Александр Якушев: "Спартак" не потянет Ковальчука по финансам Малкин вернулся. Первые голы русской звезды в плей-офф-2016

Дацюк провел последний матч в Америке? Еще не факт… 5 гвоздей НХЛ

Дацюк провел последний матч в Америке? Еще не факт… 5 гвоздей НХЛ (видео)

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает, чем нам запомнился игровой день плей-офф Кубка Стэнли.

1. «Детройт» освобожденный

«Крылья» так и не потянули в серии против «Тампы», уступив 1-4. В последнем матче шла упорная борьба, пока на 59-й минуте голкипер Мразек не сделал ошибку, отдав за воротами пас на клюшку Каллахана. Пас на Киллорна, и тот не промахнулся.

Теперь «Тампа» в четвертьфинале сыграет с победителем пары «Флорида» - «Айлендерс». А по сути, это прямая дорога в полуфинал Кубка Стэнли. Так что о Кучерове, Наместникове, Нестерове и Василевском можно забыть до Кубка мира.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк впервые с 2003 года не набрал ни одного очка в плей-офф. Хотя вообще провел 157 матчей в Кубке Стэнли, заработав 113 (42+71) очков и взяв две чашки. Но это был не «день Бекхэма».

2. Решение Дацюка

Провел ли Дацюк последний матч в НХЛ? Павел пока не спешит закрывать дверь. Видно, что это дается ему нелегко.

«Меня не поджимает время на то, когда принять решение о своей карьере. Сейчас нужно остыть и успокоиться, как следует подумать. Я счастлив играть в «Детройте», это для меня большая честь».

Павел ранее говорил, что после этого сезона вернется в Россию по семейным обстоятельствам. Но если он передумает, то никто не расстроится. Тем более есть еще один год контракта с «Ред Уингз».

Стоит ли вызывать Дацюка в сборную России? Конечно. Нам нужны такие центрфорварды.

3. Спасение «Чикаго»

А вот «ястребы» спаслись от вылета из плей-офф, когда Патрик Кейн во втором овертайме сначала один раз ушел от трех соперников, потом тут же накрутил четверых на носовом платке, затем объехал ворота и отправил туда шайбу.

Умопомрачительный гол.

Обязательно отметим и россиян. У «Чикаго» забил сначала Артем Анисимов, когда выкопал шайбу на пятачке и отправил ее в сетку.

А ровно за секунду до конца второго периода Артемий Панарин получил пас от Кейна и точно бросил в одно касание.

«Сент-Луис» сделал счет 3:3 из 1:3, вел ожесточенную борьбу. Но остановить Кейна так и не смог.

Что теперь? «Чикаго» проводит шестой матч дома в «Юнайтед Центр», где редко кому проигрывает. А если серия затянется до седьмой игры, то в ней может сказаться кубковый опыт «ястребов». Думаю, что для «Чикаго» сейчас все не так плохо. Хотя команда прижата к стенке.

4. Малкин в ударе

Евгений Малкин провел на льду только 12 минут 56 секунд. Но успел забить два гола и отдать две передачи в матче с «Рейнджерс». А это ведь только третий матч Джино после того, как он вернулся в состав «Пенс» после травмы верхней части тела.

«Чувствую себя гораздо лучше, - говорит Малкин. – Наконец-то вернулась уверенность, я заиграл лучше. Думаю, моя тройка сегодня неплохо себя показала. Но мы можем еще прибавить».

Вообще ничто не мешает Малкину снова взять «Конн Смайт Трофи» (самый ценный в плей-офф). Играй так дальше, тащи свою команду к Кубку Стэнли. Ключевой, конечно, может стать серия второго раунда «Вашингтон» - «Питтсбург».

Это будет досрочный финал.

5. Полет «уток»

«Анахайм» уступал 0-2 в серии, но одержал две победы в гостях. Решающей стоит назвать замену вратаря – теперь с Фредериком Андерсеном в двух матчах пропущена только одна шайба.

Вообще все называли «уток» фаворитами. Показалось, что «Нэшвилл» преподнесет всем сюрприз. Но это только показалось. Тем более когда у «хищников» совсем не идет большинство – только 1 реализация из 19 попыток.