1:2 ОТ

ЦСКА — «Металлург» Мг — 1:2 ОТ

После пятого матча финальной серии плей-офф Кубка Гагарина счет обязательно должен был стать 3–2. Команды намекнули было на гроссмейстерскую ничью, не выявив победителя в основное время, но овертайм все-таки определил соперника, которому остался лишь один шаг до триумфа.

Без «рыжего» удачи нет?

Накануне возвращения серии в столицу из стана армейцев прилетела неоднозначная новость: тренерский штаб ЦСКА якобы принял решение не задействовать в оставшихся поединках сезона нападающего Дмитрия Кугрышева. Предполагаемая причина — неподобающая самоотдача форварда в проведенных матчах (а их у Дмитрия набралось всего шесть за весь нынешний плей-офф) и, как следствие, одна-единственная заброшенная шайба. И действительно, в заявке на пятый матч фамилии 26-летнего нападающего не оказалось.

— Это полный бред! — категорично парировал в предматчевом флэш-интервью один из тренеров красно-синих Игорь Никитин. — Кугрышев остается в команде, сегодня принимал участие в раскатке.

Казалось бы, ну и что такого особенного в этом кадровом решении, если у Дмитрия Квартальнова игроки в стартовом составе регулярно перемешиваются, словно шарики в лототроне, и любой может «выпасть» в глубокий запас не на одну и не на две игры. Однако Кугрышев — отнюдь не из ряда тех «универсальных солдат», которых можно пачками менять одних на других без потери качества. Дмитрий — нападающий с искоркой мысли и импровизации в игре, таких, помимо Александра Радулова, в распоряжении тренерского штаба ЦСКА совсем немного: Стефан Дакоста, Джефф Плэтт в своем лучшем состоянии — пожалуй, и все. Так что, отказавшись от услуг «рыжего» (которых, кстати, принято считать счастливчиками), Квартальнов значительно обесцветил свое нападение.

Как бы там ни было, свою колоду перед «сдачей карт» в пятой партии наставник армейцев в очередной раз серьезно перетасовал. В первое звено вернулся Иван Телегин, в линию обороны — отбывший двухматчевую дисквалификацию Богдан Киселевич. Плэтт, заявленный тринадцатым нападающим, весь первый период просидел на скамейке запасных, зато в перерыве ошеломил телеаудиторию небольшим интервью на русском языке (пусть и ломаном). Зато провел свои премьерные минуты и секунды на льду в плей-офф молодой защитник Кирилл Воробьев.

Любимов супергероем не стал

Его куда более опытный однофамилец, стоящий у руля «Магнитки», сделал лишь одну — и ту вынужденную — замену: вместо травмированного защитника Рафаэля Батыршина появился Денис Осипов. «Постоянство в составе — постоянство в игре» — в очередной раз подтвердил свое тренерское кредо Илья Воробьев.

Действительно, «Магнитка» и на чужой площадке продолжила гнуть свою линию. Уверенный контроль шайбы, хладнокровный выход из-под прессинга, минимум непродуманных ходов, подкрепленные убийственным превосходством на точке вбрасывания (17:3 в первом периоде!), позволило уральцам выдавать все более длительные игровые отрезки в роли «первого номера».

И это впечатление не портили даже острые фирменные «слепые» передачи Радулова на дальний пятачок и резкий бросок Романа Любимова в штангу в первой двадцатиминутке. Особенно ярко «Металлург» ответил в середине матча, когда Войтек Вольски с «лопаты» бросал, казалось, наверняка, но Илья Сорокин в размашистом шпагате поглотил шайбу ловушкой.

В третьем периоде индивидуальное мастерство лидеров команд наконец материализовалось в голы. Любимову удалось заставить Кошечкина ошибиться, однако Сергей Мозякин ответил столь же убойным кистевым броском. За 102 секунды до сирены все тот же Любимов мог стать супергероем, но бездарно исполнил штрафной бросок, назначенный за «фол последней надежды» Виктора Антипина, прижавшего шайбу ко льду в площади своих ворот.

Овертайм же наглядно показал разницу между просто хорошим игроком и мастером с большой буквы. Мозякин в быстрой атаке «три в два» под острейшим углом со второй попытки отправил шайбу в ворота, принеся победу «Магнитке». И теперь уральцы в воскресенье на своей площадке могут повторить успех двухлетней давности.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Любимов-4 (Кутузов, Киселевич, 44:28), 1:1 Мозякин-10 (Береглазов, Коварж, 54:25), 1:2 Мозякин-11 (Коварж, 65:09)
  • Вратари: Сорокин — Кошечкин
  • Нереализованный буллит: Любимов (58:18, Ц)
  • Штраф: 8 (2+4+2+0) — 6 (2+0+4+0)

15 апреля. Москва. ЛД ЦСКА. 5600 зрителей

Счет в серии: 2–3 (5:1, 1:2, 3:2 ОТ, 0:1, 1:2 ОТ)

Следующая игра состоится в Магнигорске, 17 апреля, в 14:30

|Мнения

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

— Теперь мы уступаем в счете, будем стараться выровнять положение. Что идет не так? Иногда смешно, вы понимаете, с какой командой мы играем? Кто вам сказал? Потрясающая первая игра, еще говорили, что мы выиграем серию 4–0. Это команда-чемпион, высококвалифицированная команда, у них 75–80% состава выиграли Кубок два года назад. Просто надо забить гол. Сегодня были моменты, мы очень хорошо играли, но не получилось — очень хорошо играет вратарь. Мы играем хорошо, но соперник играет — оборона хорошая, вратарь хороший. Вот и все. Кто назначал игрока на буллит? Я.

Илья Воробьев, главный тренер магнитогорского «Металлурга»:

— Горжусь ребятами, проявили характер, вернулись в игру. Для нас это был непростой матч.

Денис Осипов, защитник магнитогорского «Металлурга»:

— Играли в свою игру, терпели, ждали свои моменты, реализовали. Дождались. О хорошей игре Сорокина никто не думал, старались бросать. 50-я шайба Мозякина? Сергей — большой мастер, хочется поздравить его с этим достижением, чтобы забивал еще больше. Нам надо просто играть, выигрывать следующий матч. Конечно, хочется закончить серию дома.